Зависть. Как с ней бороться?

[Удален]
#11
sgretsch:
Стал замечать что с возрастом, всё больше и больше пробуждается. Вроде бы ничего не происходит, потом бац, информация, один знакомый чел купил трешку, квартиру. И вот уже зашевелилось внутри. Как так, он купил, а я нет. Или пока нет.

И ведь не могу сказать, что окружающие не подвержены этой негативной черте характера. Практически любого человека можно раскрутить на проявление зависти. Конечно некоторые тщательно отрицают что она у них есть, но ведут себя абсолютно аналогично, расскажи историю о каком нибудь знакомом, который добился большего.

Ну так как Вы боретесь с завистью?

Отче наш почаще вспоминайте и помните то что происходит вокруг нас это замысел всевышенего дабы проверить нас на вшивость....

[Удален]
#12

Куда хуже зависти непроизвольное чувство радости чужим неудачам. Вот с этим одно время приходилось бороться, и очень тяжело. И все равно до конца не поборол, вот глупо ведь :D Расстраиваюсь от того, что чему-то радуюсь)

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#13
sgretsch:
Стал замечать что с возрастом, всё больше и больше пробуждается. Вроде бы ничего не происходит, потом бац, информация, один знакомый чел купил трешку, квартиру. И вот уже зашевелилось внутри. Как так, он купил, а я нет. Или пока нет.

Здесь очень важно на чём акцент: "как это он", или "а я нет". Если второе и без злобы - это нормально, IMHO. Я стараюсь использовать это чувство как подпинывающий фактор.

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#14
kevindark:
Куда хуже зависти непроизвольное чувство радости чужим неудачам. Вот с этим одно время приходилось бороться, и очень тяжело. И все равно до конца не поборол, вот глупо ведь

Глупо, но ты не один. Видимо с этим живут многие, ощущать превосходство приятно, но не более. Потом все равно приходит понимание абсурдности радости.

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#15

А я просто радуюсь, когда у человека получается. Как посмотришь, сколько народу вокруг ноет, воет, стонет "хочу машину, хочу квартиру, хочу денег, хочу, хочу, хочу" — становится противно. И ведь ну нихрена не делают, чтобы эта хотелка сбылась. Хрена - ныть и завидовать приятнее.

Радоваться надо - человек не ноет, чего-то добился. Даже если ему эта квартира досталась потому, что родители проспонсировали - радуйтесь. У человека с родителями всё в порядке, и у его родителей всё настолько получается, что квартиры детям спонсируют.

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
[Удален]
#16
BUFO:
Видимо с этим живут многие, ощущать превосходство приятно, но не более.

Тут, скорее, срабатывает триггер "ага, значит не только мне хреново", т.е. удовлетворение приходит не от того, что кому-то плохо, а от сравнения этого с собственными неурядицами. Соответственно, надо работать над качеством собственной жизни, чтобы избавиться от этих деструктивных ощущений. В принципе, соотносится с реальными ситуациями...

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#17
kevindark:
т.е. удовлетворение приходит не от того, что кому-то плохо, а от сравнения этого с собственными неурядицами. Соответственно, надо работать над качеством собственной жизни, чтобы избавиться от этих деструктивных ощущений.

Да, ты прав, хороший ответ для ТС ;) А ты психолог, Парамоша :D

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#18
kevindark:
Расстраиваюсь от того, что чему-то радуюсь)

Сільнейшее чувство. Ощущаешь его глупость, неправильность, тупизм свой, в конце концов - ан нет, оно раз и есть...

очень тяжело избавиться от радости за неудачи других...

ЗЫ пусть не радости, но чувства такого милого удовлетворения: ага, вот не только у меня...

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#19

Во-первых, подумайте о том, что тот, кто купил трёшку, лет 10 отказывал себе во всех радостях жизни. Ему же теперь и вспомнить не о чем!

Во-вторых, представьте, что прямо сейчас вам нужно готовиться к переезду в купленную трёшку. Прикиньте объём всякого хлама, который скопился у вас под кроватями, на балконе и т.д. Сейчас ваша уютная чистая квартирка превратится в ободранный склад коробок, а Вы, вместо того, чтоб сидеть за компом или валяться на диване, вынуждены будете паковать кучу вещей.

Потом сам переезд. Будете всей семьёй ютиться в одной комнате, до потолка заваленной коробками, полгода после работы делать ремонт во всех остальных комнатах, питаться всухомятку самыми дешёвыми продуктами и все заработанные деньги вкладывать в стройматериалы. Я уже молчу, если новая квартира в другом районе - столько всех документов переделывать, начиная от карточки в поликлинике, заканчивая садиком или школой. Вам нужен этот геморрой? А ведь могли бы всё это время сидеть в чистоте и уюте, вкусно кушать и радоваться жизни. 😂

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#20
BUFO:
Глупо, но ты не один.

Вот, и я такой же отчасти бываю

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий