Несчастный случай или инструктор виноват?

mig512
На сайте с 25.10.2010
Offline
37
#111

Писатель_текстов,

Сказано же было что не гуляли они в радиусе 250 метров во время смерча.

Что вы курите? Где я сказал, что они гуляли в радиусе 250 метров во время смерча?

то 150, то 250

Вилка 150-250 м. дана здесь:

/ru/forum/578132

И подтверждена здесь:

/ru/forum/comment/8137957

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#112
mig512:
Писатель_текстов,

Что вы курите? Где я сказал, что они гуляли в радиусе 250 метров во время смерча?


Вилка 150-250 м. дана здесь:
/ru/forum/578132
И подтверждена здесь:
/ru/forum/comment/8137957

Вижу чтение вы не освоили... жуть.

mig512
На сайте с 25.10.2010
Offline
37
#113
Вижу чтение вы не освоили... жуть.

Действительно жуть))

Вопрос: "Почему дети во время смерча болтались в радиусе 150-250 м?"

Ответ: "Не во время смерча" ... "Во время смерча (когда поднялся ветер) детей собрали"

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#114
_SP_:
Как думаете, они должны были за 30с из лесу успеть убежать или было 90с "в запасе" ?

Я думаю что их вообще там не должно было быть...Она должна была уточнить метео обстановку, и исходя из этого либо отказаться от мероприятия либо организовать лагерь в безопасном месте...

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#115
Step40:
Инструктор виноват однозначно, приговор справедлив...

Она нарушила 2 момента
1 До похода (соревнования) ОБЯЗАНА была уточнить метео обстановку в районе...о шквальном ветре 100% можно было узнать за сутки, в лесу при таком ветре ставить палатки было нельзя...

Причина падения дерева не шквальный ветер, а смерч, что подтверждается материалами дела.

При постановке палаток за несколько дней до этого погода была хорошая.

И оставалась такой вплоть до середины этого злополучного ориентирования.

Погода сменилась в течении 5-7 минут.

2 В походе когда ветер усилился (когда начали падать только ветки а еще не деревья) нужно было НЕМЕДЛЕННО выводить детей, бросив все вещи...сами падающие ветки уже могут убить...

Так она и начала производить эвакуацию сразу, не собирая палатки и т.д.

Хранить лучше в Московских и Подмосковных метрах! (http://novokosino2.com/forumdisplay.php?f=28)
[Удален]
#116

mig512, еще раз поржал над вами.

mig512
На сайте с 25.10.2010
Offline
37
#117

В соответствии с Актом о несчастном случае:

1. Приказы и разрешения оформлялись для группы из 12 человек, а реально группа была 23 человека.

2. Подготовка группы проводилась в соответствии с "Инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования"(приложение Приложение № 1 к Приказу Московского комитета образования от 25.09.2001 г. № 707) В этой инструкции можно прочесть:

пункт 1.3. Руководитель туристского мероприятия несет ответственность за жизнь и здоровье участников, за безопасность проведения мероприятия...

пункт 3.7 таблица 1. Количество участников для пеших походов 3 категории сложности (к ней относился поход) от 6 до 20 человек, а шло 23 человека.

пункт 3.7 таблица 1. Возраст участников похода не может быть меньше 12 лет, а группе было как минимум 2 участника моложе.

3. Штормовое предупреждение было объявлено, но руководитель группы об этом не знал.

4. Дерево упало на детей, которые передвигались группой в 5 человек (хотя должны были парами).

5. К месту несчастного случая прибыл Фролов А. Позднее он убежал за помощью - это опровергает версию о том, что детей собрали и вели на берег Москвы-реки.

den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#118
mig512:
В соответствии с Актом о несчастном случае:

1. Приказы и разрешения оформлялись для группы из 12 человек, а реально группа была 23 человека.

2. Подготовка группы проводилась в соответствии с "Инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования"(приложение Приложение № 1 к Приказу Московского комитета образования от 25.09.2001 г. № 707) В этой инструкции можно прочесть:
пункт 1.3. Руководитель туристского мероприятия несет ответственность за жизнь и здоровье участников, за безопасность проведения мероприятия...

C этим никтот никогда и не спорил.


пункт 3.7 таблица 1. Количество участников для пеших походов 3 категории сложности (к ней относился поход) от 6 до 20 человек, а шло 23 человека.

Там трешка тянута-перетянута за уши, протяженность 50 км, к примеру, об этом в решении суда есть у Панова, там 2-шка от силы.

пункт 3.7 таблица 1. Возраст участников похода не может быть меньше 12 лет, а группе было как минимум 2 участника моложе.

Может при специальном разрешении мкк, но в данном случае оно издано не было. В походе 2 категории сложности допускаются участники младше 12 лет.

3. Штормовое предупреждение было объявлено, но руководитель группы об этом не знал.

Как его объявляют я вам могу рассказать. Дежурный обзванивает всех зарегистрированных на его территории и предупреждает. Однако, так как группа не могла быть зарегистрированна в МЧС в принципе, он ей и не мог позвонить.

Тем более у нас штормовое, в связи с полным отсутствием метеонаблюдения, очень часто объявляют постфактум, ага. 🤪

4. Дерево упало на детей, которые передвигались группой в 5 человек (хотя должны были парами).

Тут дело не в этом что их было 5 или 2, или 10. Тут дело в отсутствии взрослого рядом с ними.

Тут собственно моя самая большая претензия к инструктору, но эту ситуацию предусмотреть было практически невозможно.

5. К месту несчастного случая прибыл Фролов А. Позднее он убежал за помощью - это опровергает версию о том, что детей собрали и вели на берег Москвы-реки.

Чем опровергает?

Он оправил детей к месту сбора, сам остался с пострадавшим, затем убежал за помощью.

mig512
На сайте с 25.10.2010
Offline
37
#119
C этим никтот никогда и не спорил.

А вы не писали: "...по этому приговору нет состава у инструктора совсем."?

Там трешка тянута-перетянута за уши, протяженность 50 км, к примеру, об этом в решении суда есть у Панова, там 2-шка от силы.

По двушке тоже от 6 до 20 детей, так что в тут нарушение в любом случае.

Может при специальном разрешении мкк, но в данном случае оно издано не было.

Устное имеете в виду? Думаю, что возможно. Но указаний на это нет.

В походе 2 категории сложности допускаются участники младше 12 лет.

Но даже по двушке нельзя брать 10-летнего.

А МКК, насколько я понял, разрешало поход по тройке, т.е. это нарушение, которое нельзя было не заметить, если только не совсем наплевать на нижнее ограничение возраста. Если прибавить к этому:

а). отсутствие нужных медицинских справок детей;

б). отсутствие достоверных метеоданных (штормовое всё-таки было);

в). полное отсутствие каких-либо данных о службах спасения на маршруте (т.е. ПСС в Рузе отсутствует - ну хрен со всеми, обойдёмся!);

г). при ЖД переезде 23 ребёнка были с одним инструктором, а другого посылали за деньгами (или куда там)

...то создаётся впечатление, что к походу готовились весьма наплевательски.

Как его объявляют я вам могу рассказать. Дежурный обзванивает всех зарегистрированных на его территории и предупреждает. Однако, так как группа не могла быть зарегистрированна в МЧС в принципе, он ей и не мог позвонить.

Кхм. А она не могла позвонить в инициативном порядке и спросить?

Тут дело не в этом что их было 5 или 2, или 10.

Подразумевается, что, возможно, организация действительно хромала.

Тут собственно моя самая большая претензия к инструктору, но эту ситуацию предусмотреть было практически невозможно.

Эту - да. А если бы они гранату нашли? А если в овраг свалятся? А если встретят в лесу дирижёра Плетнёва? А если на спор на дерево полезут?

Чем опровергает?
Он оправил детей к месту сбора, сам остался с пострадавшим, затем убежал за помощью.

Подождите, какое-то недопонимание.

Оглашалась такая версия: "Во время смерча (когда поднялся ветер) детей собрали и повели на берег Москвы-реки, там большая пойма без деревьев."

Но ребёнок попал под дерево, когда дети впятером искали КП. На крик прибежал Фролов. Т.е. к пострадавшему подошли, когда он уже был под деревом.

Как же их могли "собрать и вести", если там группа в 5 детей шатается и попадает под дерево?

den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#120
mig512:
А вы не писали: "...по этому приговору нет состава у инструктора совсем."?

По этому тексту решения суда нету.

По двушке тоже от 6 до 20 детей, так что в тут нарушение в любом случае.

Устное имеете в виду? Думаю, что возможно. Но указаний на это нет.

Письменное, оно в некоторых случаях выдается МКК.

а). отсутствие нужных медицинских справок детей;

Справки по нужной форме были у всех.

Но доктора НИКОГДА не выдают справки детям о допуске к походу.

Им это нафиг не надо, отвечать за этого ребенка.

Но даже по двушке нельзя брать 10-летнего.

По идее да.

Но в данном случае в этот день НС произошел не на переходе, а в лагере.

В общей сложности там присутствовало пять взрослых, на 23 ребенка этого хватает по нормативам - 2-е взрослых на 10 детей.

Кхм. А она не могла позвонить в инициативном порядке и спросить?

Могла, но для суда это все равно.

Эту - да. А если бы они гранату нашли? А если в овраг свалятся? А если встретят в лесу дирижёра Плетнёва? А если на спор на дерево полезут?

Я был когда-то физруком в детском лагере.

У меня начиналось занятие, и девочка шла ко мне на него, находясь в зоне прямой видимости.

Причем шла, а не бежала. Вдруг она падает и ломает себе бедро, ага.

На ровном месте, на чистом асфальте. Меня надо сажать в тюрьма?

По поводу ваших вопросов, инструктор обязан провести инструктаж на тему что делать во всех приведенных случаях.

Подождите, какое-то недопонимание.
Оглашалась такая версия: "Во время смерча (когда поднялся ветер) детей собрали и повели на берег Москвы-реки, там большая пойма без деревьев."
Но ребёнок попал под дерево, когда дети впятером искали КП. На крик прибежал Фролов. Т.е. к пострадавшему подошли, когда он уже был под деревом.
Как же их могли "собрать и вести", если там группа в 5 детей шатается и попадает под дерево?

Смерч налетел внезапно, дети в это время находились между КП во время НС, Фролов был первым взрослым который их увидел и он отослал их в лагерь, так как они знали где он расположен, а сам остался с пострадавшим.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий