Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1031
юни:
Ну-ну.

Самосознание, воля, эмоции, способность к творчеству, способность к нравственным оценкам. Пока вроде всё.

Ну-ну, так ну-ну :)

Логические задачки спешки не любят, поэтому начнем по порядочку.

Итак, намбер ван. Самосознание

Вот какие опреденния мне сходу попались:

а) Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще (из Вики)

б) •САМОСОЗНАНИЕ — , осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности - своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения.… (некая Современная энциклопедия)

в) •САМОСОЗНАНИЕ — - осознание и оценка человеком самого себя как личности - своего нравственного облика и интересов, ценностей, мотивов поведения.…

г

Есть еще целая куча определений, ибо термин многограный. Можешь выбрать какое-либо одно, наиболее устраивающее тебя, или сформулировать новое?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1032
юни:
Самосознание, воля, эмоции, способность к творчеству, способность к нравственным оценкам. Пока вроде всё.

Фашист, Вы, Юни. По этому определению масса психбольных - мертва. В печку их!

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1033
Zikam.RU:
Логические задачки спешки не любят, поэтому начнем по порядочку.

Это точно. Назад на ступень - тебе нужны признаки любого живого существа, или какого-то конкретного? Слово "существа" - обязательно, поскольку просто "живого" не существует, живым должен быть кто-то.

Zikam.RU:
Самосознание

Остановимся на простом: самосознание есть 1) способность существа мыслить и 2) способность понимать своё отличие от окружающего, понимать себя самостоятельной мыслящей единицей.

Arsh, talia, т.е. вне тела жизни нет?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1034
юни:
вне тела жизни нет?

Есть - бактерии, вирусы и т.п.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1035
Arsh:
Есть - бактерии, вирусы и т.п.

Так человек, переставший осознавать - ведь умер, но тело его вполне живо. Выходит он живой?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1036
Это точно. Назад на ступень - тебе нужны признаки любого живого существа, или какого-то конкретного? Слово "существа" - обязательно, поскольку просто "живого" не существует, живым должен быть кто-то.

нам нужны универсальные признаки любого живого существа, чтобы мы могли поставить диагноз: жив бог или совсем даже наоборот :)

Термин самосознание оставляем или переиграешь список?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1037
юни:
Arsh, talia, т.е. вне тела жизни нет?

Ээээээ..... Во сне бывает, где-то далеко путешествуешь. Например, московское метро я сначала увидела во сне, потом только наяву. Так что, может и есть... Не берусь утверждать, что нет, в общем. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1038
юни:
человек, переставший осознавать - ведь умер, но тело его вполне живо. Выходит он живой?

юни, я этого не утверждал :)

Что за манера приписывать собеседнику то, чего он не говорил.

Я говорил о том, что в случае человека факт смерти устанавливает врач.

-------------

Не, диалог невозможен.

Для меня жизнь- "способ существования белковых тел".

Для Вас - "продукт божественной эманации".

Два мира, два детства :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1039
Arsh:
Что за манера приписывать

Да я спрашиваю всего лишь... приписки сразу откуда-то... :)

Если тело человека ещё живёт, но сам он утратил способность к осознанию - он мёртв?

Zikam.RU:
нам нужны универсальные признаки любого живого существа

Универсальных нет. Это как универсальные признаки кварка, фотона и антинейтрино искать - все они элементарные частицы, на этом универсализм заканчивается.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1040
Универсальных нет.

Если универсальных критериев нет, то значит нет и четкой границы между живым и неживым, так получается?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий