Атеизм vs. религия, второй круг

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#71
<!--WEB-->:
А Вы хотели, чтобы в Библии содержалось описание Творения в терминологии современной науки? Бог сотворил все, включая видимый и невидимый миры - материю, время, пространство, непроявленную материю и еще многое из того, о чем наука пока что не понятия не имеет. Как это, по-Вашему, должны были написать люди, жившие 2500-3000 лет назад? "Бытие" датируется ориентировочно VII-V веком до н.э.

Я хотел бы, чтобы это хотя бы не противоречило реальной картине мира. Бог ни землю, ни недо, ни животных, ни людей не творил. Они сами эволюционировали в ходе развития Вселенной. А это полностью меняет суть книги Бытия и последующих приключений перволюдей на Земле.

<!--WEB-->:
Это не имеет значения. Важно то, что понятие о душе было в то время, когда писалось "Бытие".

Понятие-то было. Да не такое, каким оно стало. Не было вечной души. Не было никакой отделимой от тела души. Не было никакой попадающей в рай/ад души. В раю жили люди и звери в своих телах. На Землю спускались сыны Бога в своих телах и грешили с бабами из Самары, и имели детей от них. И бил пьяный Моисей морду Богу ибо телесен сей бог как последний червяк. И умирало тело (человека и животного), когда выходил дух божий, ибо он пронизывал всё живое. И для дальнейшей жизни людям придётся, согласно Библии, вокреснуть сначала в своих телах (ибо другого ничего у них нет) и лишь потом их в своих телах распределят в рай и в ад.

Все эти невидимые миры, все эти витающие души, вся хрень про души в раю или аду, вся эта хрень и много-много другой хрени была придумана попами в рамках проекта построения христианской и мусульманской церквей.

Слава Шевцов добавил 22.04.2010 в 20:04

юни:
Слава Шевцов, тебе надо Якова Бёме почитать, комментарии на Книгу Бытия. Чтобы ты окончательно попячился.

Кстати, что он, как лютеранин, говорил о душе без тела?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#72
Слава Шевцов:
вокреснуть сначала в своих телах (ибо другого ничего у них нет) и лишь потом их в своих телах распределят в рай и в ад.

а рай и ад где тогда? на других планетах? О_о

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#73
Слава Шевцов:
Понятие-то было. Да не такое, каким оно стало. Не было вечной души.

Понятие о душе было, ОК. С этим разобрались. Но если это было понятие не о бессмертной душе, то о какой?

furnaslives:
как христиане это понимают?

Буквально. Женился - живи с женой.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#74
<!--WEB-->:
Понятие о душе было, ОК. С этим разобрались. Но если это было понятие не о бессмертной душе, то о какой?

Душа это тело + дух божий, ибо:

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Бытие 2:7

Слава Шевцов добавил 22.04.2010 в 20:13

furnaslives:
а рай и ад где тогда? на других планетах?

Не знаю как рай, но ада ещё нет - он у иудеев и христиан ещё даже не создан.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#75
Слава Шевцов:
Душа это тело + дух божий, ибо:

Нет. В Библии очень много мест, где речь идет о душе и в общем контексте такая формула не годится.

Человек = тело + дух + душа. Так правильнее, ибо именно об этих трех компонентах, как независимых друг от друга, идет речь в Библии. Причем, дух, если внимательно читать, присущ далеко не каждому человеку. Хотя не исключено, что здесь имеют место быть "трудности перевода".

Так что такое душа?

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#76

Слава Шевцов, а не знаете как квантовая физика относится к Буддизму? Просто видел фильм один, где физики говорили, что то, до чего они доходят в данный момент - уже давно было известно буддистам

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#77
Слава Шевцов:
Кстати, что он, как лютеранин, говорил о душе без тела?

Лютеранин? Ты "Аврору" прочти, как раз про разъяснение Книги Бытия - будет повод поговорить о том, какой он лютеранин.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#78
<!--WEB-->:
Человек = тело + дух + душа. Так правильнее

Вам виднее. Я же говорю, что в Библии написать можно было что угодно. Человек, выдаваемый за Моисея, написал то, что я процитировал, правда на другом языке: душа = тело + дух.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#79
Слава Шевцов:
Не знаю как рай, но ада ещё нет - он у иудеев и христиан ещё даже не создан.

Слава, ну как же:

Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад

Псалтирь, 54:16

Значит, уже есть.

&lt;!--WEB--&gt; добавил 22.04.2010 в 20:31

Слава Шевцов:
. Я же говорю, что в Библии написать можно было что угодно.

Я с Вами согласен, в том числе и потому, что Бибиля имеет много авторов, часто противоречащих друг другу. Поэтому хоть немного приблизиться к Богу можно только двумя путями - или безоговорочно принимать все, что сказано в Библии (я так не умею, но на самом деле, этот путь лучше), или познавать Бога путем сравнивания различных Священных писаний и погружаясь в общую для всех религий философию.

Некоторые утверждают, что есть еще и третий путь - духовные практики, но я далек от того, чтобы это рекомендовать.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#80
<!--WEB-->:
Псалтирь, 54:16

Значит, уже есть.

Если шеол переведён как ад, то ничего это не меняет - перевести можно как угодно церковникам. Там лишь написано в оригинале пожелание, чтобы они были похоронены заживо :D

Слава Шевцов добавил 22.04.2010 в 20:34

<!--WEB-->:
Некоторые утверждают, что есть еще и третий путь - духовные практики, но я далек от того, чтобы это рекомендовать.

Не понимаю одного: почему Вы считаете, что бог вообще существует, если всё написано людьми, причём часто людьми, заинтересованными во лжи, а часто и маловменяемыми?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий