Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#381
Тигра:
А вообразите, что я могу быть мусульманкой, иудейкой или буддисткой, например.

Вот-вот. Хотя бы с точки зрения управляемости страны следовало настаивать на светскости власти. Население-то у нас прибавляется совсем не христианское.

Arsh добавил 19.06.2009 в 19:40

юни:
Вы с Кантом, например, знакомы? Критикак познания, но - красота звёздного неба, категорический императив, но - поиск его источника? Как по Вашему, это плод какого сознания, атеистического, "научного", или религиозного?

Были у Канта проблемы с королевой Кенисберга за чтение "атеистических лекций".

[Удален]
#382
Arsh:
Вот-вот. Хотя бы с точки зрения управляемости страны следовало настаивать на светскости власти. Население-то у нас прибавляется совсем не христианское.

Ничо, они заходят с другой стороны: воспитают или перевоспитают, через школы, чо уж там мелочиться. И будет управляться прекрасно. Плюс ЕГЭ поможет вырастить механических тыкателей крестиков, не способных к анализу и осмыслению, а настроенных просто на воспроизводство информации.

Продукт этого всего будет религиозен, соборен, патриотичен до дрожи в коленках, будет любить власть и одобрять все, что она делает, ибо куда ж народу без царя-батюшки.

Отличный план, не так ли?

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#383
юни:
Вы с Кантом, например, знакомы?

Лично нет. В рамках институсткого курса философии да. Научного. Ибо есть оперирует не категориями веры, а логикой.

возьму проекты на продвижение ()
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#384

McArt, я к тому Канта привёл, что один из признанных гениев философии пришёл к своим произведениям - в какой среде?

В среде марсиан-отшельников?

Arsh:
Были у Канта проблемы с королевой Кенисберга за чтение "атеистических лекций".

И?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#385
юни:
Этому спору на форуме - много лет

Блин, как утомительно. Я редко спорю. Я высказываю свою позицию, аргументирую, слушаю чужие доводы и могу поменять свою начальную позицию в ряде случаев. Я не спорю, я общаюсь, учусь, думаю. Не ставя целью убедить кого-либо. Понимаете? Если вы приводите аргументы я слушаю, если чего-то не знаю - спрашиваю. Если есть своя позиция говорю. Понимаете?

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#386
McArt:
Zexh, еще один вопрос, если можно.
Я задумался над своим пробелом и мне кажется понял почему так вышло. Любое течение, помимо всего прочего, создает систему ценностей а система ценностей христианства это 10 заповедей и т.д. которые с детства привычны, как само собой разумеющееся, грубо говоря - общепринятая система ценностей, сформированная на базе христианской философии, и честно говоря я как-то даже не рассматривал их как принадлежность философии христианства. Т.е. можно сказать стоял слишком близко чтоб рассмотреть стену...

Отсюда и вопрос про воздействие на формирование цивилизации...

Я не допустил ошибки в рассуждении? Извините если сумбурно немного. )

Можно в рамках курса история философии найти философов христианской традиции.

Если же подробнее и побольше, то можно взять учебник какой-нибудь типа "философия средних веков" (западная философия), там будет побольше и поподробнее.

Если же совсем подробно, то можно найти какие-то учебники по "религиозной философии" и "философия религии" и оттуда взять только интересующие про Христианство разделы.

Но советую брать либо учебники, либо неучебники, но все же творения академических авторов, которые издают и научно-популярную литературу по этому вопросу. Упор нужно делать на слово "философия" а потом уже христианство в таких поисках, чтобы не получить чисто религиозную литературу, где философии с гулькин нос, как бывает.

Если учебник или книга написана хорошо и по теме именно философии, то от всего остального там будут абстрагироваться. Получите истинное удовольствие чисто от философии, в данном случае христианской.

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#387
McArt:
Понимаете?

Понимаю. Но я понимаю ещё, что Ваши... скажем так, неоднозначные и спорные выводы - оказывается ничем не подкреплены.

Как будет вестись преподавание - Вы готовы предрекать, а то, что у христианства есть, оказывается, своя философская школа - не в курсе.

Немного самоуверенно было бы, на мой взгляд, высказывать публично свои предположения при таком базисе.

Не находите?

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#388
юни:
McArt, я к тому Канта привёл, что один из признанных гениев философии пришёл к своим произведениям - в какой среде?

ему что, нужно было принципиально отказаться от среды? :)

в другой среде люди приходили не к менее значимым выводам.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#389
юни:
И?

То что Кант оперировал понятием "бог" не делает его христианским философом. Как и Декарта, к слову. А свой вклад в развитие представлений мораль-нравственность они вполне внесли.

А что касается теории познания - так просто рядом с ними ни один христианский философ не стоял.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#390

юни, не нахожу. Прекрасно осведомлен о философах в рамках христианства. И про школу тоже. И про историю тоже. И про современное состояние. И библию читал.

Хватит докапываться. Я нашел мысль о которой не задумывался. Теперь задумался. Мне интересно. В чем траблы? Попробуйте абстрагироваться от спора и подумать глобально. Может тогда поймете о чем я. Повторюсь - о конкретном влиянии философского течения на формирование цивилизаций. В прошлом.

Юни, я понимаю что вы не поняли о чем я спрашивал. Но я понял ответы на свои вопросы. Значит уже хорошо.

Все, сорри убегаю.

Zexh, спасибо. Очень продуктивно вышло, хоть и неожиданно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий