жизнь в монастыре

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#81

все в один голос говорят, что нет, мы не культ, а на самом деле сплошной культ и культовые места, как не крути.

ну почему люди не могут ТАК ЖЕ собраться просто на природе или еще где-то, не в культовом месте, так же прекрасно ощутить единение, духовную глубину и прочее. не нужно просто приписывать все это СЕБЕ, то есть мол в монастыре или еще где-то вот вам будет во 100 крат хорошо, а вот если сами да еще и без нашей веры, то ничего не будет.

ну мы же все-таки не в каменном веке живем. лично я бы порадоваться и очень сильно, если бы ВСЕ ЭТО ЖЕ происходило без вот таких культовых вещей и привязки к ним. человечество бы в моих глазах ну просто шагнуло на ступеньку вверх.

и не дело в христианстве или чем-то еще. ну те же толпы паломников в Индию или еще куда-то. ну да, съездить, ощутить накопленное веками можно и, возможно, даже нужно. но не связывать же все это только с данным фактором. это же ПОЛНО В МИРЕ, каждый из нас может создать это сам, а если объединиться, так еще проще.

почему люди такого не делают, я не понимаю. может еще не доросли?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#82
Plastilin:
У них там свой мир, своя "работа", ты приезжаешь туда потешить собственное я,

Даже не потешить, а просто поглаэеть на экзотику. Именно по этой причине всегда пренебрегал такими возможностями. Чо глазеть то? Люди - как люди, с необычным бытом и своим микросоциумом. Как-то неудобно даже. :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#83

просто каждым таким действием, посещением и привязкой себя вы ПИТАЕТЕ эти идеи, места, тот же КУЛЬТ.

так может лучше питать что-то более полезное?.. но отдавая некоторую дань истории и прошлому. мы же НЕ ДВИГАЕМСЯ в этом плане ВПЕРЕД, мы только питаем ПРОШЛОЕ, а оно за счет нас и поддерживается, даже практически не меняясь. мы сами ТОРМОЗИМ все это.

зачем?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#84
Plastilin:
С одной стороны монастырям надо себя содержать, нужны деньги, нужна активность вокруг этого. С другой стороны туризм и монастыри это уже, как-то совсем не то. Не то, чтобы это плохо, но может лучше не лезть туда в целях полюбопытствовать.

Они бы и отказались от паломников-туристов, но увы. Вся система выстроена так, что монастыри собирают по крохам деньги, чтобы жить. А денег нужно очень много, очень. На фото - подворье монастыря, где я работал. Только для того, чтобы дорожки сделать, нужно несколько миллионов рублей, молчу про стоимость иконостаса. А где им взять деньги? При царе отчисляли ведь деньги, а теперь официальная доктрина ценностей государства - деньги. Вот и принимают паломников.

jpg monastyr.jpg
Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#85
boga@voxnet.ru:
Даже не потешить, а просто поглаэеть на экзотику. Именно по этой причине всегда пренебрегал такими возможностями. Чо глазеть то? Люди - как люди, с необычным бытом и своим микросоциумом. Как-то неудобно даже. :)

Большинство поглазеть да, а кто-то и потешить себя в надежде добавить + в карму.

По этому вопросу мнение у меня не очень сформировано, но что-то в этом есть не то.

-
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#86
pelvis:
Они бы и отказались от паломников-туристов, но увы. Вся система выстроена так, что монастыри собирают по крохам деньги, чтобы жить. А денег нужно очень много, очень. На фото - подворье монастыря, где я работал. Только для того, чтобы дорожки сделать, нужно несколько миллионов рублей, молчу про стоимость иконостаса. А где им взять деньги? При царе отчисляли ведь деньги, а теперь официальная доктрина ценностей государства - деньги. Вот и принимают паломников.

а может прошло время именно ТАКИХ организаций? может не нужно 1 в 1 целпяться за прошлое, может стоит немного измениться? а там и методы найдутся, и вообще мир окажется иным? не думали об этом?

да трудно вообще с финансами в этмо мире некоммерческим структурам, но это не отменяет мою мысль, сказанную в абзаце выше.

Zexh добавил 18.09.2009 в 15:30

никогда не думали, что это ТА ЖЕ САМАЯ ГОРДЫНЯ, что я буду следовать заветам предков, буду делать так, как считаю правильным или где-то там написано, и вообще обратная связь от мира мне не нужна, я вот такой святой или мои идеи святы?

гордыня это прежде всего... и это только цветочки, если копнуть глубже, то там еще безрадостнее все.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#87

Дело в том, что в основном все монастыри и всегда принимали паломников.

Пластилин, в монастырь не ходят на экскурсии. Если кто-то решил прожить 2 недели там, то исключительно потому, что чувствует духовную потребноть. И хочет действительно тишины и покоя

Большинство поглазеть да, а кто-то и потешить себя в надежде добавить + в карму

.

В какую карму????

На время поста туда уехать, если финансы и время позволяет, это что плохо?

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#88
webcat:
Дело в том, что в основном все монастыри и всегда принимали паломников.

Пластилин, в монастырь не ходят на экскурсии. Если кто-то решил прожить 2 недели там, то исключительно потому, что чувствует духовную потребноть. И хочет действительно тишины и покоя

все-таки паломники и второй ваш абзац - это разные вещи. второе - это прекрасно желание, стремление и прочее. но причем тут фанатики (так или иначе) паломники? второе прекрасно можно делать и без них ведь.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#89
webcat:
Дело в том, что в основном все монастыри и всегда принимали паломников.

видимо, времена поменялись. нынешние монахи стали разборчивы как еврейские бабушки при покупке сельди.

кого попало не пускают, если верить нашим очевидцам.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#90
pelvis:
Они бы и отказались от паломников-туристов, но увы. Вся система выстроена так, что монастыри собирают по крохам деньги, чтобы жить. А денег нужно очень много, очень.

А сами они, что по этому поводу думают?

Что-то мне кажется при царской России туда сюда не шатались туристы по монастырям.

webcat:

На время поста туда уехать, если финансы и время позволяет, это что плохо?

Наверное не плохо.

Я бы и сам поехал, но не поеду.

Тишина и покой немного не про монастырь чтоли. Тишина и покой видимая оболочка для пришлых людей, грубо говоря товар, как природа в экотуризме.

Они то продают этот товар потому, что им нужно себя содержать, приходится с этим мириться, а вот если ты покупаешь этот товар, ты же должен понимать, что это суррогатный продукт. Как-то это не правильно расслабиться на неделю и вернуться к своим грехам, не меняя свою светскую жизнь. Мы же всё равно оправдываем и обосновываем собственную ложь, прелюбодейство и тд., тогда, что мы ищем в монастырях, кроме релаксации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий