Налоговая взялась и за фрилансеров в России

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#231
submint:
Кстати у меня тоже есть письмо из налоговой, обращался в ФНС России, пришло от областной и мне странно, почему это считается бумажкой.

Выложите эту бумажку.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Masaco
На сайте с 07.02.2008
Offline
118
#232
Avelon:
это называется "постирочная" :)

или "оптимизацией налогообложения"😂

Правда именно сейчас,смысла в этом мало- уж больно дешев нал(а именно он учавствует в конечной цепочке-> безнал-вм-нал) в Москве и заниматься этим малорентабельно

Мой WMID#243517221869
Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#233
Unlock:
Ваша право опираться на тексты которые не имеют юридической силы.

Есть еще одно правило - действовать так, чтобы налоговая своими действиями делала хуже себе. Заплатив в AdSense налог как НДФЛ, налоговая теоретически может инкриминировать незаконное предпринимательство (и то, если суд будет на ее стороне), но если у вас открыто ИП на УСНО, то она не сможет инкриминировать неуплату налогов + ей придется вернуть 7% лишних уплаченных налогов. Им это надо?

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
HM
На сайте с 16.04.2009
Offline
37
#234

Slavomir, В принципе разумно, хотя 100 процентной уверенности в том, что налоговая думает также как вы нет.А это плохо.

Кстати говоря, мне тут идея пришла...раз уж вопрос правильного оформления вебманей на балансе фирмы и\или ИП волнует многих ( а это видно по подобным темам на многих сео-форумах), так может коллективно изложить ситуацию, да направить вопрос президенту...или в блог его...он сейчас как раз радеет за интернетизацию всего и вся.Сказать в стиле - так и так, неясность по данному вопросу - мешает развиваться российской сфере интернет- бизнеса, вебмани - стандарт-де факто в интернете(или - требуется создать простую массовую легальную систему интернет платежей) и тому подобное...ну есть же люди умеющие писать подобные петиции тут наверное...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#235
Slavomir:
но если у вас открыто ИП на УСНО

А Вы считаете, что за отсутствие первички ничего не будет? :D Может Вы обналом занимаетесь или еще чем-то не законным.

Вот кстати про боянистое письмо по поводу Adsense, видимо не все внимательно читают:

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#236
Unlock:
А Вы считаете, что за отсутствие первички ничего не будет? :D Может Вы обналом занимаетесь или еще чем-то не законным.
Вот кстати про боянистое письмо по поводу Adsense, видимо не все внимательно читают:

Вообще-то у Гугла есть российское представительство. Вот пусть его и дрючат во все дыры.

В нашем законодательстве и его использовании полно дурдома. Остается выбирать путь потенциально наименьшего ущерба.

J
На сайте с 13.03.2010
Offline
6
#237

Господа, быть может кто-нибудь в курсе - подскажите возможные варианты легализации для гр-на РФ при работе с зарубежными партнерками (в частности Amazon) без представительства в РФ. Помимо регистрации оффшора и отсутствия в стране более 180 дней. Выплаты в данный момент идут чеками с обналом через посредника выводом на карту забугорного банка.

Собственно, не так беспокоит вероятность "палева", просто по туристическим и иммиграционным причинам требуется оф. регистрация, стаж и "белый" доход.

S
На сайте с 01.09.2008
Offline
41
#238
Mr_Promoter:

Более того, если вы в доход ставите допустим продажу ценных бумаг, а в ОКВЭД у вас нет записи о такой деятельности, то это вам могут быть еще дополнительные проблемы. Ну и если пипл вообще не шарит в этом деле, то злой дяденька или тетенька еще и может напугать тем, что допустим торговля ценными бумагами это лицензируемая деятельность - у вас есть лицензия на это? НЕТ!!!??? Ай ай ай - ведь это 171 статья - незаконное предпринимательство! Вот и доказательсво у меня на руках подтверждающее доход от продажи ценных бумаг ....

Шизофрения... Прошу участников форума не придавать большого значения этому потоку сознания.

Sokols добавил 25.03.2010 в 00:32

HELLSTORM:
Ни разу не формальность.При регистрации вы вибираете коды ОКВЭД, наиболее подходящие к вашей деятельности.Если вы занимаетесь не тем, чем указали - это незаконное предпринимательство.т.е как будто у вас вообще нет ИП.Чтобы было понятнее - У вас есть права на управление(рег данные ИП) мотоциклом(код оквэд 123 к прмеру), если вас остановит инспектор ГИБДД (ИМНС) за рулем Еврофуры(код ОКВЭД 321) - он вас высадит с этой фуры,оштрафует и отправит пешком, не смотря на наличие у вас прав категории А.
Правильно, потому что есть виды деятельности, на которых можно применять только ЕНВД.Если при регистрации вы применяете к примеру 8 кодов ОКВЭД (а их количество в принципе не ограничено), и 1 из них подпадает под ЕНВД, то вы платите ЕНВД за 1 вид деятельности, по остальным - УСНО. Да, для справки - я не видел ни одного ИП, у которого были бы открыты все коды ОКВЭД.

P.S Читайте НК РФ и другие кодексы...безумно развивает(а также отлично усыпляет в случае бессоницы)

Товарищ, вы бы постеснялись такое публично заявлять. У меня такое ощущение по данной ветке что форум полон неадекватов. Чушь порете откровенно, причем прямым текстом🙅

Sokols добавил 25.03.2010 в 00:33

Нубиан:

Очень странно, обычно в регистрационных документах нельзя указать больше 20 кодов и поэтому многие выставляют классы, а не конкретные ОКВЭД.

Бред. Заявляю авторитетно.

Sokols добавил 25.03.2010 в 00:34

Slavomir:

Я не вдавался в подробности, по каким кодам нельзя применять УСНО, но у меня возникли проблемы даже с кодом 72.60. Начали докапываться, чем я собираюсь заниматься под этим кодом. Пока не написал дополнительную бумажку с перечислением всех кодов, кроме этого, разрешение на УСНО не выдали.

На каком основании докапывались? Без оснований? А на три буквы не пробовали послать? Нет?.. Ну так о чем речь тогда?...)

Sokols добавил 25.03.2010 в 00:36

HELLSTORM:
Зашел, нашел существующую тему. НО подумайте сами - если бы ОКВЭД был фикцией для ИП - зачем его вводили? По факту - форум это форум, и там могут заявлять что угодно...закон у нас что дышло - куда повернул туда и вышло, и я вас уверяю - в случае необходимости найдутся и статьи соответствующие и все остальное чтобы вас припаять за работу по не тому коду.Иначе все, кто по закону должен работать по ЕНВД выбирали бы какое нибудь прочее в кодах ОКВЭД и сидели бы на УСНО счастливые.По факту же - обязательно найдется какое-нибудь письмо или инструкция, объясняющаяся и корректирующая закон, опубликованное по всем правилам в какой нибудь газете, читаемой только самими законотворцами...Хотя вы можете попробовать...расскажете потом, что вам на это налоговая скажет.

Ужастики будете рассказывать в другом месте. Здесь есть пуганные, а не те кто про инспекцию лишь в интернете читает.

Sokols добавил 25.03.2010 в 00:38

HELLSTORM:
Для меня - нет,не открытие.Ибо у меня ИП еще с прошлого века :)(Хотя оно тогда называлось ПБОЮЛ) И как то опыт общения с гос органами мне подсказывает, что лучше делать все так, как требует закон(и конкретный налоговый инспектор) - выйдет дешевле в сто раз, чем лезть из шкуры вон,и пытаться что то там крутить-вертеть ради выгоды в 3 процента и показывая свою мнимую крутость, начитавшись форумов...а вот Нубиан этого похоже не понимает...жаль.
P.S Указанную стать НК знаю - в институте когда учился, препод злой был - заставил выучить весь НК и УК наизусть.Благодарен ему за это. Просто очень уж не хочется тут оперировать статьями в доказательство своих слов.Думаю кому надо - и так все найдут.А кому не надо - за них для них нужные статьи найдут инспекторы ФНС.

Читая ваши посты сложилось обратное впечатление. Очень странно...

Sokols добавил 25.03.2010 в 00:40

HELLSTORM:
О легализации проектов надо думать до выхода их на плановую прибыль...а не после..Почему? да все просто.Вот смотрите как выглядит легализация больших доходов со стороны налоговой:
Жил был Петя Васечкин, безработный.Налогов не платил, но и не палился на больших тратах.Выводил вебманю серыми путями какими то, в общем налоговая этого не видела ничего.Да мало ли безработных в России - кто таксует, кто как зарабатывает.Вдруг Петя Васечкин приходит и открывает, ну скажем даже ИП.И хлоп! и в первый же месяц показывает доход от рекламы на сайте в ..ну пусть даже в миллион...Вы себе представляете развитие бизнеса в общем и целом как происходит обычно? Даже сайта того же.Сначала он создается, потом индексируется поисковиком, заключаются договора, ищутся рекламодатели итд итп...это месяца 3 минимум...потом где то через полгода начинает идти первая прибыль..которая потом плавно увеличивается...А тут хоп - и сразу много денег свалилось.На месте инспекции я бы как минимум позвал бы на разговор.На разговоре вы скажете допустим - был сайт.Адрес сайта такой то.Смотрим Хуиз - дата реги 2 года назад, ищем рекламодателей - выясняется, что те до этого платили вам вебманями и вы до этого уходили от налогообложения.Все,приехали.Конечно, не факт что так и будет, но риск - велик.

100% шизофрения.

seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#239

Коллеги, такой вопрос: допустим, работаю с несколькими клиентами, которые осуществляют оплату ежемесячно обычным банковским переводом (Блиц, например). Такая схема может вызвать вопросы у налоговой? Ведь по сути это просто частный перевод между физлицами, меня только факт "регулярности" настораживает.

Все невозможное возможно!
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#240
seonik:
работаю с несколькими клиентами, которые осуществляют оплату ежемесячно обычным банковским переводом

По законодательству РФ это предпринимательская деятельность. ГК РФ. В Вашем случае незаконная :) "деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, работ, услуг лицами"

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий