Оплата налога c Adsense

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#181

sergek,

Что-то мне эти тезисы напоминают
вы самостоятельно подготавливаете, развиваете, поддерживаете рекламную площадку (место размещения), выбираете формат, рекламодателей, рекламные сети - всё это вы делаете на свой страх и риск.

На сапе подискутировали? :)

А у меня как-то все само-собой получилось. Ради эксперимента запустил пару лет назад самораскручивающийся сервис, все шло потихоньку само, ничего почти не делал, а потом поперла посещаемость... в последнее время посещалка почти на 10 тыщ ежедневных уников каждый месяц увеличивается. С сайтом я и сейчас ничего не далаю, только за постоянно растущим доходом слежу. Какая уж тут предпринимательская деятельность? :)

так как деятельность квалифицируется как систематическая и самостоятельная на свой страх и риск, как это не обставляй.

Не будем повторяться. Я считаю это понятие растяжимым, зависимым от конкретных обстоятельств. В любом случае вы как ИП всегда (даже с одним сайтом и малыми доходами) можете привести аргументы, что ваши цели направлены предпринимательскую деятельность, все ваши усилия на это направлены и это только начало... И этому трудно возразить.

Я сам подумываю оформиться ИП, но пока посмотрю, как вы (ИП) декларации сдадите, и что из этого выйдет. Также с выводом с рапиды на р/с непонятки - кто-то выводит без проблем, а у кого-то рапида на р/с ИП ругается. С чем это связано, я пока не понял.

ЗЫ:

После анализа ситуации пришел к выводу, что под терминами "доходы от источников в рф" и "доходы от источников за пределами рф" в НК и в налоговой декларации понимаются несколько разные вещи. В НК это деление основывается на месте совершения действия, а в налоговой декларации - на месте нахождения источника выплаты и валюте выплаты.

Все же наверно лист Б заполню - так проще будет.

sergek
На сайте с 04.08.2007
Offline
109
#182
borisd:
sergek,
На сапе подискутировали? :)

Я сам подумываю оформиться ИП, но пока посмотрю, как вы (ИП) декларации сдадите, и что из этого выйдет. Также с выводом с рапиды на р/с непонятки - кто-то выводит без проблем, а у кого-то рапида на р/с ИП ругается. С чем это связано, я пока не понял.

Да, лучшее - дождаться результатов.

ps. Мне в Авангард на р/с пришло без проблем на автомате. Доволен :)

подпись как подпись
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#183
sergek:
деятельность квалифицируется как систематическая и самостоятельная на свой страх и риск, как это не обставляй.

Какая деятельность? Один раз разместить код на сайте на свой страх и риск? :)

Остальное еще придется доказать в суде, причем только после того как вам выпишут штраф. А так как обычно нет бумаг, подтверждающих ваши систематические расходы (на контент, например), то доказать это будет довольно сложно.

Я не утверждаю что доход от Адсенс - однозначно не предпринимательская деятельность. Просто не нужно думать что если вы платите свои 6%, то можно спать спокойно и государство не сможет вам нервы потрепать если захочет.

sergek:
Что-то мне эти тезисы напоминают ;)
вы самостоятельно подготавливаете, развиваете, поддерживаете рекламную площадку (место размещения), выбираете формат, рекламодателей, рекламные сети - всё это вы делаете на свой страх и риск. Вы можете поручить это выполнять стороннему исполнителю, но это не освобождает вас От. Всё это можно редактировать в партнёрском интерфейсе.

Вы не продаете рекламу. Гугл продает. Вы - только посредник. Сайт даже не обязательно должен быть вашим.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#184
discman13:
Сайт даже не обязательно должен быть вашим.

Точно, скажем на народе лежит он, и чо?

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#185
den78ru:
Точно, скажем на народе лежит он, и чо?

То, что одно размещение кода не делает вас предпринимателем. Обратное, в случае чего, придется доказывать такому налоговику, который считает что вы должны платить 13%.

sergek
На сайте с 04.08.2007
Offline
109
#186
discman13:
Какая деятельность? Один раз разместить код на сайте на свой страх и риск? :)
Остальное еще придется доказать в суде, причем только после того как вам выпишут штраф. А так как обычно нет бумаг, подтверждающих ваши систематические расходы (на контент, например), то доказать это будет довольно сложно.
Я не утверждаю что доход от Адсенс - однозначно не предпринимательская деятельность. Просто не нужно думать что если вы платите свои 6%, то можно спать спокойно и государство не сможет вам нервы потрепать если захочет.

С каких пор я должен подтверждать свои систематические расходы?

Думаю, будет достаточно факта систематических доходов ))

На счет спать спокойно - это да, никогда на 100% не выйдет, но в случае с ИП я буду это делать намного спокойнее, чем как физик. )

discman13:
Вы не продаете рекламу. Гугл продает. Вы - только посредник. Сайт даже не обязательно должен быть вашим.

Да какая разница, чья собственность? Кто получает доход от деятельности - тот и платит. Сдающий в аренду магазин (только площади) тоже должен будет платить налоги от деятельности (в данном случае "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг"), хотя сам ничего не продаёт в том магазине и вообще к нему отношения не имеет.

В случае с Адсенсом можно заглянуть в ОКВЭДЫ:

ОКВЭД :: 74.40 Рекламная деятельность :: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Эта группировка включает:
- подготовку и размещение рекламы, например на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
- рекламирование в средствах массовой информации путем продажи времени и места для рекламы
- воздушную рекламу
- распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
- предоставление места для рекламы
Эта группировка не включает:
- полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22
- маркетинговые исследования, см. 74.13.1
- деятельность по связям с общественностью, см. 74.14
- рекламную фотосъемку, см. 74.81
- подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92 (в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#187
sergek:
Да какая разница, чья собственность? Кто получает доход от деятельности - тот и платит. Сдающий в аренду магазин (только площади) тоже должен будет платить налоги от деятельности (в данном случае "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг"), хотя сам ничего не продаёт в том магазине и вообще к нему отношения не имеет.

При всем при этом сдача физическим лицом квартиры в аренду предпринимательской деятельностью не является.

В принципе не важно что думаем мы. Важно то, что думает налоговый инспектор, который будет проверять вашу декларацию. Пока во всех разъяснениях от налоговиков я видел только указание платить 13%.

sergek
На сайте с 04.08.2007
Offline
109
#188
discman13:
При всем при этом сдача физическим лицом квартиры в аренду предпринимательской деятельностью не является.

Не является только в случае если удовлетворяет четко определённым требованиям:

Разъяснение в п.2 Постановления № 23 Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г.

и

Разъяснение Минфина РФ № 03-04-05-01/808 от 17.11.2009

Иными словами, если деятельность систематическая и в ней усматриваются признаки, высказанные в разъяснениях выше - физ.лицо даже с одной единственной квартирой будет проходить по ст. 171 УК

discman13:

В принципе не важно что думаем мы. Важно то, что думает налоговый инспектор, который будет проверять вашу декларацию. Пока во всех разъяснениях от налоговиков я видел только указание платить 13%.

Как бы мне в моей налоговой ответили иначе, уже об этом писал: /ru/forum/comment/8670178

Kedr777
На сайте с 06.12.2010
Offline
111
#189

Как быть в Белоруссии? Здесь налоговая в три шкуры дерёт за всё, бывает доходит до абсурда, за последний год просто озверели. Видимо получили команду фас, т.к. у государства нет денег. Вывод средств - только чек, банки информацию скидывают в налоговую. Можно ли обойти налоговую в этом случае? Завидую вам с Рапидой.

SmiTT
На сайте с 05.08.2008
Offline
123
#190

В любом случае, для интернет-предпринимателей ИП - это лишь открытие части налогов, я не думаю что получится открыть все 100% налогов.

Ведь это сразу несколько видов партнерских программ, тизерные сети, прямая продажа сайтов. В общем - надо ждать тренда.

Когда наметиться тренд "Налоговая взялась за интернет-заработки" - идти и оформляться как ИП.

Вот вы пишете, что выгодно быть ИП шником от 30 000 рублей в месяц.

Может кто нибудь в теме - скажите, а от скольки тысяч выгодно иметь оффшорный счет и карту оффшорного банка?

з.ы. сам сейчас разослал свой вопрос в тройку компаний по регистрации оффшоров, как ответят - продублирую ответ сюда.

Я попросил развернутый ответ, вплоть до среднего процента и минимально возможных расходов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий