Понятие сео-ссылка

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#141
mhz:

Есть такие случаи. Правда, не обязятельно из топа. Докупаешь ссылок нужных, а запрос сползает из топ20 куда-нибудь в топ40, например.
Иными словами, да, конкурентов валить так можно, но по-прежнему очень неэффективно. :)

Прочитайте внимателнее мой пост, который Вы цитировали, там не только приведенный Вами случай описан, но и соображения, почему в топе мы редко сталкиваемся с подобными возможностями влияния на выдачу.

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
СО
На сайте с 30.04.2007
Offline
34
#142

Насколько я понял из мануалов яндекса речь идет не об ответе на вопрос seo-ссылка или нет. Речь идет о том, что ссылка имеет вероятность, что ссылка является seo-ссылкой. Вывод делается на основе собранной информации яндексом. Поэтому нужно рассуждать, что влияет на то, что яндекс повысит вероятность ссылки быть seo. Яндекс борется за естественность, поэтому с этой колокольни и нужно смотреть, а дальше мои предположения естественности ...

SeoOut

- ссылка должна появиться вместе со страницей сайта;

- тематика анкора должна совпадать с тематикой страницы, но не обязательно с тематикой сайта. яндекс сам говорит, что мало сайтов, где тематика больше половины страниц соответствует тематике сайта, а вот несовпадение тематики анкора и страницы сайта как минимум странно.

- количество ссылок на странице мне кажется не важно, если это не запредельное кол-во.

- мигание ссылок - признак seo.

- появление ссылки при повторной индексации признак seo.

SeoIn

- разнообразие анкоров, если это не url - это естественно. Перекос к одному анкору или группе анкоров - не естественно.

что-то уже голова не соображает к ночи ... чувствую многое не написал ... жду комментарии

strana
На сайте с 25.08.2008
Offline
116
#143
Сергей Остроухов:
...
что-то уже голова не соображает к ночи ... чувствую многое не написал ... жду комментарии

Написали слишком много даже :)

Pol Fransheski
На сайте с 27.12.2006
Offline
80
#144

О ссылках с подвала никто даже не упомянул. Думаю их автоматом пс к сео-ссылкам причисляет.

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#145
Pol Fransheski:
О ссылках с подвала никто даже не упомянул. Думаю их автоматом пс к сео-ссылкам причисляет.

анкорам а ля "создание сайта", "продвижение сайта" самое место в подвале

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
U
На сайте с 23.11.2006
Offline
64
#146
Pol Fransheski:
О ссылках с подвала никто даже не упомянул. Думаю их автоматом пс к сео-ссылкам причисляет.

Только если это не денюжка тИЦ Яндекса :)

102
На сайте с 10.11.2008
Offline
53
102
#147
Сергей Остроухов:
SeoOut
- ссылка должна появиться вместе со страницей сайта;

Это мануале яндекса написано? В каком?

Или сами придумали?

СО
На сайте с 30.04.2007
Offline
34
#148
102:
Это мануале яндекса написано? В каком?
Или сами придумали?

Я перед тем как написать, все сообщения в теме прочитал и по всем ссылкам прошелся. Чего и вам желаю 🍾 Будет понятнее.

Сергей Остроухов добавил 05.10.2010 в 11:34

Pol Fransheski:
О ссылках с подвала никто даже не упомянул. Думаю их автоматом пс к сео-ссылкам причисляет.

Наверное я с вами частично соглашусь! Давайте подумаем ... когда сайт сделан, то шаблон страницы можно поделить на шапку, панель навигации, боковые панели, блок с текстом ... чем страницы сайта существенно отличаются друг о друга? - блоком текста! Как правило, в подавляющем кол-ве CMS редактировать можно только панель навигации и блок с текстом, а если говорить о внешних ссылках, то их добавлять/редактировать можно только в блоке с текстом. Поэтому я бы сделал вывод - разные внешние ссылки в подвале на разных страницах это подозрительно, одинаковые внешние ссылки в подвале на всех страницах - это естественно. Но тогда самый безопасный способ обезопасить ссылку - ставить её в блок с текстом. Поэтому для яндекса нужно разделить страницу на блоки явным образом. Если нет подвала, то нужно его задать, чтобы яндекс не "придумал" его сам.

Напоминаю, речь идет не о причислении ссылки к seo, а о вероятности, что ссылка является seo-ссылкой. Т.е. это не ответ да/нет (1 или 0), а значение от 0 до 1. Т.е. если вероятность = 0,78, то вес ссылки становится 0,78*p. Нет события с вероятностью 0 или 1. Но яндекс может и учитывать пороговые значения. Т.е. если вероятность, что ссылка seo > 0.85 (например), ссылка на 100% естественная, если <0.15 , то ссылка на 100% seo-ссылка. Вес ссылки получается [вероятность seo]x[вес ссылки]

102
На сайте с 10.11.2008
Offline
53
102
#149

Вот тут дается определние SeoOut и SeoIn: http://company.yandex.ru/public/conferences/www2009.xml

SeoOut
- ссылка должна появиться вместе со страницей сайта;
- тематика анкора должна совпадать с тематикой страницы, но не обязательно с тематикой сайта. яндекс сам говорит, что мало сайтов, где тематика больше половины страниц соответствует тематике сайта, а вот несовпадение тематики анкора и страницы сайта как минимум странно.
- количество ссылок на странице мне кажется не важно, если это не запредельное кол-во.
- мигание ссылок - признак seo.
- появление ссылки при повторной индексации признак seo.
SeoIn
- разнообразие анкоров, если это не url - это естественно. Перекос к одному анкору или группе анкоров - не естественно.

Там нет ни слова об этих пунктах, а тем более никаких подтверждений этим тезисам.

S
На сайте с 18.07.2008
Offline
64
#150
102:

>SeoOut: - ссылка должна появиться вместе со страницей сайта;
Это мануале яндекса написано? В каком? Или сами придумали?

99% естественных ссылок появляются вместе с текстом, а не навешиваются потом. Школьник чтоли?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий