Налоговая взялась и за фрилансеров в России

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#211
Нубиан:
Mr_Promoter, для ИП ОКВЭД больше формальность, ИП может заниматься любой деятельностью не запрещенной законом. (алкоголь тока продавать не может)

Это не формальность, хотя бы потому, что УСНО может применяться не ко всем видам деятельности.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
[Удален]
#212
Slavomir:
Это не формальность, хотя бы потому, что УСНО может применяться не ко всем видам деятельности.

Ээээ...просветите пожалуйста, в чем зависимость схемы налогообложения от ОКВЭД?

Вы в курсе, что зачастую применяются 2 схемы одновременно, например ЕНВД и УСНО?

HM
На сайте с 16.04.2009
Offline
37
#213
Нубиан:
Mr_Promoter, для ИП ОКВЭД больше формальность, ИП может заниматься любой деятельностью не запрещенной законом. (алкоголь тока продавать не может)

Ни разу не формальность.При регистрации вы вибираете коды ОКВЭД, наиболее подходящие к вашей деятельности.Если вы занимаетесь не тем, чем указали - это незаконное предпринимательство.т.е как будто у вас вообще нет ИП.Чтобы было понятнее - У вас есть права на управление(рег данные ИП) мотоциклом(код оквэд 123 к прмеру), если вас остановит инспектор ГИБДД (ИМНС) за рулем Еврофуры(код ОКВЭД 321) - он вас высадит с этой фуры,оштрафует и отправит пешком, не смотря на наличие у вас прав категории А.

Нубиан:
Ээээ...просветите пожалуйста, в чем зависимость схемы налогообложения от ОКВЭД?
Вы в курсе, что зачастую применяются 2 схемы одновременно, например ЕНВД и УСНО?

Правильно, потому что есть виды деятельности, на которых можно применять только ЕНВД.Если при регистрации вы применяете к примеру 8 кодов ОКВЭД (а их количество в принципе не ограничено), и 1 из них подпадает под ЕНВД, то вы платите ЕНВД за 1 вид деятельности, по остальным - УСНО. Да, для справки - я не видел ни одного ИП, у которого были бы открыты все коды ОКВЭД.

P.S Читайте НК РФ и другие кодексы...безумно развивает(а также отлично усыпляет в случае бессоницы)

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#214
HELLSTORM:
Да, для справки - я не видел ни одного ИП, у которого были бы открыты все коды ОКВЭД.

В 2004 году открывал ИП себе, выбрал более 140 кодов ОКВЭД. В налоговой на меня как на придурка посмотрели, сказав при этом, что им руками все это набирать придется, чтобы меня зарегистрировать. На что я ответил, это ваши проблемы, а мне влом каждый раз платить за внесение дополнительных данных. С моей стороны было жестоко так поступать, но я реально не знал чем буду заниматься в будущем:)

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
[Удален]
#215

HELLSTORM, зайдите на клерк ру и задайте вопрос по поводу ИП и ОКВЭД, вам там популярно объяснят что да как. И не путайте ООО и ИП в плане наличия нужных ОКВЭД.

Нубиан добавил 24.03.2010 в 16:05

humbert:
В 2004 году открывал ИП себе, выбрал более 140 кодов ОКВЭД. В налоговой на меня как на придурка посмотрели, сказав при этом, что им руками все это набирать придется, чтобы меня зарегистрировать. На что я ответил, это ваши проблемы, а мне влом каждый раз платить за внесение дополнительных данных. С моей стороны было жестоко так поступать, но я реально не знал чем буду заниматься в будущем:)

Очень странно, обычно в регистрационных документах нельзя указать больше 20 кодов и поэтому многие выставляют классы, а не конкретные ОКВЭД.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#216
Slavomir:
Вообще-то есть официальное письмо от Гугла, где рекомендуется оплачивать именно НДФЛ и даются пояснения, почему этот доход не является доходом от предпринимательской деятельности.

Что значит официальное письмо от гугла? Они кто такие, чтобы решать вопрос по какой системе платить налоги? Если Вы про то письмо из налоговой, которое ходит по сети... То имейте ввиду, это письмо не имеет юридической силы. Его можно показать только в той налоговой из которой оно вышло, в любом другом отделении на него положат с прибором. Да и в том же отделении вполне могут. И я не очень понимаю, как систематическое получение дохода не является предпринимательской деятельность?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#217
Unlock:
Что значит официальное письмо от гугла? Они кто такие, чтобы решать вопрос по какой системе платить налоги? Если Вы про то письмо из налоговой, которое ходит по сети... То имейте ввиду, это письмо не имеет юридической силы. Его можно показать только в той налоговой из которой оно вышло, в любом другом отделении на него положат с прибором. Да и в том же отделении вполне могут.

У вас есть что-то лучшее?

Unlock:
И я не очень понимаю, как систематическое получение дохода не является предпринимательской деятельность?

Зарплата, авторские отчисления, доход от сдачи в аренду квартиры и т.п. тоже систематическое получение дохода, который не является доходом от предпринимательской деятельности.

Slavomir добавил 24.03.2010 в 16:56

Нубиан:
Ээээ...просветите пожалуйста, в чем зависимость схемы налогообложения от ОКВЭД?
Вы в курсе, что зачастую применяются 2 схемы одновременно, например ЕНВД и УСНО?

Я не вдавался в подробности, по каким кодам нельзя применять УСНО, но у меня возникли проблемы даже с кодом 72.60. Начали докапываться, чем я собираюсь заниматься под этим кодом. Пока не написал дополнительную бумажку с перечислением всех кодов, кроме этого, разрешение на УСНО не выдали.

HM
На сайте с 16.04.2009
Offline
37
#218
Нубиан:
HELLSTORM, зайдите на клерк ру и задайте вопрос по поводу ИП и ОКВЭД, вам там популярно объяснят что да как. И не путайте ООО и ИП в плане наличия нужных ОКВЭД.

Зашел, нашел существующую тему. НО подумайте сами - если бы ОКВЭД был фикцией для ИП - зачем его вводили? По факту - форум это форум, и там могут заявлять что угодно...закон у нас что дышло - куда повернул туда и вышло, и я вас уверяю - в случае необходимости найдутся и статьи соответствующие и все остальное чтобы вас припаять за работу по не тому коду.Иначе все, кто по закону должен работать по ЕНВД выбирали бы какое нибудь прочее в кодах ОКВЭД и сидели бы на УСНО счастливые.По факту же - обязательно найдется какое-нибудь письмо или инструкция, объясняющаяся и корректирующая закон, опубликованное по всем правилам в какой нибудь газете, читаемой только самими законотворцами...Хотя вы можете попробовать...расскажете потом, что вам на это налоговая скажет.

Slavomir:
Я не вдавался в подробности, по каким кодам нельзя применять УСНО, но у меня возникли проблемы даже с кодом 72.60. Начали докапываться, чем я собираюсь заниматься под этим кодом. Пока не написал дополнительную бумажку с перечислением всех кодов, кроме этого, разрешение на УСНО не выдали.

Удивительно, у меня 5 кодов прописано - Связи с общественностью, 72.60 и еще рекламная деятельность + еще 2, содержание которых не помню сейчас - никаких вопросов ко мне не возникло, молча отштамповали документы и разрешили УСНО.

Последнее кстати доказывает, что очень многое зависит от конкретного налогового инспектора конкретной налоговой.

Где то и вывод на карточку пары лямов ру с вебманей останется незамеченным, а где то за каждую неучтенную копейку будут наказывать.Вопрос лишь в том, что чем меньше вы нарушаете и чем белее ваши отчеты - тем меньше вероятности, что налоговая вами заинтересуется.А найти какое то нарушение можно практически у любого.

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#219
HELLSTORM:
Последнее кстати доказывает, что очень многое зависит от конкретного налогового инспектора конкретной налоговой.

Для вас это открытие? Между тем, есть вполне конкретные ограничения, прописанные в ст.346.12 НК. Может они подумали, что под 72.60 я собираюсь заниматься виртуальным игорным бизнесом или что-то другое из неприемлемого.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#220
Slavomir:
У вас есть что-то лучшее?

Ваша право опираться на тексты которые не имеют юридической силы.

Slavomir:
Зарплата, авторские отчисления, доход от сдачи в аренду квартиры и т.п. тоже систематическое получение дохода, который не является доходом от предпринимательской деятельности.

Кстати, если не ошибаюсь, то сдачу в аренду можно проводить через ИП. А вот получение денег от рекламы на сайте, это уже простите самая натуральная предпринимательская деятельность. Только первички, в случае к примеру с Adsense, у Вас не будет. Кроме оферты и квитанции от Рапиды, Вам нечего будет предоставить.

P.S. Чем больше людей сейчас ломанутся регистрироваться как ИП и проводить эти деньги официально, тем быстрее станет ясно, вывели себя из-под удара или наоборот подставились. Но это пожалуй без меня :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий