Креационизм VS эволюция, девятая серия

RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#11
6666:
Пелвис поднимал тему про то, можно ли случайным образом выстроить Солнечную систему. Обсуждение скатилось, к сожалению, к простому незнанию теории вероятности и попыткам бросать монетку.

Тема была интересная. Недостатка было 2 (на мой взгляд):

1. Вариант модели был не очень удачный. Модель не учитывала формирование устойчивых связей между элементами.

2. Теория вероятности не очень подходит для оценки закономерных событий. Результат получается не очень информативным.

6666:
Дело не в Теории Вероятности. Случайность ни при каких обстоятельствах не может построить систему.

Любопытно. А что понимать в данном случае под случайностью? Событие может быть признано случайным или не случайным с точки зрения наблюдателя. И что для одного случайность, для другого имеет вполне рациональное обоснование.

6666:
Собственно эволюция. Ну не могут случайные мутации даже при помощи естественного отбора привести к появлению более совершенных видов. Мутации они в Чернобыле. Теленок с шестью ногами.

Что понимать под более совершенным видом?

Почему не могут?

Что такое мутация, или точнее в какой части процесс мутации может быть признан случайным?

Почему мутации только в Чернобыле?

6666:
Более того, научно известно стремление системы к хаосу и саморазрушению. Но если системы возникают, то существует сила стремления к усложнению?

А что процессы в системах исключительно однонаправленные? А если подойти к этому вопросу с точки зрения диалектики?

3Danil
На сайте с 30.11.2008
Offline
20
#12

6666, на эту тем есть хороший фильм Джима Аль-Хали - BBC: The Secret Life of Chaos(2010).

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#13
6666:
Ну не могут случайные мутации даже при помощи естественного отбора привести к появлению более совершенных видов. Мутации они в Чернобыле. Теленок с шестью ногами.

Это почему? :) Мутации далеко не только в Чернобыле. Да, подавляющее большинство из них - либо

летальны, либо нейтральны, либо вредны и элиминируются тем самым отбором.

Так почему не могут то?

boga@voxnet.ru добавил 25.08.2010 в 11:15

Более того, научно известно стремление системы к хаосу и саморазрушению. Но если системы возникают, то существует сила стремления к усложнению?

Это из какой же науки научно известно? :) Это не из физики веба в скобочках?

Вот в этом утверждении и есть ошибочка имени юни.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#14
boga@voxnet.ru:
Так почему не могут то?

boga@voxnet.ru, я же, вроде просил Вас привести примеры мутаций, которые ведут к эволюционным преимуществам, и которые бы наблюдались за последнее столетие (т.е. с тех пор, как биологи получили стимул это отслеживать). Насколько помню, примеров не последовало. Но с той поры прошло месяца два, возможно, они уже появились?

P.S. Книгу, которую Вы мне дали, прочел и даже понял большую часть. Ответов на свои вопросы не нашел.

boga@voxnet.ru:
Это из какой же науки научно известно?

Стремление системы к хаосу? Так это же второе начало термодинамики. Опять спорить будете? Прошлого раза Вам показалось недостаточно? 😂 И это, пустозвона Славу, косящего, что он физик, не надо на помощь звать. Не физик он ни разу.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#15
<!--WEB-->:
boga@voxnet.ru, я же, вроде просил Вас привести примеры мутаций, которые ведут к эволюционным преимуществам, и которые бы наблюдались за последнее столетие.

Госспидя... Да пример примеров полно, искать ссылки не могу. поскольку сижу в лесу на модеме и гружу по странице в 5 минут. Погуглите, например "меланизм бабочки эволюция".

При чем тут второй термодинамики? Он для закрытых систем и не запрещает никакое усложнение временно и локально.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#16
boga@voxnet.ru:
меланизм бабочки эволюция

Это то, что в лабораториях, но речь-то у нас о естественном отборе, правда? И еще - этот наблюдаемый меланизм привел к образованию нового вида?

boga@voxnet.ru:
Он для закрытых систем и не запрещает никакое усложнение временно и локально.

Переведите. Да, второе начало термодинамики описывает энергетические процессы для замкнутых термодинамических систем. Дальше что?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#17
<!--WEB-->:
Это то, что в лабораториях

В каких, блин лабораториях? Это в живом смоговом туманном альбионе.

Один из примеров. приведенных в школьном учебнике. :) В природе это...

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#18

Всё те-же лица, и всё о том-же.😂

Лунный Кот:
подозреваю, тема выльется в очередной богосрач, уже не знаю какой по счету

Пророк. :)

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#19
<!--WEB-->:
Это то, что в лабораториях, но речь-то у нас о естественном отборе, правда? И еще - этот наблюдаемый меланизм привел к образованию нового вида?

Это - хрестоматийный пример естественного отбора из школьных учебников. В школу надо было ходить.

boga, даже на унылом модеме опередили

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#20
boga@voxnet.ru:
В природе это...

Ну так новый вид-то образовался? Или только пигментация изменилась?

И по поводу хаотических процессов и образования звездных систем, галактик и планет: у меня неподалеку от дома есть клумба, на ней цветочками написано: "Слава народу-победителю!" Давайте с Вами подумаем - эта надпись появилась случайно, в результате хаотических процессов? Или-таки пришли таджики и насажали туда эти цветочки именно в таком порядке? ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий