Зависть. Как с ней бороться?

AstrA
На сайте с 10.02.2008
Offline
132
#51

вообще не завислива, привыкла что мне завидуют, а мне-то зачем? неужели я чем-то кого-то хуже что бы опускаться до зависти? ))

если человек становится завислив - причина в низкой самооценке, в неудовлетворенности жизнью, не реализованности, хронической дипрессии и самоугнетении.

Полноценный человек будет лишь радоваться успеху других и учиться на их примере, чужой успех должен пдстегивать к действию самому, а сидеть и завидывать - это корить судьбу почему та более благосклонна к другому, и от таких мыслей она лишь еще больше отвернется от вас!

не надо завидывать... зависть удел слабых, она лишь ослбляет и угнетает человека.

Найдите у себя такое достоинство или умение которого нет ни у кого другого из ваших знакомых, и если появится мысль "как же так, он купил себе трешку" - сразу подумайте: зато я умею делать, к примеру "20 блинчиков на воде, и ему мой рекорд никогда в жизни не перебить, даже если обменяет свою треху на кусчек озера и будет до тренироваться до пенсии, и это пусть он мне завидует и гордиться знакомством со мной!" Уверена если вы в себе покопаетесь - найдете сотни вещей которыми можите гордиться и которые разительно выделяют вас среди окружающих, нужно просто верить в себя и в свои возможности, тогда и с завистью не нужно будет бороться - её просто не будет!

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#52

Для меня зависть - движущее чувство... подстегивающее, прямо скажем.

Поэтому я с ней не борюсь, я ее даже культивирую в себе.:)

Наблюдаю и развлекаюсь.
imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#53
Nekada:
Для меня зависть - движущее чувство... подстегивающее, прямо скажем.
Поэтому я с ней не борюсь, я ее даже культивирую в себе.:)

в итоге под старoсть лет, будет еще одна всем недовольная, ворчливая и всему завидующая бабка :D

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#54
imbalance:
в итоге под старoсть лет, будет еще одна всем недовольная, ворчливая и всему завидующая бабка :D

Абсолютно нет. Я буду очень жизнерадостная бабуська :)

imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#55
Nekada:
Абсолютно нет. Я буду очень жизнерадостная бабуська :)

которая копила в себе зависть всю жизнь ) ?

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#56
imbalance:
которая копила в себе зависть всю жизнь ) ?

Вы что до меня докопались? :)

Зависть для меня это не то, что :"Ах, она зараза новый холодильник купила, чтоб ее машина переехала!"

Зависть для меня это другое..

"Она холодильник купила, а ты, Некадочка, почему в этом месяце так мало заработала? Вперед!"

Как-то так....

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#57
imbalance:
Никогда не возникало зависти и не возникнет.

Никогда? Неужели и в детстве не хотелось такую же, например, машинку, как у приятеля?;) 😂

raminas добавил 12.10.2009 в 10:07

Nekada:

Зависть для меня это не то, что :"Ах, она зараза новый холодильник купила, чтоб ее машина переехала!"
Зависть для меня это другое..

Да то, то ... ;) Нафик этой заразе холодильник, если в него положить нечего.:p :D

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#58
raminas:


Да то, то ... ;) Нафик этой заразе холодильник, если в него положить нечего.:p :D

Ой, ну вот вечно все "приземлишь" 😂

Зависть и последующая месть - двигатель прогресса ;)

Да, я знаю, у меня много недостатков, зависть и мстительность - парочка из них, но я с ними действительно не борюсь, а приспосабливаю под себя.

И нискока не боюсь в этом признаваться 🚬

trwiz
На сайте с 26.05.2007
Offline
164
#59

есть 2 типа зависти:

черная - когда желаешь кому-то зла за его достижения

белая - когда чьи-то достижения побуждают к действию и саморазвитию

так что белая зависть это очень даже неплохо

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#60
Nekada:
мстительность

Вот, завидую! Не умею мстить. Дальше - "набить бы ему морду" - моя фантазия не работает.😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий