Маркировка рекламы с 1 сентября

A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#731
TonyBlackberry #:

Это самореклама. Тоже подлежит оформлению в ОРД.

Спасибо за предыдущий ответ. Кстати, написал обращение. Чтобы в случае чего у меня был официальный ответ, который я мог бы предъявить.
А вот по поводу своих сайтов - не согласен. Группа Вконтакте (условно) тоже мой второй сайт, но посты там маркировать не нужно. Если Вы, конечно, на одном СВОЕМ сайте сделаете прямо РЕКЛАМУ-РЕКЛАМУ (выделение яркое и т.д) на другой СВОЙ сайт, то, может и надо маркировку делать. А если просто информацией поделитесь - то нет. Ну из разъяснений ФАС я так понял... Может это и не так. С кассами тоже сначала было куча непоняток, потом добавили много пояснений, потом часть вообще освободили от этих касс. Здесь тоже нужно время. Сейчас самое главное (по моему мнению) очевидную рекламу маркировать, спорные случаи пока вряд ли будут штрафовать, так как сами не знают...
А вот, кстати, обращение в поддержку ОРД ничего не дала. Шаблонный ответ относительно того, что мы можем Вам помочь с технической стороной маркировки, а в остальном - читайте закон о рекламе, обращайтесь в ФАС и РКН.
Выгодная партнерка по гороскопам (http://www.astroworld.ru/epp.htm) - предоставляем качественные сервисы. Хороший конверт, автоматические выплаты, постоянные клиенты.
A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#732
Vladimirus #:
Можете вы, может рекламодатель. Это не бесплатно само собой. Вы так же можете создавать креативы, только их нужно будет маркировать через ОРД
Так если я маркирую, а рекламодатель нет, то ему штраф будет или как? Я маркировкой со своей стороны стучу на него? Хотя тоже вроде нет... Но по большом счету в партнерке никакого договора то нет. Что вписывать в поле про договор?
Блин, если уж придумали такой закон. То сделали бы проще. Сделал креатив, зарегистрировал, получил токен. Все, свободен. Из данных кто рекламирует и кого рекламирует. Все остальное ни для каких целей никому нафиг не нужно. Может примут такие поправки?
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#733
TonyBlackberry #:

Это самореклама. Тоже подлежит оформлению в ОРД.

Можно ссылку на данное утверждение в законе? 

)
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#734
Gans Gauss #:

Можно ссылку на данное утверждение в законе? 

В законе на данный момент нет понятия саморекламы, но его могут ввести. Данный термин используется для простоты понимания происходящего. Если вы на одном своём сайте рекламируете другой свой сайт, то это в любом случае является рекламой. Просто рекламодателем и рекламораспространителем является один и тот же человек. Поэтому в разговорах используется слово "самореклама".

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#735
Astrolog #:
Так если я маркирую, а рекламодатель нет, то ему штраф будет или как? Я маркировкой со своей стороны стучу на него? Хотя тоже вроде нет... Но по большом счету в партнерке никакого договора то нет. Что вписывать в поле про договор?
Блин, если уж придумали такой закон. То сделали бы проще. Сделал креатив, зарегистрировал, получил токен. Все, свободен. Из данных кто рекламирует и кого рекламирует. Все остальное ни для каких целей никому нафиг не нужно. Может примут такие поправки?

Маркирует креатив кто-то один. Или рекламодатель или рекламораспространитель.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#736
Astrolog #:
А вот, кстати, обращение в поддержку ОРД ничего не дала. Шаблонный ответ относительно того, что мы можем Вам помочь с технической стороной маркировки, а в остальном - читайте закон о рекламе, обращайтесь в ФАС и РКН.

Им просто лень тратить на вас своё время. Достаточно было им ответить, что обращались в ФАС и там дали ваши координаты, и вы сможете мне помочь с этим вопросом.

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#737
TonyBlackberry #:

В законе на данный момент нет понятия саморекламы, но его могут ввести. Данный термин используется для простоты понимания происходящего. Если вы на одном своём сайте рекламируете другой свой сайт, то это в любом случае является рекламой. Просто рекламодателем и рекламораспространителем является один и тот же человек. Поэтому в разговорах используется слово "самореклама".

Вопрос человек задал немного другой. Зачем его вводить в заблуждение? На данный момент в законе нет ничего, что запрещает саморекламу без маркировки да или нет

A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#738
TonyBlackberry #:

Маркирует креатив кто-то один. Или рекламодатель или рекламораспространитель.

То есть партнерка, как вариант, может просто переложить ответственность за маркировку на партнеров? Если она своих креативов не представляет? Тогда это объясняет ситуацию с Лентой, которая выдает промокоды, а что с ними дальше делать - отвечает сам пользователь. Ведь промокод тебе дали, чтобы ты друзей позвал....
И, я так понимаю, рекламодателя даже не обязательно в известность ставить? Но нужен какой-то договор или нет, вот в чем вопрос тогда остается...
Просто пока есть бесплатные ОРД это решаемо для партнеров партнерок получается. Но если они все станут платными, желающих так работать много не останется...
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#739
Gans Gauss #:

Вопрос человек задал немного другой. Зачем его вводить в заблуждение? На данный момент в законе нет ничего, что запрещает саморекламу без маркировки да или нет

Человек задал вопрос про рекламирование своего второго сайта на первом. Если даже в его вопросе звучит слово "рекламирую", значит это и есть реклама. Что касается "без маркировки", то на сайте ФАС полно примеров, что является рекламой, а что нет.

З.Ы. Но если ваш второй сайт не является коммерческим, на нём нет никакой рекламы и прочих якорей, подпадающих под понятие "коммерция", то ссылки на него с других сайтов маркировать не надо. 

https://fas.gov.ru/pages/otvety_po_reklame

https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke


A
На сайте с 04.07.2004
Offline
180
#740

Так, у нас получается небольшой такой гайд.
В принципе, что маркировать, что нет - в целом почти разобрались.

Теперь нашлось то, что нужно маркировать. И появились еще вопросы :)
Допустим, создали мы рекламное объявление или баннер. И хотим разместить его на 3х сайтах. Нужно получить токен один раз или для каждого из трех сайтов? Учитывая, что у нас 3 разных сайта с 3 разными владельцами, но баннер будет один и тот же.
P.S. Если для каждого сайта получать свой токен, то тот же яндекс.директ не умучается?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий