9 февраля (2 половина дня) - 10 февраля - google.com.ua (возможно google.ru)

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
26599

Интересует мнение практикующих оптимизаторов с количеством проектов от 20-ти касательно изменений, которые по датацентрам начались во второй половине дня 9 февраля и закончились ночью 10 февраля.

Статистики по google.ru под рукой нету, но начало в google.com было зафиксировано еще 2 суток назад, вероятно до ru и ua должно было дойти одновременно.

Убедительно прошу не спамить.

Беру заказы на продвижение, также предлагаю качественные консультации и аудиты сайтов (обращаться в ЛС).
mynewgaleon
На сайте с 21.02.2009
Offline
118
#1

В com.ua заметил тряску на всех 15 сайтах на несколько позиций (чаще в минус) еще с 8 на 9.

Ссылки покупал в сапе + каталоги, доски, социалки.

В буржнете белый проект также немного просел, на него ни одной покупной ссылки !!!

Зато на другой - серый куча сапосылок и ему хоть бы хны.

На два сайтика в ком.уа закупился 10-15 дней назад, просели больше остальных 😡

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#2

Trean, вы просто первыми подняли вопрос. Скоро подобных топиков будет большинство в конфе "гугл".

Изменения есть и неслабые. На доАП непохоже т.к. при нем обычно в течение 24 часов 90% возвращается на исходные позиции. В этот раз подобного не наблюдалось (уже около 40-50 часов картина не меняется). Лично у меня большая часть проектов в "-". Есть и "+", но оч. редко. Думаю, что до вечера придется анализировать бэки "нового состава ТОП-3" :(

Из закономерностей:

- проекты, продвигаемые только биржами, (футерные ссылки) все без исключения потеряли позиции.

- проекты, продвигаемые преимущественно статьями и ГГЛ (и аналогами) почти все ушли в "+".

ИМХО, но напрашивается вывод, что "то, о чем говорили большевики, свершилось"! А именно - Гугл решил радикальным (правда весьма болезненным способом) побороть продажные ссылки: пессимизировать значимость ВСЕХ футерных ссылок.

ЗЫ. В буржунете, где я продвигаю статьями и комментами, все норм, даже слабый "+", что подтверждает общую картину.

BG
На сайте с 11.02.2010
Offline
28
#3

Из топ 1-2 слетели на 5-7 позиции. Все СДЛ, качественные, но не более 2-5 месяцев жизни. Общался еще с 2мя знакомыми по асе, у всех похожая ситуация. Думаю, что временный глюк - скоро все вернется на старые позиции.

FX
На сайте с 15.01.2010
Offline
114
#4

Trean, а что у вас конкретно случилось? И чем эти сайты качались?

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#5

mynewgaleon, banGkok, спасибо я в курсе, что происходит :)

kievrent, в Гугл нет ни апов, ни доапов выдачи. На счет причин: эту я тоже рассматривал, но такой закономерности, как вы назвали нет (выборка большая), это скорее совпадение. Есть множество догадок, но на все есть контрпримеры =\

Trean добавил 10.02.2011 в 16:00

fireXXX:
Trean, а что у вас конкретно случилось? И чем эти сайты качались?

Из этого вопроса следует, что вы не являетесь практикующим оптимизатором с к-вом проектов от 20-ти. И, значит, не сможете никак помочь хотя бы потому, что у вас нет выборки.

FX
На сайте с 15.01.2010
Offline
114
#6

kievrent, мне кажется вы просто усиленно пиарите свою подпись, слетели сайты, которые качались и комментами/статьями.

fireXXX добавил 10.02.2011 в 16:03

Trean, у меня много проектов. А из вашего вопроса следует, что вы хотите собрать инфу и в свою очередь ни с кем не поделиться своей инфой. Поэтому разумно вас спросить, что и как у вас было, а не рассказать вам всё, чтобы вы сделали свои выводы и тихо слились.

AO
На сайте с 29.01.2011
Offline
78
#7

8-9го есть броски практически по всем проектам (англ). Несколько в минус, основная масса в хороший плюс.

В хороший плюс пошли сайты дополнительно продвигаемые большим количеством статей.

Но пока про позиции рано говорить, пусть хоть неделя пройдёт.

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#8
fireXXX:
А из вашего вопроса следует, что вы хотите собрать инфу и в свою очередь ни с кем не поделиться своей инфой.

Я же написал уже... Догадок было достаточно много, но все они опровергались и учитывать их можно с бооольшой натяжкой. Если у кого-то есть интересные наблюдения, но нет возможности делать выводы из-за маленькой выборки (несколько сайтов потеряло позиции), то я могу помочь с анализом этих факторов на огромной выборке. Однако мнение было только одно (от Киеврент и то, которое уже отбросил), хоцца свежих идей. Каг-то так.

kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#9

Trean, имелся ввиду доАП ПыРа, который обычно бывал через пару недель после основного АПа. Возможно и совпадение. В любом случае изменения наступили и надо анализировать причины (качество, анкоры ссылок, заспамленность продвигаемой страницы). Причин не так уж и много. Сейчас как раз смотрю новую выдачу и пытаюсь уловить закономерность.

fireXXX, вы первый, кто меня упрекнул в подобном :) Речь идет не о пиаре, тем более, что через Миралинкс сейчас почти не размещаю (есть более дешевые инструменты). Я лишь поделился наблюдениями за своими проектами. Принципиально выбирал разную стратегию продвижения для разных сайтов, чтобы в случае изменения алгоритмов не потерять все!

Вдобавок могу сказать, что хоть я и являюсь ярым противником ПР, дофоллов и различных пузомерок - то, что я пока вижу в ТОПе по ВК ВЧ ключам говорит о том, что "центовые ссылки" уже не так рулят. Только что проверил свой внутряк, который продвигал ссылками с ПР1-4, и увидел рост на +3 позиции. В то же время морда с полутора тысячами "нулевых" ссылок заметно просела. Очень не хотелось бы возвращаться к "мерянью кошельками" :(

Trean
На сайте с 28.10.2009
Offline
78
#10
kievrent:
(качество, анкоры ссылок, заспамленность продвигаемой страницы). Причин не так уж и много.

Это уже давно проверено и не подходит. Причин-то не очень много, но, двигаясь методом исключения, уже вычеркнуто почти всё, а что не вычеркнуто, то вот-вот 😮

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий