Креационизм VS эволюция, девятая серия

nso
На сайте с 17.09.2003
Offline
82
nso
#111
boga@voxnet.ru:
Конечно распространяется. Я не спец по этой части, но когда учился в школе, то речь шла о тепловой смерти Вселенной. Еще раз, и последний - это никак не противоречит ни рождению Вселенной, ни самоорганизации материи в ее частях.

не корректно переносить результаты экспериментов, проведенные на одном масштабе, на величины совсем другого порядка

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#112
6666:
ПС Еще и Валера с "темной энергией".

А я тут при чем? Я ее не придумывал! Окстись.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#113
boga@voxnet.ru:
Еще раз, и последний - это никак не противоречит ни рождению Вселенной, ни самоорганизации материи в ее частях.

Естесственно. :D Для того, чтобы закончить, как обычно, не хватает одного слова: "флуктуации". ;)

boga@voxnet.ru:
когда учился в школе, то речь шла о тепловой смерти Вселенной

Так вот, второй закон (или второе начало) термодинамики означает, что количество энтропии в замкнутых термодинамических системах со временем может только возрастать. Если Вселенная является замкнутой термодинамической системой, то и в ней количество энтропии должно возрастать. Но что мы видим в теории Большого Взрыва? Из первозданного хаоса с течением времени начали "самоорганизовываться" галактики, звезды, планетные системы и т.п. (смотри предыдущий пост).

В общем или на Вселенную не распространяется второй закон термодинамики, или как-то иначе все было. ;)

Valeriy:
Я ее не придумывал!

О темной материи уже чуть ли не в школах рассказывают, а в профильных вузах - обязательно.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#114
RobiKruz:
Сначала подумал что ссылка на эотго Б.Г. :).

Как Вы быстро перекинулись к современной "науке". Лично у меня ни одного вразумительного ответа на вопрос: "Что было "до"?" - нет.

ПС За ссылку на БГ спасибо, почитаю на досуге. Говорят хорошее произведение.

Ну..Тот Б.Г., помнится, не стеснялся проводить параллель между его Б.Г. и Богом :)

Почитайте..По сути, текст претендует на смысл всех Вед. Очень интересно, особенно если прочитать всё.

Что же до науки..В той же Б.Г. она вполне признается..Как довольно продолжительный путь к истине..

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#115
pelvis:
Принцип радиоуглеродного анализа знаете хорошо?

Принцип знаю. да. Даже сам брал пробы и видел как это делается.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#116
<!--WEB-->:
Может, и не было. Это неважно. Что касается вопроса "что было "до"?", который Вы задаете, то религиозные космологии на него отвечают намного конкретнее, чем научная и я уже писал об этом в одном из топиков "Атеизм против вера в Бога".

У религиозных космологов поле для деятельности несколько шире, чем у научных. Исходя из информации с которой приходилось сталкиваться мне, серьезных научных работ по вопросу "что было до большого взрыва" не встречал. Если кто ссылок подкинет, почитаю.

ПС: При этом ни разу не пытаюсь отрицать существование бога. Просто лепить его везде, где кончается рациональное понимание, это перебор.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#117
<!--WEB-->:
в самом начале был только Хаос, с этим, кажется согласны все.

не все. Я не знаю что было в начале и что такое само "начало" :) И что такое хаос в этом контексте я тоже не знаю (ну если кроме него ничего не было когда-то).

<!--WEB-->:
Перевожу: является ли Вселенная закрытой термодинамической системой? И если да, то распространяется ли на нее второе начало термодинамики?

Я пытаюсь донести эту простую мысль с марта этого года.
<!--WEB-->:
Так вот, второй закон (или второе начало) термодинамики означает, что количество энтропии в замкнутых термодинамических системах со временем может только возрастать. Если Вселенная является замкнутой термодинамической системой, то и в ней количество энтропии должно возрастать. Но что мы видим в теории Большого Взрыва? Из первозданного хаоса с течением времени начали "самоорганизовываться" галактики, звезды, планетные системы и т.п. (смотри предыдущий пост).

Да Вы сами-то поймите наконец что Ваш "порядок" вообще не фигурирует во втором начале термодинамики. А сами Ваши представления о том что Вселенная всю дорогу упорядочивается никак не обоснованы - это просто Ваше впечатление никем не доказанное. Что бы доказать что Вселенная упорядочивается нужно хотя бы, для начала, ввести численную характеристику физического порядка, чего до Вас никто не делал, хотя может богословы уже сделали все и посчитали, х.з. :)

<!--WEB-->:
В общем или на Вселенную не распространяется второй закон термодинамики, или как-то иначе все было.

"Безумству храбрых поем мы песню" :)

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#118
RobiKruz:
серьезных научных работ по вопросу "что было до большого взрыва" не встречал

Так а откуда им взяться?

RobiKruz:
Просто лепить его везде, где кончается рациональное понимание, это перебор.

Бог - везде. Поэтому "лепить" его можно не только там где "кончается рациональное понимание", но и там, где оно, как сейчас кажется, есть.

RobiKruz:
У религиозных космологов поле для деятельности несколько шире, чем у научных.

Возьмем десяток разных религий (кроме примитивных племенных культов) и сравним космологии. Даже у религий, основанных на разных континентах и разделенных тысячелетиями, космологические картины похожи до неправдоподобия.

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#119
<!--WEB-->:
Откуда это известно? Есть какие-то ископаемые остатки хомо сапиенс с хвостом?

Забавно. Значит, я прав: разница между человеком и обезьяной лишь в наличии/отсутствии хвоста и шерсти... :)

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#120
<!--WEB-->:

Ну и куда/откуда направляются потоки тепла, если мы говорим о Вселенной?

Солнечная система с Землей это как бы не вся вселенная.

Все это так но, только в закрытых системах. В открытой же системе возможны потоки тепла как из системы, так и внутрь неё
boga@voxnet.ru:


Это говорено уже 100раз. Бесполезно. Вот читаю посты веба и в голове вертится афоризм Козьмы Пруткова

"Всякая человеческая голова подобна желудку - одна переваривает пищу, в нее попадающую, другая от оной засоряется".

А... ну тогда понятно. Можно еще и так сказать "дурака сколь ни бей -только свой кулак заболит".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий