Не платил налоги к чему это приводит?!

D
На сайте с 01.06.2006
Offline
134
#201
awx5 #:
400$ в мес, за 3 года (срок давности по 113 НК) -  15к, т.е. в среднем где-то 150к налогов, ну еще 40% штрафа + пени всякие
суммы маленькие, административка максимум
ИМХО - не ходить
сами нацарапают, будет суд, потом решение, все оплатить, и впреть так не делать 😌

т.е. если например "все найдут", а вы "ничего не принесете" - то общий чек выкатят примерно на 200к
но если придете - могут раскатать, и пишут - от 20 года, ну это если пугнетесь и добровольно все напишете, могут и с 20 года посчитать, добровольно-принудительно конечно

Пока что решил для себя примерно так. В целом был настрой сходить из любопытства. Но я человек открытый и доверчивый, могу и лишнего по душам наговорить. Пусть сами посчитают.


Кстати, в письме, на третьем листе нет информации об ответственности за неявку. Только контактный телефон. 

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#202

Vladimirus #:

В сети мне не попадались, такие случаи что бы налоговая признавался получения денег, от гугла предпринимательской деятельностью.

Согласен. Но подчеркну - не попадались до сих пор.

Но и случай, когда мелким вебмастером на adsense, вдруг заинтересовалась налоговая - тоже попадается впервые.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#203
DEHucka #:

Пока что решил для себя примерно так. В целом был настрой сходить из любопытства. Но я человек открытый и доверчивый, могу и лишнего по душам наговорить. Пусть сами посчитают.


Кстати, в письме, на третьем листе нет информации об ответственности за неявку. Только контактный телефон. 

Если вы не под роспись получали, а что вероятно нашли в почтовом ящике - то и значит в глаза не видели эту бумагу.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#204
Artem189 #:

Другое дело не никуда не ходить да? Это автоматом решает все проблемы? 😁

Это не решает проблемы, но и не создает новые.
Увы, физическое лицо зачастую не обладает достаточными знаниями для беседы с налоговым инспектором.
Поход без подготовки, при априори наличии вины - верный путь к негативным последствиям.
А уж попытки манипуляций, махинаций и попыток обмануть ФНС - это вообще детский сад.

Artem189 #:
Читаем НК.

Хороший совет. Почитаем вместе?

Исходя из положений п. 1 ст. 119 НК РФ размер штрафа зависит от не уплаченной в установленный срок суммы налога. Таким образом, в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации до окончания камеральной проверки первичной декларации, представленной позже установленного срока, размер штрафа будет определяться исходя из не уплаченных в установленный срок сумм налога, исчисленных на основании уточненной декларации.

А теперь вдумчиво читаем, перечитываем и пытаемся найти вашу "уловку" о штрафе от 1000 руб в первичной декларации. Здесь написано именно о ней, вашей уловке.

Но где она? А нет ее! Перевожу на русский: Подадите уточненную декларацию - и по ней Вам начислят штраф, вне зависимости от того что вы подали в первичке.
Именно так написано в законе, если его, конечно, прочитать.

Закон есть закон, А вот ваш совет - по меньшей мере - глуп.

S
На сайте с 18.05.2017
Offline
59
#205
DEHucka #:

Браво! Я тоже склоняюсь к тому, что проверка в отношении меня была вызвана в связи с заявленным вычетом за спорт. услуги. До недавнего времени обычно даже не интересовался вычетами...

так заявление на вычеты делается подачей 3-НДФЛ, получается вы ее подали, налоговая стала проверять, где-то увидела доходы от Гугла, в этом и есть нарушение.

сейчас надо подать исправление за 2023 с учтенными доходами.

D
На сайте с 01.06.2006
Offline
134
#206
awx5 #:

Если вы не под роспись получали, а что вероятно нашли в почтовом ящике - то и значит в глаза не видели эту бумагу.

Заказное с уведомлением. 

D
На сайте с 01.06.2006
Offline
134
#207
Sheyko #:

так заявление на вычеты делается подачей 3-НДФЛ, получается вы ее подали, налоговая стала проверять, где-то увидела доходы от Гугла, в этом и есть нарушение.

сейчас надо подать исправление за 2023 с учтенными доходами.

С заявлением на вычет был подан 3-НДФЛ как раз за 2022 год, вот они, вероятно, и нашли google там. Сделаю уточнённую декларацию за 22ой и подам за 23ий как они просят со всеми платежами от Гугла на валютные счета. В 20 и 21 ничего на валютные счета не получал .

NM
На сайте с 18.02.2011
Offline
181
#208

Сейчас поднял историю своих выводов. Обнаружил, что в 2022 не выводил ничего через валютные счета. 

Получается, чтобы спать спокойно достаточно будет  в срок подать 3НДФЛ как ФЛ? То, что я с 2022 зарегистрировался как самозанятый не нарушает никаких правил? Получается, что с адсенса я заплачу 13% вместо 6%.

Какие то доки, кстати, к декларации прикладывать надо? Или просто берется сумма в $, умножается на курс ЦБ на эту дату и от неё считаю 13%?  

https://clck.ru/37jxNm пытаюсь здесь отбить просадку в РСЯ Распродажа сайтов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1m63GJQUZMrrhTxT2aoAQBX_722Kte2PfvTQEON_SgGE/
A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#209
NewMoneyMaker #:

Сейчас поднял историю своих выводов. Обнаружил, что в 2022 не выводил ничего через валютные счета. 

Получается, чтобы спать спокойно достаточно будет  в срок подать 3НДФЛ как ФЛ? То, что я с 2022 зарегистрировался как самозанятый не нарушает никаких правил? Получается, что с адсенса я заплачу 13% вместо 6%.

Какие то доки, кстати, к декларации прикладывать надо? Или просто берется сумма в $, умножается на курс ЦБ на эту дату и от неё считаю 13%?  

Чтобы заплатить 6% как самозанятый  - то необходимо было каждый раз после получения средств заводить их в кабинет самозанятого и выписывать чек

Задним числом это сделать не получится, т.к. там штрафы идут за каждую просрочку

В вашем случае можно теоретически подать 3НДФЛ за год, но будете ли вы спать после этого спокойно - не факт.

Есть вероятность, что при подаче такой декларации, инспектор может открыть по вам дело на незаконную предпринимательскую деятельность, признаки которой идеально подходят для деятельности по Adsense (систематическое извлечение прибыли, получение дохода от оказываемых услуг и тп). А может и не открыть, зависит от настроения и желания конкретного инспектора.

Так же есть дифференциация по доходам - если доход выше 2 250 000 руб (25к$ или больше 2к$ в месяц) - то там уже  будет считаться крупным доходом, и может подключаться уголовный кодекс.

Поэтому обычно в плоскости вебмастеров было 2 варианта - либо не платить вообще (чтобы не привлекать к себе внимание), либо - платить 6% как ИП (с некоторых пор - и как СЗ)

Но в случае неоплаты - при желании пользоваться при этом государственными деньгами (льготы, вычеты, капиталы), нужно подумать трижды.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#210
awx5 #:
вдруг заинтересовалась налоговая - тоже попадается впервые.

Тут то мы выяснили, что не вдруг, а по заявлению самого вебмастреа. Хотя, и таких случаев раньше как то не было замечено.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий