Оплата налога c Adsense

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#151

В общем примерно разобрался. Если по чеку сумма превысит сумму по курсу ЦБ, то надо будет еще заплатить налог на доход с курсовой разницы.

P
На сайте с 16.07.2009
Offline
101
#152
borisd:
По идее лучше деньги на расчетный счет выводить. Договор с гуглом можно распечатать - он вполне легален согласно ГК: вы заполнив форму посылаете гуглу оферту, а он делает акцепт.

Кошелек в рапиде оформлен на физлицо. И все платежи оттуда идут от физлица, т.е. получается, что на р/c вы сами себе переводите, а не гугл и не рапида.

borisd:
Если бы можно было документально подтвердить доход от гугла в баксах, то имхо все было бы нормально даже в случае превышения суммы по чеку.

Мне кажется отчеты о доходах из аккаунта гугла вполне подойдут.

Просто еще справку от рапиды взять в дополнение.

К тому же эти документы нужны только во время камеральной проверки, а это после сдачи декларации и оплаты налога.

А если налог оплачен правильно и вовремя, то особо проблем с документами не должно быть.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#153
pashatlt:
Кошелек в рапиде оформлен на физлицо. И все платежи оттуда идут от физлица, т.е. получается, что на р/c вы сами себе переводите, а не гугл и не рапида.

Кстати, в какой валюте в кошельке рапиды гугловские деньги хранятся?

В любом случае это еще раз подтверждает, что инфу для заполнения декларации надо брать из отчета гугла, а не из чека (расчетного счета).

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#154

Важны только суммы в аккаунте гугла, курс доллара или евро считается от даты платежа в аккаунте. Сколько вы в итоге всех приключений денег по рапидам и тому подобного получите на руки - это ваше дело, налоговой оно не касается. В случае с чеками точно также, все комиссии банков никак не влияют на сумму налога.

M
На сайте с 14.09.2008
Offline
83
#155
·Pavel:
Важны только суммы в аккаунте гугла, курс доллара или евро считается от даты платежа в аккаунте. Сколько вы в итоге всех приключений денег по рапидам и тому подобного получите на руки - это ваше дело, налоговой оно не касается.

Скорее наоборот.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#156
megachip:
Скорее наоборот.

На чем основано мнение? У меня было несколько бесед с налоговым органами, я уже 3 года плачу налоги с adsense.

Вы декларацию как заполняете, например? Там рублях из-за рубежа доходов быть не может.

Вот, если посмотреть законодательство

НК РФ

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_11.html#p1290


3. Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.

У нас договор с гуглом, соответственно мы берем его отчет о выплаченных доходах.

Теперь по дате

Согласно опять же НК РФ

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4940

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

Дата платежа отображается в админке, в это день деньги идут на счет третьего лица, т.е. Рапиды, которая затем делает еще один шаг - отсылает деньги Почте, а почта уже выплачивает вам.

В случае чека, как я помню, - это дата поступления денег на счет в банке, но не тот момент, когда вам отдадут деньги.

Комиссия банка идет как бы в расход, но на сумму налога она не влияет, т.к. платится налог именно с дохода, а не с прибыли.

Дата, когда третье лицо, т.е. Рапида, выплачивает деньги никому получается не интересна.

M
На сайте с 14.09.2008
Offline
83
#157
·Pavel:
На чем основано мнение? У меня было несколько бесед с налоговым органами, я уже 3 года плачу налоги с adsense.

Вы декларацию как заполняете, например? Там рублях из-за рубежа доходов быть не может.

Я с Украины, но не суть важно, имхо дата платежа ну никак не есть получение платежа, ну грубо говоря платеж прошел а деньги так и не получил (например чек потерялся, адрес рапиды был ошибочный и т.д) налог надо будет платить на основе данных о платеже?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#158
·Pavel:
На чем основано мнение? У меня было несколько бесед с налоговым органами, я уже 3 года плачу налоги с adsense.

Как я понял вы платите так:

Заполняеете лист Б (источники за пределами РФ),

Источник: Google Ireland Ltd (то, что указано в отчете гугла),

Страна источника: Ирландия (как в отчете гугла),

Дата платежа (по отчету гугла - день отправки денег),

Сумма дохода: 12345$ * Курс_ЦБ_на_дату_платежа.

Что прикладываете к декларации? Распечатку отчета гугла и копию чека перевода от рапиды?

Я по большинству пунктов с вами согласен, только не уверен насчет датыполучения дохода.

А в каком городе вы платите НДФЛ? И как налоговая отнеслась разным суммам - полученной чеку и расчитанной? К отсутствию документов, подтверждающих сумму дохода в долларах, не придирались?

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#159
borisd:
Как я понял вы платите так:
Заполняеете лист Б (источники за пределами РФ),
Источник: Google Ireland Ltd (то, что указано в отчете гугла),
Страна источника: Ирландия (как в отчете гугла),
Дата платежа (по отчету гугла - день отправки денег),
Сумма дохода: 12345$ * Курс_ЦБ_на_дату_платежа.

Да.

borisd:

Что прикладываете к декларации? Распечатку отчета гугла и копию чека перевода от рапиды?

Ничего не прикладываю, т.к. ничего кроме распечаток и нету, их и отдам если нужно будет;) Налоговой интересна ПОЛНОТА уплаты налога, а чем это доказать - не понятно. Оптимально было бы получать от гугла бумажку, когда и сколько они заплатили, вероятно. Но смысла им требовать то, чего я получить не могу - смысла нет.

Да и дата прихода платежа в рапиду тоже считалась бы самой верной.

А так вот даже почтовых переводов у меня 2 каждый раз из-за суммы, 1 заныкать ничего не стоит, поэтому чек этот тоже ерунда, даже просто что бы поверили:)

А вообще я понял в чем проблема у многих. Им кажется, что доход - это что в россии пришло и в руках. Это не так. Доход в россии - это просто палево. Вот сдаю я квартиру в штатах, работаю на дядю и т.п. А деньги складываю в американский банк, или другой компании они переводятся по моему поручению. Возникает у меня обязанность платить налоги? Ведь я резидент РФ (6 мес в году в России).

Возникает, и с суммы, которую мне выплачивают, а не что я домой привезу или мне тут третье лицо(рапида там и т.п., кому было поручено) через четвертое(почта) выплатит.

Если вы там уже заплатили какие-то налоги, то есть соглашения о двойном налогообложении, и из суммы налога эта сумма вычитается при уплате в РФ.

Обналичивание чека в зарубежном банке - тоже самое. Если есть посредник(Аля ecoin) - дата поступления денег на его счет - дата фактического получения.

В законе вообще сказано про дату выплаты, а не получения, и с почтовых переводов например надлежит платить с даты отправления этого перевода, а не нала в руках, где то читал письмо минфина на эту тему. Доход и нал на руках - вещи совершенно разные.

Это если по закону, то так получается.

PS. Где то сравнивали там банки и рапиду. Это не так, банки отдельно оговорены в законодательстве. А рапида - Небанковская Кредитная Организация, самое настоящее третье лицо.

Такого понятия как посредник в

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#160

·Pavel

Мне тоже кажется, что рапиду не надо учитывать. Например, вы можете вместо рапиды со мной договориться, что я за всего 50% :) от суммы буду доставлять вам деньги в Россию. Но ведь логично предположить, что налоговую совершенно не колышет, что я забрал себе половину суммы за транзит.

У меня еще к вам несколько вопросиков есть:

- Вы декларацию по почте отправляли или лично сдавали? Никаких вопросов от налоговой не возникало?

- Указывали ли вы в декларации доходы, за которые налог уплачен налоговым агентом (например зарплату)? Вроде в НК написано, что такие доходы указывать необязательно, но я думаю - указать их или нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий