Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1141

<!--WEB-->, там нечего опровергать.

Духовный рост человечества => Кем-то обеспечивается

Предположим, что человечество само по себе обеспечивает себе духовный рост.
Следовательно индивидуумы должны осознавать порочность своих поступков.
Если индивидуумы осознают порочность своих поступков, значит они знают, что поступки могут быть более нравственными.
Если они осознает, что поступки могут быть более нравственными, значит, им есть, с чем сравнивать.
На каждом новом этапе сравнений нравственные требования к поступкам возрастают.
Кто или что определяет рост требований?
Человечество не может, так как нельзя сравнивать с тем, чего еще нет.
Следовательно, рост духовных требований определяет нечеловечество.

Называйте Его Большим Взрывом, если Вам так приятнее.
Предположим, что человечество само по себе обеспечивает себе духовный рост.

Непонятно что такое "духовный рост". Коль скоро вы утверждаете что он есть, то из этого следует, что его можно измерить. Чем? Если измерить нельзя, то откуда знаем что он есть? Он идет линейно, или с ускорением? :)

Если индивидуумы осознают порочность своих поступков, значит они знают, что поступки могут быть более нравственными.

Только что был духовный рост, а теперь уже "нравственность". И потом, опять же определимся с размерностью теперь уже нравственности. Почему поступки могут быть более нравственны и менее нравственны? А может быть они бывают только нравственными и безнравственными? Кто сказал, что выбор не бинарен?

Если они осознает, что поступки могут быть более нравственными, значит, им есть, с чем сравнивать.

Опять тот же вопрос. Почему более и менее, а не просто - да-нет?

В этом случае степеней нравственности нет, а есть 2 возможных состояния - нравственно/безнравственно.

Так насколько и чего ваш рост нравственности/духовности за последние сколько Вам угодно будет, лет? Ну, хоть за 100, что ли?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1142

Arsh, Вам по существу есть что сказать? Или Вас тавталогии заботят? Учебники пробовали читать? Там на каждой странице их по десятку.

&lt;!--WEB--&gt; добавил 07.04.2010 в 19:03

boga@voxnet.ru, не передергивайте. Читайте весь мой пост. УЗПН попросил показать, каким образом из одного тезиса следует другой. О терминологии вопрос не стоял и не мог стоять, так как в контексте обсуждения она ясна. И нравственный рост с духовным ростом в данном случае являются синонимами. У Вас собака породы овчарка, у меня просто овчарка. Что здесь не так?

Все остальное еще большая демагогия, т.к. если речь идет о росте, то ясно, что это не булева переменная.

Интересует, может ли здесь кто-нибудь опровергнуть логическую цепочку моих рассуждений?

Когда нет аргументов, на помощь опять приходит демагогия. :D Вместо цепочки рассуждений рассматривается терминология, с которой уже определились.

boga@voxnet.ru:
Так насколько и чего ваш рост нравственности/духовности

ОК, пусть будет прогресс, а не рост. Прогресс не имеет единиц измерения, но из-за этого никуда не исчезает.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1143
<!--WEB-->:
Интересует, может ли здесь кто-нибудь опровергнуть логическую цепочку моих рассуждений.

Одну ошибку уже назвал. Вы предполагаете, что деяния могут быть более нравственны и менее нравственны. А это не факт. В обихде, напримр, принято говорить: это - нравственно, это - безнравственно. Сомневаюсь, что там есть частичная беременность.

Ну, и вопрос: рост то как констатировали? :) Заметьте, что я не спорю. Может быть и растет, я просто хочу узнать как измеряли.

Какова размерность то?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1144

В связи с замечаниями, пусть будет так:

Духовный рост человечества => Кем-то обеспечивается
Каждый вывод с новой строки:

Предположим, что человечество само по себе обеспечивает себе прогресс нравственности.
Следовательно индивидуумы должны осознавать порочность своих поступков.
Если индивидуумы осознают порочность своих поступков, значит они знают, что поступки могут быть более нравственными.
Если они осознают, что поступки могут быть более нравственными, значит, им есть, с чем сравнивать.
На каждом новом этапе сравнений нравственные требования к поступкам возрастают.
Кто или что определяет рост требований?
Человечество не может, так как нельзя сравнивать с тем, чего еще нет.
Следовательно, прогресс требований определяет нечеловечество.

Называйте Его Большим Взрывом, если Вам так приятнее. ;)
boga@voxnet.ru:
Вы предполагаете, что деяния могут быть более нравственны и менее нравственны. А это не факт.

Это факт. Потому что если речь идет о постоянном росте, прогрессе (или наоборот, снижении, регрессе) нельзя говорить о том, что "да" прогрессивнее, чем "нет" или наоборот.

boga@voxnet.ru:
В обихде, напримр, принято говорить: это - нравственно, это - безнравственно.

И даже если бы было так, это ничего не меняет по сути. Если человечество было безнравственным, оно не могло знать, что это безнравственно, не имея понятия о нравственном. Далее рассуждение будет точь-в точь таким же. Кто-то дал понятие, само человечество не могло, т.к. не знало о нем. Значит это было не человечество. ;)

boga@voxnet.ru:
Ну, и вопрос: рост то как констатировали?

Читайте внимательно, boga@voxnet.ru. В прошлом посте отвечено.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1145
<!--WEB-->:
Это факт. Потому что если речь идет о постоянном росте, прогрессе (или наоборот, снижении, регрессе) нельзя говорить о том, что "да" прогрессивнее, чем "нет" или наоборот

Пошли по кругу. :) Вы этот рост констатировали? Как Вы это сделали? Или от балды постулировали?:) Какова размерность, когда замеры делали? Кривую роста я уж не спрашиваю. :)

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1146
<!--WEB-->:
если речь идет о постоянном росте, прогрессе (или наоборот, снижении, регрессе) нельзя говорить о том, что "да" прогрессивнее, чем "нет" или наоборот

Интересно, это кто-то может понять?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1147

boga@voxnet.ru, прогресс человечества в науке чем измерить?

Arsh:
Интересно, это кто-то может понять?

Ну Вам не дано.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1148
Arsh:
Интересно, это кто-то может понять?

Я не пытаюсь даже.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1149
boga@voxnet.ru:
Я не пытаюсь даже.

Значит Вы очередной. Еще двое осталось. Если и они сольются, будем считать, что Бытие Божие доказано. :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1150

<!--WEB-->, это типичная гордыня. До Вас доказана болтологами покруче. У Вас все на поверхности. Учитесь прятать бессмыслицу и алогию. Ведь есть у кого. Хотя бы того же Соловьева почитайте что ли. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий