Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#1431
Zikam.RU:
.ну, сами знаете чего и куда. Она бредовее, чем белкины глюки.

Аргумент, чивоужтам . :D Вы не первый что-то такое утверждает, и не первый, кто ничем пока это не подтвердил.

Zikam.RU:
я два раза не предлагаю

Я так и подумал почему-то. 😂

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1432
Каждый вывод с новой строки:

вывод - это, конечно, громко сказано 😂

Предположим, что человечество само по себе обеспечивает себе прогресс нравственности.

Ну, предположим. Хотя, уже в исходном посылке ошибка, так как оценивать можно только конкретное общество в интервале времени, а не человечество в целом, являющееся немонолитным. Ладно, пока закроем на это глаза.

Следовательно индивидуумы должны осознавать порочность своих поступков.
Если индивидуумы осознают порочность своих поступков, значит они знают, что поступки могут быть более нравственными.
Если они осознают, что поступки могут быть более нравственными, значит, им есть, с чем сравнивать.

Здесь все на удивление логичненько. Даже у <!--WEB--> бывает временное просветление! :)

На каждом новом этапе сравнений нравственные требования к поступкам возрастают.

А вот тут просветлению пришел кирдык. Вывод никак не связан с предыдущими постоениями. К тому же, вылез огрех криво сформулированного исходного посыла.

Откуда следует, что требования возрастают от этапа к этапу? Может, это вечная синусоида – подъем, спад, подъем, спад…?

Какие этапы оценивать и каких обществ? Сравним нравственность этапов позднего совка и безбашенной перестройки? Или эти этапы неудобно считать этапами?

Дальше - хуже, помутнее "логики" уже смахивает на органическое...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#1433
Zikam.RU:
Хотя, уже в исходном посылке ошибка

Это не исходный посыл. Это тезис для доказательства от противного. Вы в школе проходили: "чтобы доказать, что треугольник равносторонний, предположим, что он неравносторонний"?.. Помните?

Zikam.RU:
А вот тут просветлению пришел кирдык. Вывод никак не связан с предыдущими постоениями.

Вывод связан с исходным посылом, что человечеству присущ прогресс нравственности. Zikam.RU, я только на последних страницах уже трижды это написал. ОК, для Вас еще раз: УЗПН поставил под сомнение фрагмент доказательства Соловьева, приведенного юни и попросил обосновать, что из того, что человечество прогрессирует в нравственном отношении следует то, что существует некая сверхчеловеческая действительность, побуждающая его к такому росту. Здесь подробнее.

Тезис о нравственном прогрессе человечества УЗПН'ом был принят. Я отталкивался от него, так как передо мной не стояла задача повторить все доказательство Соловьева, а всего лишь доказать фрагмент, который был поставлен под сомнение.

Что я и сделал.

Так что почитайте внимательно, прежде, чем продолжать.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1434
Это не исходный посыл. Это тезис для доказательства от противного. Вы в школе проходили: чтобы доказать, что треугольник равносторонний, предположим, что он неравносторонний.

Не нужно ершиться раньше времени. От противного или нет, но базис должен формулироваться корректно. Ваш - некорректен. Причину я назвал:

так как оценивать можно только конкретное общество в интервале времени, а не человечество в целом, являющееся немонолитным.

Zikam.RU добавил 10.04.2010 в 01:59

Вывод связан с исходным посылом, что человечеству присущ прогресс нравственности. Zikam.RU, я только на последних страницах уже трижды это написал.

да хоть сто раз напишите "мед", во рту слаще не станет. Вменяемых обоснований этого сомнительного утверждения так и не последовало.

Тезис о нравственном прогрессе человечества УЗПН'ом был принят. Я отталкивался от него, так как передо мной не стояла задача повторить все доказательство Соловьева, а всего лишь доказать фрагмент, который был поставлен под сомнение.

Но я то не признавал этого прогресса. Вот и спрьте тады с УЗПН'ом. А вне не нужно здесь хвастливо предъявлять логические кривые выкладки с требованием "а ну-ка, опровергни".

А я пока пойду посплю.

вот это првильно. Кто спит, тот бред не пишет! 😂

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#1435
Zikam.RU:
От противного или нет, но базис должен формулироваться корректно

Это не базис. ОК, для граждан с неоконченным средним образованием:

Дано: Человечество прогрессирует в нравственном отношении. (не требует доказательства, так как принято, как допущение). Человечество при этом не обязано быть монолитным. Достаточно того, что оно имеет некий средний уровень нравственности.

Требуется доказать: Существует некая сверхчеловеческая сущность, побуждающая человечество к нравственному прогрессу.

Доказываем методом от противного: Предположим, что не сверхчеловеческая сущность побуждает человечество к нравственному прогрессу. Какая это не сверхчеловеческая сущность? Есле не сверх-, значит человечество само себе обуспечивает такой прогресс. Далее по тексту. В конце приходим к противоречию, из которого следует, что прогресс все-таки обуславливает нечеловечество.

Zikam.RU:
Но я то не признавал этого прогресса. Вот и спрьте тады с УЗПН'ом.

УЗПН слился, увы. :(

Zikam.RU:
А вне не нужно здесь хвастливо предъявлять логические кривые выкладки

Это в чем же они кривые? Вы так и не показали никакой "кривизны". А Вам, потому что Вы здесь больше всех хотели поиграть в логические игры.

Zikam.RU:
Кто спит, тот бред не пишет!

Точно. Идите-ка поспите.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1436

Просто титан какой-то, гигант духа.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1437
neznaika:
Просто титан какой-то, гигант духа.

и отец русской демократии!

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1438
<!--WEB-->:
УЗПН поставил под сомнение фрагмент доказательства Соловьева, приведенного юни и попросил обосновать, что из того, что человечество прогрессирует в нравственном отношении следует то, что существует некая сверхчеловеческая действительность, побуждающая его к такому росту. .

Какой херовиной вы тут занимаетесь...

Если вчитаться в цитируемый выше абзац - на каких бы позициях ни находился читатель: богоборческих или креционистских, он сразу поймет: Человек рече о животе своея, бо розумения не имаха, сир, блудодеен, наг и оупокою искаша ко диаволу прибегаша зрит прелести прозябания и гад и птиц и рыб о животе своем без рачения живуши, и мниша - аз есьм такоже живот прост. А не прост он.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1439
для граждан с неоконченным средним образованием:

у вас с этим проблемы? хотите поговорить?

Дано: Человечество прогрессирует в нравственном отношении. (не требует доказательства, так как принято, как допущение).

Повторяю еще раз для альтернативно одаренных - формулировка некорректна. Попробуйте построить цепочку док-ва от противного на корректно сформулированной фразе (например: "допустим, что Россия/Запад/Папуасия линейно и поэтапно прогрессирует в нравственном отношении на протяжении всей своей известной истории"). Либо ищите себе более лояльного критика. Либо сливайте, если не хватает четкости изложения и последовательности в мыслях. Другой альтернативы я не вижу.

ps термин "человечество" некорректен всилу двух причин: либо его нужно рассматривать, как общность, возникшую всего лишь лет 100 назад с развитием транспортных коммуникаций, либо нудно оценивать каждую локальную общественную формацию из сотен наций, что нереально.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1440
Zikam.RU:
А вот тут просветлению пришел кирдык. Вывод никак не связан с предыдущими постоениями. К тому же, вылез огрех криво сформулированного исходного посыла.
Откуда следует, что требования возрастают от этапа к этапу? Может, это вечная синусоида – подъем, спад, подъем, спад…?

Zikam.RU, они не возрастают и не снижаются, они меняются по мере развития (эволюции общества) Ушедшие в прошлое, изжившие себя нормы люди воспринимают как "низшие".

Али ты тоже в схоласты подался? :)

Все. Не требуется никакого сверхчеловеческого огорода.:)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий