AdSense и налоги

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#81

Yandas, блин, я вам про Фому, а вы про Ерему. То ли вы не можете понять что вам говорят. То ли не хотите этого (что скорее). В общем, дальнейший диалог бесполезен. Как уже говорилось, вы себе уже все доказали.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#82
Yandas:
Ну представьте, приходит налоговая на предприятие, а там ее посылают к физикам и все законно!

Если предприятие российское, то оно является налоговым агентом и само исполняет обязательства по уплате НДФЛ. Это не рекомендация, это закон.

Если вы получаете доход из источника за пределами РФ(убираем двойное налогообложение, в США с нас налогов не снимают) - обязанность по уплате налога лежит на вас. В начале года вы сдаете декларацию и уплачиваете налог за прошлый год.

Yandas:
В случае с adsense вы же точно не знаете, как они платят налоги? У них может быть своя интересная законная схема сокращения налоговых расходов и придраться не к чему.

При регистрации вы указали, что не являетесь резидентом США и никак не связаны в своей деятельности с США. Таким образом гугл снял с себя обязательства по уплате налогов в бюджет США. Уплата налога с этого момента - ваша головная боль согласно законодательству вашей страны. Если говорить о России, то это обязательство уплатить НДФЛ с полученных доходов.

Yandas:
В любом случае платить налоги нужно с дохода (прибыли), а не с оборота.

Далеко не всегда. В сфере услуг и онлайна это не так, т.к. очень сложно записать что-то в расходы. Да и зачастую купили вы за 10, а получили за год с этого 1000.

Если брать упрощенную схему, то 15% с прибыли чаще всего менее выгодно %6 с дохода.

У физического лица не может быть прибыли, т.к. прибыль - это результат предпринимательской деятельности. НДФЛ - это налог на ДОХОДЫ физических лиц. Есть еще вычеты, но это уже к другому относится.

PS. Все равно за физиков возьмутся. Не сейчас, так через пару лет. К этому всегда приходит.

И тогда ваши переводы за последние 3 года всплывут. А там подписи за каждый рубль остались.

Так что не дело это.

Заплатить проблем нет - времени заняло пара часов в год у меня.

А у кого ситуация не позволяет платить НДФЛ с дохода (90% в расходы уходит например, хотя для онлайна и вообще услуг это нонсенс) - пользуйтесь чеками или работайте через прокладку в оффшорной зоне, это не дорого.

Baruchka вот считает что налоги вообще платить не нужно, т.к. это не выгодно и включать их в расходы - это глупо для серьезного бизнеса.:)

M
На сайте с 28.06.2009
Offline
86
#83

А вот смотрите, налог платить же надо с дохода, а не с оборота.

Если я, например, заработал в AdSense 100 долларов, а потратил на хостинг 99, то моя прибыль - 1 доллар, с которого мне и надо платить налог :-)

Опять же, интересно как нашим налоговикам показывать траты на хостинг, если чаржится все обычно с кредиток и инвойсы дают чисто номинальные.

D
На сайте с 14.02.2006
Offline
75
#84
Moskovitter:
А вот смотрите, налог платить же надо с дохода, а не с оборота.
Если я, например, заработал в AdSense 100 долларов, а потратил на хостинг 99, то моя прибыль - 1 доллар, с которого мне и надо платить налог :-)
Опять же, интересно как нашим налоговикам показывать траты на хостинг, если чаржится все обычно с кредиток и инвойсы дают чисто номинальные.

надо понимать следующую формулу

прибыль = доход - расход, где

прибыль = 1 руб

доход = 100 руб

расход = 99 руб

и тогда вопросы, типа "чаржится все обычно с кредиток и инвойсы дают чисто номинальные" будут отпадать сами.

разговаривал со знакомыми налоговиками, говоря, что им не то что физ. лиц, пбоюлов некогда проверять. Там не до ндфл, других забот хватает (у кого денег побольше на счетах). Что такое эдсенсе - никто не знает. С почты уведомлений не получают. Дело в г. Тула.

Играть в хорошие игры на www.game01.ru (http://www.game01.ru/).
[Удален]
#85
·Pavel:
Если предприятие российское, то оно является налоговым агентом и само исполняет обязательства по уплате НДФЛ. Это не рекомендация, это закон.

Если вы получаете доход из источника за пределами РФ(убираем двойное налогообложение, в США с нас налогов не снимают) - обязанность по уплате налога лежит на вас. В начале года вы сдаете декларацию и уплачиваете налог за прошлый год.




При регистрации вы указали, что не являетесь резидентом США и никак не связаны в своей деятельности с США. Таким образом гугл снял с себя обязательства по уплате налогов в бюджет США. Уплата налога с этого момента - ваша головная боль согласно законодательству вашей страны. Если говорить о России, то это обязательство уплатить НДФЛ с полученных доходов.



Далеко не всегда. В сфере услуг и онлайна это не так, т.к. очень сложно записать что-то в расходы. Да и зачастую купили вы за 10, а получили за год с этого 1000.
Если брать упрощенную схему, то 15% с прибыли чаще всего менее выгодно %6 с дохода.

У физического лица не может быть прибыли, т.к. прибыль - это результат предпринимательской деятельности. НДФЛ - это налог на ДОХОДЫ физических лиц. Есть еще вычеты, но это уже к другому относится.

PS. Все равно за физиков возьмутся. Не сейчас, так через пару лет. К этому всегда приходит.
И тогда ваши переводы за последние 3 года всплывут. А там подписи за каждый рубль остались.
Так что не дело это.

Заплатить проблем нет - времени заняло пара часов в год у меня.

А у кого ситуация не позволяет платить НДФЛ с дохода (90% в расходы уходит например, хотя для онлайна и вообще услуг это нонсенс) - пользуйтесь чеками или работайте через прокладку в оффшорной зоне, это не дорого.

Baruchka вот считает что налоги вообще платить не нужно, т.к. это не выгодно и включать их в расходы - это глупо для серьезного бизнеса.:)

Вывод один, не нужно лениться, нужно все эти 3 года собирать чеки и другие бумажки (расходные) :)

И к стати, по закону двойного налогообложения adsense должен или нет отчитываться за иностранную рабочую силу в своей импортной налоговой?

Мне кажется там что то мутят... думаю что нам от этого хуже не будет ...

Рапида это денежный перевод, а у них дофига разных способов придумать откуда деньги, пусть даже в счет покупки ценных бумаг или какой нить другой фишке.

В квитанции о приходе не указано, что деньги от adsense ... там просто от рапиды ... фиг знает от кого и за что ...

D . G .
На сайте с 27.05.2005
Offline
151
#86

а вот про ТУ сторону что-то никто не пишет.

https://www.google.com/adsense/static/ru/TaxInfo.html

Издатели относятся к одной из этих трех налоговых категорий:

* Бизнесы США: Получатель базируется и платит налоги в США.
* Бизнесы вне США (Нету деятельности в США): Работа получателя, относящаяся к отношению с Google полностью базируется вне США, и получатель платит налоги вне США.
* Бизнесы вне США с работой в США: Получатель базируется вне США, но имеет работников или имущество в США, которые относятся к AdSense.
Работа в США включает наем работников или владение имуществом, которые как либо связаны с доходом, полученным от программы AdSense. Это включает, но не ограничивается, владение веб сервером или предоставление хостинговых услуг в США, или наем работников в США, которые относятся к:

1. настройке веб сервера, услуг хостинга или сайта
2. разработке содержания для Вашего сайта
3. маркетингу, создающему базу посетителей Вашего сайта
4. телефонной поддержке Вашего сайта
5. покупке продуктов для Вашего сайта
6. поддержке Вашего сайта

Обычно, использование не относящегося к вам хостера из США (3е лицо) для хостинга Ваших страниц, наем веб серверов, находящихся в США, или использование абонентного ящика в США не считаются как работа в США

Выходит что - даже в случае аренды сервака в USA под USA проект - налоги у гугла платить не надо...

(Хотя и у гугла все размыто)

Но в случае покупки вами сервака - нужно уже менять профиль адсенса.

Любая коммерческая деятельность по дефолту облагается (должна облагаться) налогом.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#87
Yandas:
Мне кажется там что то мутят... думаю что нам от этого хуже не будет ....

Нет, не мутят, поэтому проблемы с webmoney например.

Yandas:
В квитанции о приходе не указано, что деньги от adsense ... там просто от рапиды ... фиг знает от кого и за что ...

В квитации написано - Оплата AdSense. Т.е. черным по белому написано, что это оплата. Отсутствите разного рода бумажек и прозрачности играет как раз против нас, а не за нас.

Вы поймите - им пофигу. Из США идет перевод на рапиду, они переводят в рубли и рассылают деньги людям. Налоги и прочее - это уже ваш геморой, это ваша зона ответственности.

Вы просто должны по итогам года принести декларацию и заплатить денег по законам РФ. Все.

[Удален]
#88
·Pavel:
Нет, не мутят, поэтому проблемы с webmoney например.



В квитации написано - Оплата AdSense. Т.е. черным по белому написано, что это оплата. Отсутствите разного рода бумажек и прозрачности играет как раз против нас, а не за нас.

Вы поймите - им пофигу. Из США идет перевод на рапиду, они переводят в рубли и рассылают деньги людям. Налоги и прочее - это уже ваш геморой, это ваша зона ответственности.
Вы просто должны по итогам года принести декларацию и заплатить денег по законам РФ. Все.

Черно по белому там ничего про adsense не написано!

В любом случае, о геморое с налоговой они должны указать в "налоговой информации", а там ничего нет, получается что от меня ничего не требуется

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#89
Yandas:
Черно по белому там ничего про adsense не написано!

:) Слепота нападает как о налогах речь?

Yandas:
В любом случае, о геморое с налоговой они должны указать в "налоговой информации", а там ничего нет, получается что от меня ничего не требуется

Да никто ничего не должен, что за бред. Должны только вы - заплатить налоги. Все.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#90
·Pavel:
Должны только вы - заплатить налоги.

Сколько и когда платить решает каждый сам ) агитацией у нас обычно государство занимается.

хотя для государства эти налоги как мертвому припарка, у нас газпром с нефтянкой составляют 95% налоговых поступлений

Если бы уплата налогов на доход была бы такой простой и выгодной штукой, то до сих пор половина зарплат в РФ не выплачивалась бы в конвертах.

через три года возьмутся за физиков? удачи! Вы надеюсь всю жизнь получали только белую зарплату? Или вы не знали что она черная?

Если сажать то всех. Но к сожалению у нас в стране принцип равенства не работает.

Все законы применяются выборочно, поэтому чтобы за вас взялись вы должны лично чем-то не понравится Пупкину из прокуратуры. Или насолить соседу, который накатает на вас донос.

Само собой ничего не делается.

Так вот через три года этот Пупкин из прокуратуры возьмется за меня? (о котором ничего не знает)

Либо за вас, который подает декларации на 3 рубля последние два года, а раньше ничего не подавал и на что-то жил )

Зачем ему это надо? Ну к примеру выполнить план по выявлению незаконного предпринимательства.

Мое мнение, что я лучше заплачу налог по прогрессивной шкале в штатах, чем каким-то боком попробую прописать себя в декларациях в нашей стране. В рф хорошо жить нищим и платить с этих нищенских налог. Как только доходы начинают быть не нищенскими появляется куча желающих откусить кусочек или отнять весь пирог с тарелкой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий