Бесплатный аудит сайтов: анализ страниц под Google

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3031
profialex:
Рано или поздно наступает момент, когда нужно делать страницу с техническими характеристиками того или иного оборудования. А эти самые характеристики и в Африке и у нас одинаковые. То есть весь ин-ет ими завален, и изменить там что-то просто невозможно.
....
Вопрос: стоит ли ставить на не уникальную часть страницы <!--noindex-->, как это сделано у меня, или это лишний мусор в коде? Тем более что для Гугла, за которого мы боремся, это ни о чем не говорит. Может правильнее как-то по-другому поступить?

Разумеется, закрывать в NOINDEX не надо! Как Вы правильно заметили, пилювать хотел Гугол на этот НОУИНДЕКС.

Как-то был разговор, как делать уникальные описания характеристик. Если цифры в данных одинаковые - то это совсем не значит, что и само описания обязано быть одинаковым! В Вашем примере достаточно перенести в таблице все кг и мм к цифрам, например "Грузоподъемность - 4500 кг". На Вашей странице, помимо характеристик, текста вполне достаточно. Вам бы только иерархию заголовков в порядок привести, а то после H2 идет H4. Это, конечно, второстепенное - но улучшение.

Если совсем-совсем никак не получается сделать текст, отличный от первоисточника, то вполне достаточно, если он будет стоять между уникальными абзацами. Главное - чтобы страница была лучше, чем у оригинала. Основная ошибка многих интернет-магазинов - когда они ставят фотку товара, копируют описание и на этом считают страницу завершенной. Она и теряется среди сотни своих близнецов-братьев. Если же перед копипастом характеристик добавить свой текст, в котором рассказать, отчего так хорошо поднимать 4500 кг на высоту 1860 мм, то и страница ценится совсем по-другому, и продажи с нее выше. Хотя бы потому, что поисковики по любому зарактерному запросу сочтут ее более полно раскрывающей тему. А совсем продвинутые ставят после товара еще и троечку отзывов, якобы от покупателей. И только затем, чтобы страница находилась еще и по запросу "отзыв на товар", и для уникальности, разумеется.

Вам "отзывы" не очень актуальны, они лучше для бытовых товаров работают, но мало ли, будете делать сайт про фотоаппараты, к примеру... так вот, если на четыре отзыва приводить один отрицательный, но такой, из которого следует, что все недостатки с лихвой окупаются преимуществами - то продается легче. Например, на те же фотоаппараты "ругательный" отзыв можно написать от блондинки, которая не сумела разобраться во всех опциях и не понимает, для чего, в отличии от "мыльницы", там все надо настраивать. Опытный фотограф, прочитав это, сразу же смекнет, что именно такой аппарат ему и нужен. А ведь отзыв по форме ругательный...

Еще очень хорошо сразу за характеристиками или же в конце страницы привести фрагмент, каким образом это чудо техники можно купить. Да, телефон на странице есть - но отчего бы не ввести фразу, из которой точно ясно, что надо сделать, чтобы приобрести или получить консультацию? Чтобы клиента, пока еще "тёпленький", направить в отдел продаж или к менеджерам-консультантам на дальнейшую раскрутку. Тоже будет уникальный текст с ключевыми словами внутри. Но это только на продающих сайтах; на рекламных страница должна заканчиваться рекламой, и ничем иным.

====================

Willie добавил 26.08.2010 в 13:38

Nokia82:
Гляньте и на мой сайт http://www.unicolors.ru . Мне интересно ваше мнение о новостях , стоит делать их архив или напрочь убрать ? И что можно еще добавить или изменить

У Вас и без "новостей" очень трудный случай - каталог. Которые банятся сотнями. Если же новости - не уникальные, то от них прямой вред. А вот польза какая? Гораздо лучше дать на главной странице описание сайта - про что он, какие разделы включает, про что эти разделы. То есть, использовать все принципиально-важные для сайта слова, хотя бы по разику. Сами новости лучше выделить в специальный раздел, который и назвать "Новости Омска", к примеру. И применять для того, чтобы из контекста каждой новости дать ссылочку на наиболее близкую по содержанию страницу сайта.

21
На сайте с 03.07.2009
Offline
10
#3032

Willie спасибо за ответ.

В сниппете выводит нормальный DESCRIPTION.

Есть еще непонятная ситуация. В основном индексе только 18 нормальных страниц, но сейчас не про это, а все остальные:

Site.ru/page/340/?p=zysednnc

Site.ru /2009/07/page/285/%3C?php%20the_permalink();%20?%3E

И всякие подобные, таких около 540.

В robots.txt подобные страницы закрыты

Disallow: /cgi-bin

Disallow: /wp-admin

Disallow: /wp-includes

Disallow: /wp-content/plugins

Disallow: /wp-content/cache

Disallow: /wp-content/themes

Disallow: /search/

Disallow: /author/

Disallow: /trackback

Disallow: /feed

Disallow: */trackback

Disallow: */feed

Disallow: /*?*

Disallow: /*?

Disallow: /xmlrpc.php

Disallow: /ext/

Disallow: */comment-page-*

Disallow: /2010

Disallow: /2009

Disallow: /2008

Откуда они могли появится и как их убрать из индекса.

Заранее спасибо за помощь…

A
На сайте с 14.07.2010
Offline
5
#3033

Здравствуйте! у меня вот вопрос? оптимизировала (как я считаю, но это не факт что так оно и есть) страницу сайта под ключевое слово автозапчасти тюмени. но сайт никак не хочет показываться в выдаче хотя бы в первой десятке. зато другие сайты у которых даже нет заголовков и title не имеет ключевого слова находятся в ТОП10. Пожалуйста подскажите что я делаю не так. буду очень признательна за любые советы. сайт http://micat.ru/catalogue/tovari/avto-moto-spetstehnika-tyumen/avtozapchasti-tyumen/.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3034
2701981:
Откуда они могли появится и как их убрать из индекса.
Заранее спасибо за помощь…

1. Как появились? Директория закрывается /имя_директории/, то есть, со слешом в конце.

2. Как убрать? Это сложнее. Вам надо, чтобы директория:

- отдавала ошибку 404;

- была перекрыта в РОБОТСе.

Тогда Вы сможете удалить ее из WMT.

Y1
На сайте с 14.02.2010
Offline
65
#3035

2701981, часто замечаю по запросу site:site.com запрещенные в robots.txt страницы с заголовками в виде урл-а, но бот на эти страницы не заходит. Для чего так делается непонятно, но это точно не вредит, запрещенные страницы в поиске не участвуют.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3036
alewtina:
Здравствуйте! у меня вот вопрос? оптимизировала (как я считаю, но это не факт что так оно и есть) страницу сайта под ключевое слово автозапчасти тюмени. но сайт никак не хочет показываться в выдаче хотя бы в первой десятке. зато другие сайты у которых даже нет заголовков и title не имеет ключевого слова находятся в ТОП10. Пожалуйста подскажите что я делаю не так. буду очень признательна за любые советы.

Из "других сайтов" на первой странице выдачи по Вашему запросу безобразно сделан только AvtoJoker, остальные более-менее. Причем они региональные, и многие сидят в выдаче именно "мордами". Это к тому, что попасть на первую страницу "внутряком", пусть даже с регионального сайта, будет не совсем просто.

У Вас же проблема вот в чем:

- это общий индекс Гугла;

- это его основной индекс.

Как видите, в основном индексе с Вашего сайта нет ни одной страницы по запросу "автозапчасти". То есть, ни одна Ваша страница про автозапчасти не участвует в поиске на общих основаниях и не приносит трафика, хотя они проиндексированы Гуглом.

Почему так? А Вы посмотрите по первой ссылке, какой сниппет выводит Гугол. Совсем не то, что у Вас в мета DESCRIPTION! Потому, что мета-описание на рассматриваемой странице слишком короткое. То есть, Гугол счел его не годным, и за это штрафанул страницу и ей подобные.

Что касается оптимизации, то Вы явно переусердствовали в TITLE. Как бы сказать... Вы применяете то, что называется "заголовочный спам", и это явно видно. Плохо не то, что применяете, а то, что видно. В частности: сколько раз у Вас использовано слово "Тюмень"? Я насчитал четыре. При этом словоформы не используете.

Еще одна "болячка", и серьезная - это целый выводок не-работающих ссылок. Не то, что одна-две не работают, а почти все. Разумеется, за это Гугол страницу никак не похвалит.

В общем, Вам надо добиться, чтобы по запросу, который приведен вторым, Ваша страница про автозапчасти находилась бы. Только после этого можно говорить о каких-то позициях в выдаче.

21
На сайте с 03.07.2009
Offline
10
#3037
Willie:
1. Как появились? Директория закрывается /имя_директории/, то есть, со слешом в конце.

2. Как убрать? Это сложнее. Вам надо, чтобы директория:
- отдавала ошибку 404;
- была перекрыта в РОБОТСе.
Тогда Вы сможете удалить ее из WMT.

Я проверял эти ссылки в WMT так он выдал что они заблокированы файлом robots.txt

Странно...

Brucekiev
На сайте с 30.11.2007
Offline
171
#3038

Прошу помочь разобраться что к чему и главное почему.

Есть сайт *.ru

когда домен ввожу, как запрос в поиск Гугла, и нажимаю потом на сохраненку главной страницы. То Гугл показывает из кеша страницу месячной давности без тех изменений которые сделал недели три назад.

При этом в выдаче он показывает измененные Титл и Описание. Получается робот был на сайте, раз схавал изменение, а вот кеш почему не обновляет так долго???!!!

Заранее спасибо, кто сможет ответить.

N
На сайте с 23.07.2009
Offline
36
#3039

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста сайт Filmonix.ru. Бывает так что Нч запрос сидит на 1-3 местах пару дней, а потом улетает за 3 страницу и дальше. Подскажите может какие ошибки делаю при оформлении новостей, они же нч.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3040
nirgon:
Посмотрите пожалуйста сайт Filmonix.ru. Бывает так что Нч запрос сидит на 1-3 местах пару дней, а потом улетает за 3 страницу и дальше. Подскажите может какие ошибки делаю при оформлении новостей, они же нч.

Так у Вас же содержание главной страницы регулярно меняется! Я подозреваю, что и остальных страниц категорий тоже. Соответственно, меняется структура ссылок - то есть, при каждом добавлении нового фильма все структура сайта перелопачивается. Разве не так? От этого возможны и колебания в выдаче.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий