Выборы в Беларуси: Россия опять прогнулась перед конюхом

V
На сайте с 08.08.2003
Offline
59
#291
promo:
Больно и обидно :(

очень больно? а? ИМХО, парням в Париже было больней...

конечно, пусть она лучше будет Польшей...

-
На сайте с 30.06.2005
Offline
48
#292
promo:
И Беларусь никогда не будет Белоруссией!

Это - игра слов.

А давайте порассуждаем, будет ли Россия Руссией, Русью или Росью?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#293
Avatar:
Почему они тут не пропагандируют своих "великих"? На всякой быдловке (тупых шоу и т.п.) денег больше?...

Да, разумеется. И в Росии, и в Японии (пакимонов которой дядя Коля считает американскими, см. выше) и в Америке. Чуть - чуть меньше в Европе, хотя, может я ошибаюсь.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
[Удален]
#294

Вчера написал не все, что хотел... утомился :) Поэтому сегодня продолжаю...

С экономическим "чудом" Америки вроде как разобрались. Оказалось, как и все гениальное - просто. И именно поэтому Америка так радеет на рост внутреннего потребления. Больше внутреннего потребления - больше ВВП, выше авторитет доллара. И ничего, что обеспечивает Америку весь мир. Главное - потребить все, что вытягиваем из других. Заметьте - борятся не за экономию продовольствия и ресурсов, не за экологию (отказались подписать Киотский протокол), а за потребление! Расшифровываем - среднестатистический американский гражданин должен больше жрать, покупать тряпок, машин и туалетной бумаги. В результате нация борется с тотальным ожирением и импотенцией, заботять о длине полового члена. А в это время в голодной Эфиопии люди десятками тысяч умирают от голода. Я уж молчу о других странах, где ситуация не лучше... По данным ООН в мире каждые 5 секунд от голода умирает ребенок. И как мне думается - данные эти сильно приуменьшены. И в это же время ожиревший американец покупает за пару сотен "твердой" валюты таблеточки для похудения. В этой ситуации, американской администрации кажется, что Демократия и Свобода миру нужнее... Непонятно только - свобода от кого?

Отставим в сторону эмоции - на арене "Международный Валютный Фонд". Приветствуем, господа, оплот добродетели! Радеют за экономики развивающихся стран, помогают деньгами и советами. Только кто мне назовет хоть одну страну с развивающейся экономикой, котороый кредиты МВФ помогли стать развитым государством? Зато можно десятками называть страны, где эта "помощь" привела к экономическим кризисам и дефолтам. Россия не была исключением. Почему так? Опять же.. все элементарно. Государству предоставляется кредит в виде бумажек под названием доллары. Эти деньги, естественно растворяются в неразвитой экономике, провоцируя инфляцию. Но это не самое страшное. Страшное начинается потом. Для выплаты процентов по кредиту и самого кредита стране необходима опять та же долларовая мукулатура. А где ее взять? Кто у нас занимается выпуском столь ценного "ресурса"? Вы все знаете... И чтобы получить столь необходимую валюту, несчастное государство должно продавать за них что-то. А что может продать на внешнем рынке страна с развивающейся экономикой? Отсталые технологии, которые никому не нужны или товары, произведенные по этим же отсталым технологиям? Нет... никто за них не даст и цента. А вот ресурсы всегда нужны... и вынуждено государство отправлять на экспорт свои природные богатства - нефть, металлы, лес и т.д. Отнимая эти ресурсы у собственной экономики! Куда идут проданые ресурсы напоминать не надо? В результате получаем очередной сырьевой придаток с экономикой, которая почему-то не развивается, несмотря на вливания МВФ. И едут консультанты, делают анализ и с умным видом рассуждают о том как дальше загнать страну в долговую яму, называя это интеграцией в мировую экономику.

Периодически проводится "мероприятия" неслыханной щедрости. Так называемое списание долгов беднейшим странам. Угадайте, кто у нас беднейшие страны? Вы правы - те, которым уже просто нечего продавать за доллары. Даже сырья не осталось. Разумеется долги эти никто не вернет, но зато можно подзаработать очки для имиджа. Америка заботится обо всех. Дала деньги в долг, выкачала все что можно и потом долг простила. Просто прелесть... Только беднейшим странам от этого что? Их лишили даже малейшего шанса на выживание. Теперь великая Америка на борьбу с голодом выделяет деньги. Сумма такая, что страшно подумать - 50 млн. долларов. На "развитие" чужих экономик - не жалко десятков миллиардов, а на борьбу с голодом - в 1000 раз меньше. Страшный цинизм...

Наверное каждый думает - почему же тогда правительства всех стран не борятся с этим? Почему бы не отказаться от доллара? Ну во-первых, в условиях, когда вся мировая торговля основана на долларе - сделать это в единочасье невозможно. В частности поэтому Европа - заложник доллара. Поэтому возможны лишь поэтапные изменения - переход на рассчеты в иной валюте. Например, как я уже упоминал в прошлом посте, Иран собирается вести торговлю нефтью за евро, минуя посредника в виде доллара. В этих условиях спрос на доллары будет снижаться. Разумеется это никак не устраивает США и именно поэтому на Иран оказывается столь беспецедентное давление по "высосаному из пальца" вопросу - обогащение урана. Хотя реальных поводов предполагать, что Иран собирается производить ядерное оружие - нет. В этом ключе наиболее вероятный вариант развития событий - экономические санкции против Ирана и получение контроля за экспортом нефти со стороны ООН (читай США). Угадайте за какую валюту будет продаваться эта нефть? Не правда ли напоминает Ирак 90-х годов прошлого века... В случае невозможности введения санкций, будет проведена "демократизация" крылатыми ракетами с целью физически уничтожить возможность экспорта нефти из Ирана. Да, это вызовет резкое увеличение цены на нефть. Но Америку это ничуть не беспокоит - ведь тем самым увеличится спрос на доллары, а этот "ресурс" у Америки поистине неистощаем.

Заметьте, перед войной в Ираке всерьез шли разговоры о кризисной ситуации в экономике США. Экономические показатели падали. И в этой

ситуации великая Америка решила подставить себя - напала на Ирак и взвинтила цену на нефть в 3 раза! И что? Кризис куда-то сразу исчез.. начали говорить о росте, пусть и небольшом. Американская экономика покупает нефть в 3 раза дороже и не кашляет. Почему - все уже знаете.

Затронем другой аспект, в принципе процесс ухода от доллара идет во многих странах. Например и у нас и в Китае часть золотовалютных резервов уже формируется в евро. И процесс этот остановить нельзя, т.к. он вполне осознанный. Руководства многих ведущих стран мира понимают, что кормят Америку за счет своих экономик и пытаются с этим бороться. Но Америка сейчас в такой стадии, что уменьшение спроса на доллар будет для нее катастрофичен. Резко сократится поставка ресурсов в США и хваленая экономика начнет сыпаться как карточный домик. Доллар мгновенно обесценится и результатом этих событий станет прекращение существования государства с названием Соединенные Штаты Америки. Каждый штат сейчас и так по сути отдельное государство с собственными законами. Единственное, что держит их вместе - тот самый пресловутый доллар. С его исчезновением единое целое рассыпется. Штаты просто не захотят отвечать по колоссальным долгам федерального правительства...

В прессе периодически проскакивают сообщения о возможном обесценивании доллара. Но все "эксперты" почему-то единодушно сходятся в том, что исчезновение доллара приведет к мировому экономическому кризису с самыми трагичными последствиями. А так ли это? Ну в краткосрочной перспективе исчезновение единой мировой валюты конечно создаст торговые трудности. Придется перестраивать всю мировую систему торговли. Но мир - это как-то абстрактно. Давайте рассмотрим конкретно на примере России, поскольку ситуация во многих развивающихся странах будет в общем повторять нашу.

Итак, доллар превратился де юре в то, чем он является де факто - резаную бумагу. Привратятся в ноль долларовые сбережения граждан. Нехорошо конечно, но и не критично. Эти деньги в любом случае лежат по кубышкам и не участвую в экономике, т.к. все рассчеты у нас в стране идут исключительно в рублях. Да, тяжело придется банкам, которые имеют немало долларов. Но тоже не критично. Банки держат не так уж и много долларов - опять же по причине того, что рассчеты в России происходят за рубли. Почти обнулится золотовалютный резерв - останется доля золота и евро. Но это тоже почти ничего не значит, т.к. все доллары в ЗВР - "мертвые" деньги. Их невозможно использовать ни на что.

Теперь посмотрим развитие ситуации - резко сократится экспорт ресурсов, поскольку снабжать Америку уже не надо и покупать доллары тоже нет необходимости. В результате все свободные ресурсы хлынут на внутренний рынок. Что произойдет, знает даже студент - цена на ресурсы на внуреннем рынке резко снизится. Подешевеют металлы, нефть, лес, газ и т.д. Промышленные и перерабатывающие предприятия будут получать из в избытке и значительно дешевле. Увеличится доля прибыли, снизятся цены на готовую продукцию, подешевеет бензин, диз.топливо, продукты. Подешевеет практически все. Затем по нарастающей снизится стоимость транспортных перевозок, что вызовет еще большее снижение стоимости готовой продукции в магазнах. Увеличится реальная покупательская способность населения. ВВП страны даже не увеличится - он взлетит. Т.е. все то, что США сейчас отнимают у всего мира, наращивая свой ВВП вернется обратно всем странам за счет которых они живут. Я уже молчу о том, что потекут обратно научные кадры, которые когда-то выехали в США. У кого повернется язык назвать это экономическим кризисом?

Подведу итог. Соединенные Штаты Америки - паразит на теле мирового сообщества. Паразит, который питается за счет других и пытается контролировать все мировые процессы, чтобы не допутить даже малейшей угрозы своему существованию. На этом фоне все разговоры о демократических ценностях, свободе слова выглядят банальной болтовней тех, кто либо слабо ориентируется в общемировой ситуации, либо заинтересован в процветании "паразита".

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#295
Pavel2005:
А Вы хотели бы, чтобы как на Украине, прикрываясь "демократией", мощным напором снесли власть? Я к Лукашенко отношусь не совсем, мягко говоря, положительно, но то, что было сделано одобряю. Все-таки более 80% голосов - это реально.

Я всегда отрицательно относился к смене власти при помощи революции и т.п. методов, т.к. это черевато экономическими последствиями. Так же мне не нравится продажная "оппозиция", которая получает деньги от мерикосов. НО! Мне не нравится отношение власти к тем, кто думает и чувствует по-другому. Если президент избран более, чем 80%, то почему он боится свой народ, посылает ОМОН разгонять митинги?

очень больно? а? ИМХО, парням в Париже было больней...
конечно, пусть она лучше будет Польшей...

Я не о физической боли...

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#296

6666, да понимаю я... вопрос был риторический :) Не к тебе, а к Аудитории 🚬

а вообще aka252 всё оченна здорово расписал... 🚬

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#297
-Roman-:
Это - игра слов.
А давайте порассуждаем, будет ли Россия Руссией, Русью или Росью?

Сделайте ветку и обсуждайте

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#298
promo:
Мне не нравится отношение власти к тем, кто думает и чувствует по-другому. Если президент избран более, чем 80%, то почему он боится свой народ, посылает ОМОН разгонять митинги?

А почему во Франции разгоняют митинги студентов (из последнего)? Правильно: чтобы был порядок.

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#299
Pavel2005:
А почему во Франции разгоняют митинги студентов (из последнего)? Правильно: чтобы был порядок.

Потому что они провоцируют беспорядки. Я же говорил о разгоне мирных митингов.

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#300

Лор именно провокатор, так как можно было бы тоже замутить топик типа "Америка прогнулась перед воинствующим дебилом и в очередной раз пожалела об этом"

http://www.podrobnosti.ua/society/2005/08/31/239390.html

Но вот мне не понятно, почему если американцы такие умные, то их президент не прислушивается к народу

http://www.podrobnosti.ua/opinion/2005/09/11/242486.html

как это сделал основной союзник?

http://www.podrobnosti.ua/power/security/2006/03/04/292396.html

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий