Немного информации о бывшем клиенте

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#21

Договор, в его формальном виде - необязательно, но переписку( e-mail, ICQ), где обсуждается семантическое ядро и условия хранить обязательно. При случае можно ткнуть в нос клиенту.

Так же и с первым месяцем. Подвижка есть - деньги не возвращаются, или возвращаются частично.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#22
funnybunny:
Провокационный вопрос ибо "позициями не торгуем". Это должно быть основном в договоре потому как Вы как исполнитель не можете этого гарантировать впринципе.

В соглашении стоит для старта говорить о том что будет сначала проведен аудит сайта и спустя месяц с момента заключения договора он будет либо продлен, либо прекращен.
В случае продления кладем на стол результаты по счетчику LI, показываем посещаемость, поисковые запросы, видимость и т.д.
В договоре же говорим о том, что исполнитель будет вести работы по сайту, которые должны привести к улучшению этих показателей.

Показатели LI не являются объективной оценкой выполненной работы, перечисленные работы также не отражают главную суть - количество трафика или достигнутые позиции, поэтому с такой базой договор не будет основой для определения степени выполнения обязательств.

funnybunny, договор не катит :)

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#23
pro-maker:
Показатели LI не являются объективной оценкой выполненной работы, перечисленные работы также не отражают главную суть - количество трафика или достигнутые позиции, поэтому с такой базой договор не будет основой для определения степени выполнения обязательств.

funnybunny, договор не катит :)

а я и не настаиваю, каждый решает сам для себя, как ему работать. С договором или без, с наличными или со счетом в банке.

Здесь заставить нельзя. Да и агитировать кого то за это у меня лично желания нет. Точку зрения высказал.

PS pro-maker, я считаю что начальная точка отсчета в работе должна быть. Инфа из LI могла бы стать ей впринципе ибо не будете же Вы в договоре утверждать что продаете позиции в Яндексе

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#24
-=Илья=-:
aleks, а если предоплата есть при отсутствии договора, то такая вот фигня может случиться. Редкая конечно, но попадается.

Илья, я вот чего-то не понял. Ты с какого перепугу деньги им вернул то? Если они там себе чего-то напридумывали - ты то тут при чём? Нет и до свидания. Нет договора - нет денег.

Не стоит думать что они там полные идиоты - поверь.

Расскажу встречную историю.

Работал я в одном системном интеграторе начальником маленького веб-отдела. Наполнял корпоративный сайт, писал ключевики (это было ещё до черного дня в 2003-м...). Посещаемость стала 600 - народу звонило с инета больше, чем со всей остальной рекламы.

Прошло 2 года, я оттуда уже давно уволился - отношения отличные остались. Но потребовались деньги. Я пришёл к ним - говорю - давайте я сделаю несколько минисайтов по вашей теме, покручу их, вы поставите телефоны и будете мне платить адекватную денежку (150 у.е. в месяц - об этой смешной сумме тогда шла речь).

Сделал 4 сайта. Поставил их телефоны и форму заказа с дублированием письма к себе. Через форму чего-то ходит, значит звонить должны не меньше.

Звоню в контору - они: "ой типа мы определить откуда заявки не можем". А то что пришло по почте не отрабатываем - не купили у нас ничего из этого. Ну думаю ладно - купил прямой городской, посадил линкменеджера на телефон. Все поступающие звонки в течегние месяца записывали и просили перезврнить уже по их офисному номеру. Получилось достатоно внушительное колечество.

Снова прихожу в контору - так и так звонки есть. В ответ - а мы хз сколько с них зарабатываем - давай ещё месяц посмотрим.

Послал в сад.

Через 2 месяца 2 сайта у меня взяли в аренду их конкуренты (кстати, бывшие сотрудники этой конторы), платят больше и просто счастливы - у них с продажами всё ок.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#25
funnybunny:
чем еще развеселить что бы было прикольно?

развеселить чем?

ну, например, показать резолюцию юриста на таком договоре :)

предположу следующю формулировку той резолюции:

т.к. нам все равно исполнение не отследить, денег не вернуть и деньги те малые, то подписываю на страх и риск отвественного за исполнение сего договора

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#26
PPM:
Илья, я вот чего-то не понял. Ты с какого перепугу деньги им вернул то? Если они там себе чего-то напридумывали - ты то тут при чём? Нет и до свидания. Нет договора - нет денег.
Не стоит думать что они там полные идиоты - поверь.

так и я о том же 🚬 работа была проделана, факт. Оплата ушла в счет сделанного и точка.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#27
funnybunny:
я считаю что начальная точка отсчета в работе должна быть. Инфа из LI могла бы стать ей впринципе ибо не будете же Вы в договоре утверждать что продаете позиции в Яндексе

Не буду, потому, что не продаю оптимизацию. Поучаствовал в топике из спортивного интереса. Оптимизация - услуга с очень сложным формальным подтверждением по основному её содержанию.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#28
vjazanie:
развеселить чем?
ну, например, показать резолюцию юриста на таком договоре :)

предположу следующю формулировку той резолюции:
т.к. нам все равно исполнение не отследить, денег не вернуть и деньги те малые, то подписываю на страх и риск отвественного за исполнение сего договора

vjazanie, а настоять на своей редакции договора? А сказать что буду работать только так и не иначе?

Юрист Заказчика на то он и юрист что бы к договорам протоколы разногласия писать, но Ваше право не принимать его замечания по ключевым моментам договора. Силой то ведь не заставляют, верно?

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#29
pro-maker:
Не буду, потому, что не продаю оптимизацию. Поучаствовал в топике из спортивного интереса. Оптимизация - услуга с очень сложным формальным подтверждением по основному её содержанию.

так собственно и я не оптимизатор, но работать с клиентами по договору договорившись на берегу удобнее обоим что бы домыслов и фантазий не было в ходе работы 🚬

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#30
funnybunny:
работать с клиентами по договору договорившись на берегу удобнее обоим что бы домыслов и фантазий не было в ходе работы

Игорь, имел ввиду, что формальное подкрепление соглашения договором в спорных ситуациях не является базой позволяющей разрешить конфликт, поэтому необходимо внимательно смотреть заказчику в глаза и выстраивать неформальные взаимосвязи, подкрепляемые объективными сущностями - предоплатой, сайтами на собственных доменах и т.п. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий