Оплата по посещениям. Продвижение новых доменов.

human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#111

Хотелось бы немного дополнить Дмитрия...

Дмитрий_К:
4. Ни одна, самая авторитетная контора не имеет «все пробы – на все беременности» - так как каждый бизнес наших клиентов индивидуален, индивидуальны сайты и условия работы.

Есть агентства, которые утверждают, что имеют наработанные СЯ по любой теме. Но не надо забывать, что СЯ меняются, что СЯ - это не всё. Главное - это сайт и особенности бизнеса клиента.

Дмитрий_К:
6. Состоявшиеся профи, как раз и занимается экспериментами, «движений вверх-вниз», а не использует шаблоны.

Шаблоны всё же могут быть:

- в работе - помогают быстрому старту, увеличивается доступное время для «движений вверх-вниз»

- в ценообразовании - просто упрощают предварительное общение с клиентом

И прояснить другие темы, затронутые Sigizmund...

Sigizmund:
Господа оптимизаторы! Я не СЕО оптимизатор – я клиент! Подойдя к теме оптимизации и небельмеса не понимая в СЕО...

К сожалению, это вам не мешает выдёргивать из разных контекстов фразы и компоновать из них общее видение, в том числе смешивая контекст и SEO.

Sigizmund:
И впервые здесь появившись год назад, я столкнулся с таким положением дел и отношением к клиентам:
Rakhaev:
А по логике любому клиенту пофиг за что платить, если он получает прибыль. И до тех пор, пока вложения денег быстро возвращаются, а бизнес рентабелен всем пох что покупать: SEO, Контекст, баннеры, телек или просто тёлок с надписью купи меня там-то.

Это когда, за меня, за клиента, кто то решил вдруг, что мне пофиг, а что нет!
И что мне пофиг, по каким статьям, сколько вложения денег идееет… а как следствие размер рентабельности моего бизнеса и причины его изменения и образования этого показателя… - «мне тоже пох…»
Это все, за меня здесь решили, руководствуясь какой то непонятной логикой!
Или:
human:
Клиент купит то, что вы ему продадите. Если будет внутренняя информация по продажам со стороны клиента - ему можно продать всё, что угодно.

Кроме как: «Без лоха и жисть –плоха» просто нечего сказать!

Да никто не собираемся вам ничего впаривать! И Вадим (если не так - надеюсь, дождёмся уточнения), и я - имели ввиду одно и то же:

- есть рекламные каналы: SEO, контекст, всё что угодно, что можно предложить клиенту вообще

- имея чёткую обратную связь от клиента - имеем понимание, какой рекламный канал вам, как клиенту, выгоден и насколько выгоден

- наглядно демонстрируем вам эту выгоду. Если вы мыслите эффективностью своего бизнеса - вы будете заказывать поддержку каждого эффективного для вас рекламного канала. А мы будем предлагать и продавать вам всё новые и новые.

Sigizmund:
Где оно это «правильное ценообразование»?! Здесь:
human:
А там может быть заложен расчёт "навскидку" по отдаче по группам ключевиков.

Причём тут ценообразование на SEO?

Вы выдернули фразу про расчёт цены клика в контекстной рекламе. По конкретно данной фразе - отвечу...

Если вы, как клиент, не можете / не хотите сообщать никаких подробностей своего бизнеса - нам остаётся 3 варианта:

- отказать вам в предоставлении услуг

- внедрится в ваш бизнес на правах консультантов и посчитать всё самим. Такой подсчёт, обычно, сопровождается для вас же - доп.расходами.

- выделить в вашем ассортименте разные группы товаров с разными порядками цен и для ключевиков под разные группы - назначать разные порядки цен. Грубая оценка, но другого не дано.

Выбор, как именно мне поступить - я всегда оставляю за клиентом.

Sigizmund:
или здесь?:
human:
SEO от меня. 45.000 рублей в месяц.

human:
45 т.р. – один из стандартных тарифных планов. Под каждый - свой график роста, отталкивающийся от уменьшения цены перехода по мере роста посещаемости.
6 месяцев - стандартный срок для "новых" сайтов, 4 месяца - для старых. Срок - имеется ввиду вывод на максимальный трафик в рамках тарифного плана.

Тогда я присоединюсь к вопросу:
pro-maker:
Откуда взялось шесть месяцев по 45 т.р.?

И даже добавлю:
« один из стандартных тарифных планов.» - как стандарты устанавливали?
«На вскидку»…? От балды….? Пальцем в небо…? Как Бог на душу положит…? От фонаря…?

Тут уже ближе к теме SEO :).

1) Стандарт минимальной цены обслуживания - берётся из чётко просчитанной себестоимости качественного обслуживания при минимуме оказываемых услуг.

2) Стандарт средней цены обслуживания - уже чистая статистика.

3) Разные суммы в тарифных планах - "лесенка", по которой, массовому клиенту комфортно расширять объёмы заказа SEO-трафика.

Откуда вообще возникла необходимость тарифных планов? Большей части клиентов - это понятнее. Они неподготовлены к постоянному росту расходов по мере роста трафика (именно при "незначительном" росте - как в моём примере - с 0 до ~1000 в будни для нового большого и-магазина). Потому я формирую тарифный план и график роста, в котором в первые месяцы - цена перехода завышена, а в последние - занижена.

Они не считают средний чек и маржу по группам товаров, заставить их это делать - нереально, продать им услуги по подсчёту - они не "потянут", сделать бесплатно - невыгодно мне самому. Именно для них лично я и сформировал набор типовых тарифных планов. Всё очень просто и прозрачно. Клиент платит фикс.ставку, за качество услуги - я лично отвечаю и ответственность в договоре - прописывается.

По-настоящему сладкого клиента - описал Дмитрий:

вот у меня сайт, мы рекламировались по такому СЯ, конверт такой то, структура обращений такая то, сезонность нашего бизнеса -.... и т.д.

Ясно, что с таким клиентом я не работаю по одному из стандартных тарифных планов. Подход - сугубо индивидуальный - в зависимости от того, насколько клиент контролирует процесс, что хочет покупать: переходы, переходы "с интересом", заявки, заказы...

Sigizmund:
с клиентами, которые хотят понять, почему у Вас цена выше/ниже, чем у соседей по выдаче, Вы:
human:
1) А с неадекватным ценообразованием - клиентов не берём.

Называя их неадекватными по ценам, когда задача установления цены за свои услуги лежит то на Вас! Вы- исполнитель!

Извините, конечно, но в том контексте я имел ввиду:

- если на сайте клиента цены сильно выше средних по рынку

- если сайт клиента откровенный ГС

то сначала клиенту это объясняется. Если взаимопонимания - нет, то какой смысл мне продавать такому клиенту заведомо убыточную рекламу?

Sigizmund:
От сюда и привычная манера поведения СЕО оптимизаторов с клиентами, когда на вопрос клиента, ничего несведущего в интернет: «Сколько будут стоить Ваши услуги за ТОР 10», следует встречный вопрос: «Каков бюджет?».

Ну тут вы вообще загнули... Мы же вроде про "SEO по трафику" говорим? Причём тут ТОП-10?

А бюджет мне ваш - не нужен. Есть калькулятор для "SEO по трафику" - подставляете свой бюджет - получаете трафик. Подставляете трафик - получаете бюджет. Не нравится? Тогда извольте назвать бюджет, рассказать подробности о бизнесе - будем вместе придумывать "индивидуальный подход". Как при ограниченном бюджете добиться максимальной отдачи.

Sigizmund:
И это, вместо того, что бы ознакомившись с тематикой бизнеса – указать, хотя бы прогнозируемые цены, с уровнем допустимых отклонений!

Вот так вот значит!...

Закончили на том, что вы всё-таки согласились с тем, чтобы мы вам что-то прогнозировали, брали с потолка, пальцем в небо? И это всё - без подробных данных о вашем бизнесе?

Отклонения - считать в таком прогнозе - бессмысленно. Вы их сами должны сообщить, указав на ошибочные допущения с нашей стороны по особенностям вашей тематики.

После всей этой несуразицы, которую вы сворганили, наблюдая со стороны за тем, чего не понимаете ВООБЩЕ и сами в этом сознаётесь - как вы ещё можете писать:

Sigizmund:
прочитав весь топик, понял все внутрипрофессиональное обсуждение от А до Я
Sigizmund:
У меня не возникло вопросов ни по одному выдвинутому профессиональному тезису или утверждению
Sigizmund:
Оцените! Я спустя год, прочитав весь топик - все понял, о чем шла речь!

????????????

С уважением, Кучеров Дмитрий SEO complex — комплексный подход к продвижению (http://seo-complex.ru/) моб. тел.: +7 (495) 506-80-90
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#112

human

Вот теперь все понятно... Спасибо - разжевали... Говоря, что все понятно, я имел ввиду тезисы о различиях трафика и тех или иных приоритетах, в выборе способов... - теперь и не знаю как выразиться :) Продвижения/не продвижения/направления трафика/не направления трафика/увеличения посещаемости/не увеличения посещаемости... :)

Приведя в пример "Мне нужно ТОР10" - я смоделировал ситуацию клиента с улицы, который "глухо не врубается"... Я не путал трафик и ТОР10...

Но и передергивания не было! Как Вы изволили выразится - так и было понято мною!

Сообщение от human

Клиент купит то, что вы ему продадите. Если будет внутренняя информация по продажам со стороны клиента - ему можно продать всё, что угодно. - Кому угодно?! Тому кому выгодно продать услуги!

Ваш коммент - поставил все на свои места! Да, такая стратегия безусловно хороша... К этой моделе и шли в своем моделировании... вернее пришли - как к единственно работающей или почти... Но не ... блин... давайте я всетаки буду все это называть обобщая - SEO! Но не SEO было для нас, как объект инвестирования, мы моделировали структуру управления, когда были вынуждены оттолкнуться и от качества услуг SEO компаний как от одного из необходимых элементов в интересующей нас тематике.

"Причём тут ценообразование на SEO?" - я делаю разграничения по приемам...

Своим постом, я обращал внимание на "туманность" подходов к незадачливому клиенту... Для Вас априори - те подходы, которые Вы наконец озвучили... я же услышал только то, что было сказано буквально!

"Называя их неадекватными по ценам, когда задача установления цены за свои услуги лежит то на Вас! Вы- исполнитель!" - Понял, чьи цены Вы имели ввиду... Я со своей колокольни понял "ценообразование" :)

"Отклонения - считать в таком прогнозе - бессмысленно. Вы их сами должны сообщить, указав на ошибочные допущения с нашей стороны по особенностям вашей тематики."

Когда мы говорим о деньгах, простите но это называется "допустимые отклонения прогноза расходов". И имел ввиду именно динамический прогноз денежного объема договора.

Я рассуждаю с позиции денежных затрат и не вмешиваюсь в обсуждения методов... :) технологий... - я не совсем в них понимаю, о чем честно признаюсь. Я понимаю разницу и частично технику.... понимаю эффект... но не владею технологиями, на уровне "возьми и сделай".

В посте, рассуждал исключительно с позиции заданного вопроса: "Где деньги ... Зин?"

Потому, как меня именно это и интересует, наряду с подходами в обслуживании клиентов.

Вы "имели ввиду" - общаясь на полуфразах, зная, кто как из Вас работает с клиентом.

Я Не знаю даже того, какие компании Вы представляете... Меня интересует тема топика!

Sigizmund добавил 03.10.2009 в 02:49

Я работал над самой большой проблемой масс медиа - определение метода расчета заработной платы творческих специалистов и вывел методику. Она оказалась "непригодной" из за политических и отчасти управленческих моментов.

Не стану хвастать - но я оказался первым, кто разложил "творческую составляющую" на финансовый скелет, интегрированно с управленческим аспектом.

Теперь, работаю над темой "определения размера заработной платы" или "расходов, извините, по SEO, в части дополнительных - косвенных затрат (не путать с бухгалтерской терминологией)".

К сожалению... это перестало быть актуально и занимаюсь я этим исключительно по собственной инициативе.

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#113
Sigizmund:
И Ваша идея «тестирования канала» - замечательна! Но она не должна ложиться на плечи клиента!

А тестирование эффективности рекламного объявления в газете "Из Рук в Руки" на чьи плечи ложится?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#114

У меня последнее время возникает ощущение, что есть клиенты и похуже икеи. И водятся они тут...

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#115

Sim, это не мой клиент :)

Крупнячек идет в СА, а фриланса максимум как консультанта привлечь могут. И то - по знакомству.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#116
Sim:
А тестирование эффективности рекламного объявления в газете "Из Рук в Руки" на чьи плечи ложится?

Разумеется рекламодателя. Однако, эффективность объявлений или любого другого рода способов заявить о себе - может рассматриваться исключительно категориями относительной эффективности в общем котле вариантов и способов.

human все изложил доступными понятиями... и многие вопросы сняты, как возникшие по недоразумению (тогда мы еще не пришли к общей терминологии и позициям в обсуждении темы топика.) Но мое утверждение что недопустимо "драть" с конкретного клиента - отдельной статьей "На изучение механизмов" по конкретной - его тематике, оставляю в силе!

Почему!? Да потому, что основной заявленой деятельностью СЕО компании (давайте я все таки бду обобщать и называть СЕО, хотя по сути - это сегмент рекламной деятельности), не является научно исследовательская деятельность и клиент не заказывает изыскательские работы.

human отметил, что такие работы, все таки могут быть заказаны и выполнены СЕО компанией, но тогда и лишь этом случае, можно говорить о подобном подходе к формулировкам в договоре... и формированию системы ценообразования в спектре услуг СЕО компании, а в дальнейшем и формированию плана по реинвестированию.

Должно получаться вот так:

pro-maker:
Продавать поисковую рекламу очень доходно? :) Свои предложения формируем как регрессивную шкалу соответствий количеств привлеченного трафика и цены. Просто и удобно. Хотя и не всегда в плюс. :)

Но это по кеш фло "не всегда в +", а в интеллектуальной капитализации в "+" однозначно!

Sigizmund добавил 03.10.2009 в 15:51

Miha Kuzmin Я въедливый и дотошный! :) Это для кого то полезно, а для когото "до.. тошно..ты" неприятно... :) Просто я рассуждаю так: Что если есть вопрос "Куда вложить 600 000 т.р. ?", то - необходимо владеть темой, в которую ты собираешься их вложить... - дабы не потерять и не привысить размер допустимых отклонений, потому что Проектный менеджер должен как можно меньше подходить к этому выссказыванию:

Дмитрий_К:

подобен саперу, идущему по минному полю вашего рынка. :) Он ставит флажки, обозначая безопасный путь среди ловушек, по которому может пройти уже основной отряд - ваш бюджет

Но увы такое есть, отчасти, в работе Проектных менеджеров.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#117
Miha Kuzmin (KMY):
У меня последнее время возникает ощущение, что есть клиенты и похуже икеи. И водятся они тут...

Михо, ты опять перепутал буй с подводной лодкой. Клиентов со жгунами, в смысле.

Кстати: не пора ли классифицировать?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#118
Sigizmund:
Разумеется рекламодателя.

Почему!? Да потому, что основной заявленой деятельностью СЕО компании не является научно исследовательская деятельность и клиент не заказывает изыскательские работы.

Правильно. Пусть клиент сам исследованиями занимается. Департамент у себя соответствующий создает...

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#119
human:
Если найдётся хотя бы 1 желающий раскрыть свою работающую схему работы по трафику

У меня схема похожа на эту, с небольшими отличиями.

1. Трафик считается по LI, GA или логам.

2. Варианты чистки:

- руками убрать все левые запросы

- отнять процент левых (найденный со временем из предыдущего пункта)

- фильтр по стоп-словам

- фильтр по плюс-словам

3. Цена клика постоянная. Определяется по ценам за топ и прогнозу перехода с топа, сравнения цен с Директом.

У меня оплата за клик не регрессивная, а фиксированная за клик. Объясните в чем суть делать ее такой? Что-то я сходу не вижу плюсов.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#120
Sigizmund:
Не стану хвастать - но я оказался первым, кто разложил "творческую составляющую" на финансовый скелет, интегрированно с управленческим аспектом.

А когда российские творческие личности в своей массе научились находить эквивалент между красиво и продаётся?

Rakhaev добавил 04.10.2009 в 04:38

Млин, понаписали на целую стенгазету. Попробую по очереди по постам :)

Rakhaev добавил 04.10.2009 в 07:06

Sim, в некоторых отраслях кризис не начинался и не заканчивался. Просто работать не хотят, а деньги им всё равно несут, т.к. нет вариантов. Автобизнес тут не исключение. Да и законодательство у нас такое, что многие необдуманно подходят к обслуживанию. Недвижимость гляньте. В 5% договоров в БЦ присутствуют пункты, навязывающие услуги сторонних компаний (как правило подконтрольных монополистов услуг интернет и телефонии).

kislotick, рынок вырастет - тут не переживайте. Кстати, ROI питерского рынка очень высок, так что у Вас рост должен пойти в первую очередь. Питер, Екатеринбург, Новосибирск - города, которые будут флагманами роста. Что касается корзины - я имел ввиду не замер факта конверсии как такового, а передачу стоимости каждой заказанной корзины. В рамках одного города это порой не очень нужно, но в рамках нескольких регионов необходимо. Даже время принятия решения о покупке для одной группы товаров разнится от региона к региону. Средний чек тоже. Соответственно имеем разный подход к бюджетированию.

Олега., с окнами как раз всё просто. Контекст в них дороже должен быть, чем SEO (сейчас как раз считаю - у меня ещё сутки есть, чтобы сдать КП), но контекстом я могу гарантировать расход/объём/выручку. Рентабельность будет в норме, хоть и ниже, чем у SEO. При этом я могу дать 99.99% гарантии работоспособности - есть договор и если что, можно дрючить по нему большую троицу (скоро четвёрку). А в SEO сомневаюсь, что кто-то даст такую же гарантию по окнам ;)

human, если Вы продаёте клиентам AdWords через МСС, то должны были получить недавно красивые брошюры про замер конверсий. Покажите клиентам - возможно, все быстрее побегут в сторону Битрикса и покупки Ваших консультаций :) Брошюры с точки зрения профи ни о чём, но сделаны очень грамотно.

Sigizmund, касаемо "пальцем в небо" скажу суровую, но справедливую вещь. Если Ваш бюджет $1000000 в месяц, я пойду и куплю агентство, которое имеет клиента в Вашей тематике и статистику по клиенту за последние 15-20 лет. Если 1000000 руб в месяц, тогда прикинув, сколько я заработаю за год, я составлю сильное и точное КП силами компании. Если же у Вас бюджет 50000 в месяц, то получится "пальцем в небо", т.к. проводить исследование стоимостью 200.000 рублей, чтобы окупить его за 20 месяцев - глупо ;)

Sigizmund, за год изучения форума Вы по всей видимости не особо увлекались разделом, где обсуждают статистику ;) Не пытайтесь мерить обсуждаемое объёмами. Тут как раз всё иначе.

Перец, бесплатный совет: максимально отдалитесь от ручной чистки либо договором, либо всевозможными роботами. Иначе Вас съест объём, потом клиент, а потом конкурент.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий