В США отменили уроки чистописания - ваше мнение?

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#91
Тигра:
был ли у меня ранее один из диагнозов или хотя бы смежный, он не смог это сделать - шифры в карте было не разобрать вовсе.

Это защита от врачебной ошибки :) Невозможно доказать, что Вас лечили не верно ...

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#92
imho-no:
будет очень велик соблазн приспособить костыль софтовый и писать без ошибок на одни пятерки

Эти костыли полезны, помогают заметить некоторые (не все!) опечатки. Но без ошибок при их помощи писать не получится, если человек пишет с ошибками. :)

Lilu:
С точки зрения мамы первоклассницы, письмо как бы дисциплинирует их, дочь учится в гимназии, дети пришли все к школе очень хорошо подготовленные, но внимания и собранности у большинства не хватает.

Наверное, много какой тренинг полезен для ребенка, да и для взрослого. Но это не обязательно письмо.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#93
Lilu:
Я конечно не специалист, но есть же моторная память, хотя при наборе с клавиатуры она наверное тоже работает.

Не работает при наборе с клавиатуры.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#94
texter:
Эти костыли полезны, помогают заметить некоторые опечатки. Но без ошибок при их помощи писать не получится, если человек пишет с ошибками.

полезны. во взрослом возрасте. в деццтве их быть не должно.

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#95
Слава Шевцов:
Не работает при наборе с клавиатуры.

Научно доказано? Или все же ИМХО?

[Удален]
#96
Lilu:

Я конечно не специалист, но есть же моторная память, хотя при наборе с клавиатуры она наверное тоже работает.

С точки зрения мамы первоклассницы, письмо как бы дисциплинирует их, дочь учится в гимназии, дети пришли все к школе очень хорошо подготовленные, но внимания и собранности у большинства не хватает.

Да тут никто не специалист в той области, которую обсуждаем. Так что все так или иначе апеллируют к своему опыту и некой базе знаний по теме.

А дисциплинирует не только письмо, дисциплинирует необходимость над чем-то кропотливо работать.

Mr_Promoter:
Это защита от врачебной ошибки :) Невозможно доказать, что Вас лечили не верно ...

Ага, точно. :) А так же прочитать историю течения некоторых детских болезней, где особенно хорошо шифровали, результаты анализов, да и вообще еще черт знает что там могло быть с человеком за 22 года жизни.

Тигра добавил 15.02.2011 в 18:47

texter:
Эти костыли полезны, помогают заметить некоторые (не все!) опечатки. Но без ошибок при их помощи писать не получится, если человек пишет с ошибками.

Вот именно.

Слава Шевцов:
Не работает при наборе с клавиатуры.
А ссылочку на исследования?
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#97

Вряд ли отказ от письменной формы речи может обойтись без последствий:

В результате трудовой деятельности, общественных и семейных отношений у человека развилась новая форма передачи информации. Человек стал воспринимать словесную информацию через понимание значения слов, произносимых им самим или окружающими, видимых – написанных или напечатанных. Это привело к появлению второй сигнальной системы, свойственной исключительно человеку. Она значительно расширила и качественно изменила высшую нервную деятельность человека, так как внесла новый принцип в работу больших полушарий головного мозга (взаимосвязь коры с подкорковыми образованиями). По этому поводу Павлов писал: «Если наши ощущения и представления, относящиеся к окружающему миру, есть для нас первые сигналы действительности, конкретные сигналы, то речь, специально прежде всего кинестезические раздражения, идущие в кору от речевых органов, есть вторые сигналы, сигналы сигналов. Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет... специально человеческое мышление, и науку – орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в себе самом».

Написание от руки - это совершенно особенный способ речи. Особенные "кинестезические раздражения, идущие в кору".

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
bananamen
На сайте с 07.07.2010
Offline
107
#98

У меня хоть и были такие уроки, и я их не пропускал, но пишу все равно "как курица лапой". Поэтому, все заявления и проч. -пишу печатными.

Создание, ведение, настройка Ваших контекстных рекламных кампаний (/ru/forum/953556)
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#99
Тигра:
Вот ты сейчас не поставил ни одной заглавной буквы и неверно расставил знаки препинания. Кто виноват и что делать?

заглавные - вроде как решили уже - авторский стиль.

насчет знаков препинания - я и не писал никогда, что я ппц какой грамотный.

ps. всегда легче научиться что то делать правильно, а потом уже пользоваться или нет - на свое усмотрение. чем не уметь вообще.

на новой работе кое-как накорябал заявление о приеме на работу и анкету.

сейчас - приходится много писать от руки - слава ТНБ, что вспомнил.

[Удален]
#100
Тигра:
У меня нет никаких проблем с чтением того, что напечатано за последние два года в электронной мед.карте в частной клинике, где я обслуживаюсь, но есть громадные трудности с чтением всего, что было в предыдущие 22 года. Когда врач хотел ознакомиться с моей историей болезней и уточнить, был ли у меня ранее один из диагнозов или хотя бы смежный, он не смог это сделать - шифры в карте было не разобрать вовсе. А было очень надо и важно в рамках обследования, которое я проходила.

методом простого ссумирования получаем 24. дааа... богатейшая у вас, Тиграчка, амбулаторная история. Завидую. Кода я (года три кажется назад) поперлась к врачу с тромбофлебитом( а было мне тогда уже огого скока и песок пракитически уже весь высыпался), карты моей нигде не нашлось. выбросили. ну а что её хранить-то когда пациент раз в 30 лет в поликлиннику ходит? я на молодых умиляюся буквально. чтож с имями будет доживи оне до моих лет?

Тигра:
Знаете, пациент имеет полное право знать, что там ему понаписали.

и на фига? и что он там поймет? вы прям как наши пациенты. приходит такой в аптеку и типа умный - такое завернет, препарат называя. вроде и ржать неудобно и грех над дураком. ты ему гришь - не упражняйтес, любезный, по любому вы нас не умнее, покажите рецепт, мы сами прочитаем. а он на ето - да я читал, но врачи блин такие тупые, даже написать четко не могут. а ничё, мол, что это они не для вас, больных на голову, а для нас - работников аптеки пишут? не, грит, имею право знать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий