Как вы относитесь к гражданскому браку?

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#411
Слава Шевцов:
Может. Насколько успешно - другой вопрос. Если докажет, что хозяйство велось совместно, то сможет претендовать весьма успешно.

С ипотекой все не так просто..

Если будет доказан факт совместного ведения хозяйства, то суд присудит дальнейшую ипотеку оплачивать напополам :)

Претендовать можно только на то что УЖЕ выплачено, а как можно потребовать половину того, за что платить еще лет так несколько?

Наблюдаю и развлекаюсь.
Watson
На сайте с 02.07.2007
Offline
111
#412

Парни пока гром не грянул надо подстелить соломинку.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#413
Nekada:
С ипотекой все не так просто..
Если будет доказан факт совместного ведения хозяйства, то суд присудит дальнейшую ипотеку оплачивать напополам :)
Претендовать можно только на то что УЖЕ выплачено, а как можно потребовать половину того, за что платить еще лет так несколько?

Так часть уже выплачено. Из тех денег, когда хозяйство велось совместно. В ней будет сидеть проблема. Часть будет может и малая. Но продать её заставить нельзя. И ограничить в пользовании квартирой целиком будет нельзя (когда её построят).

Больше скажу. Давайте я в Вашей квартире за свои деньги поклею обои в одной комнате и мы посмотрим, что Вы будете делать с моей частью собственности на Вашу квартиру в части стоимости этого ремонта. Обдирание обоев не приведёт к исчезновению моей части собственности на Вашу квартиру ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#414
Слава Шевцов:
Так часть уже выплачено. Из тех денег, когда хозяйство велось совместно. В ней будет сидеть проблема. Часть будет может и малая. Но продать её заставить нельзя. И ограничить в пользовании квартирой целиком будет нельзя (когда её построят).

Больше скажу. Давайте я в Вашей квартире за свои деньги поклею обои в одной комнате и мы посмотрим, что Вы будете делать с моей частью собственности на Вашу квартиру в части стоимости этого ремонта. Обдирание обоев не приведёт к исчезновению моей части собственности на Вашу квартиру ;)

Абсолютно верно, где Вы увидели противоречие?

Я просто сказала, что дальнейшую ипотеку в этом случае они будут оплачивать напополам.

Насколько мне известно, именно так в бракоразводных процессах суды решают вопрос с ипотеками и различными кредитами.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#415
Слава Шевцов:
Обдирание обоев не приведёт к исчезновению моей части собственности на Вашу квартиру

Не ходите, девки, замуж. За Славу Шевцова. 😂 😂

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#416
talia:
Если не уверен в порядочности - что ж ты тогда с этой предполагаемой скотиной в постелю ложишься?

Зов природы, однако :)

talia:
А пакости не ждешь - что за проблемы получить официальный документ? ;)

Да никакой проблемы, Лен. Мужу захотелось - пошли и получили. А если бы он не взял за руку и в ЗАГС не отвел, то мне бы самой и в голову не пришло.

Вообще мне кажется, что разного рода подтверждения серьезности отношений (штампы в паспорте, ношение обручального кольца, цветы, подарки и прочее) становятся важны тогда, когда у человека есть какие-либо сомнения в их серьезности. Тогда могут начаться разборки типа "ты забыл о дне нашей свадьбы" или "ты не захотела брать мою фамилию". А на самом деле человек хочет сказать вовсе не это. Он хочет сказать "мне кажется, ты меня не любишь так сильно, как люблю тебя я". И обижается не на сам факт отсутствия какого-либо из атрибутов серьезных отношений, а на то, что партнер недодает ему уверенности в прочности своих чувств.

Или делает вид, что обижается, чтобы вызвать у партнера чувство вины и потом спекулировать на этом. Но это уже совсем другая история.

Ну или просто хочет, "чтобы все как у людей" :D

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#417
talia:
Не ходите, девки, замуж. За Славу Шевцова.

Правильно. Поживиться на нём не удастся. Злато стережётся с большой осторожностью. А по любви - добро пожаловать :p

Watson
На сайте с 02.07.2007
Offline
111
#418

Слава Википедии

Факти́ческий брак (в российском праве — сожительство) или незарегистрированный брак, «неформальный брак», часто неправильно называемый «гражданским» — отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.Содержание [убрать]

1 Юридические аспекты

2 Моральная оценка

2.1 Религиозный взгляд

2.2 Современные оценки в светском обществе

3 Решение юридических проблем

4 См. также

5 Ссылки

[править]

Юридические аспекты

Даже при ведении общего хозяйства и/или наличии общих детей признаётся юридически не везде и не всегда. В СССР признавался в 1926—1944 гг. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака. Законодательством некоторых зарубежных стран признаётся на правах конкубината.[1]

[править]

Моральная оценка

[править]

Религиозный взгляд

В христианстве сожительство квалифицируется как конкубинат[источник не указан 127 дней], однако известны случаи, когда священники Московского патриархата Русской православной церкви отлучают от причастия сожительствующих в фактическом браке. [1]

[править]

Современные оценки в светском обществе

В современном западном и российском обществах, несмотря на ряд связанных с сожительством юридических проблем, оно получает всё большее распространение и, соответственно, общественное признание. Однако при этом существуют довольно выраженные градации, отражаемые партнёрами в том, как они называют свой союз. Обычно те, кто считают его долговременным и прочным, называют своего партнёра супругом. При этом часто применяют терминологически неверное словосочетание «гражданский брак». Правильно такой брак назватся натуральным или фактическим.

[править]

Решение юридических проблем

Поскольку в «фактическом браке» приобретаемое имущество не является по умолчанию совместным, как в официальном браке, фактическим супругам стоит учитывать этот факт. Например, оформлять в совместную долевую собственность приобретенное имущество (автомобиль, квартиру и т. д.), в противном случае собственником будет титульный владелец (лицо на которое оформлен тот или иной объект прав).

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#419
talia:
Не ходите, девки, замуж. За Славу Шевцова. 😂 😂

Вторые сутки эта мысль не покидает меня. 😂

Слава Шевцов:
Правильно. Поживиться на нём не удастся. Злато стережётся с большой осторожностью. А по любви - добро пожаловать

Слава, а ну как Вы кинетесь обои переклеивать? Вот и думай: солому стелит или быт обустраивает.:p :D

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#420
raminas:
Слава, а ну как Вы кинетесь обои переклеивать? Вот и думай: солому стелит или быт обустраивает.

Брачный договор - классная штука. И вообще, если в этом проблема - клейте свои обои сами 🍻

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий