Нарушение авторских прав на размещение фото материалов

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#41
TheGRAM:
ТС, сколько вам лет и каков ваш оффициальный доход? Фото уже убрали?

четверть века уже разменял. официальный доход ... ммм 5 тысяч ))

фото пока убрал.

А вообще, по смыслу: кто в случае чего должен держать ответ - тот, на кого зарегистрирован домен, указанный владелец сайта (может это фирма какая, т.е. юрлицо) или какой-нибудь контент менеджер?

вообще администратор домена несет полною ответственность за размещенные материалы, если в правилах использования сайтом не оговорено другое.

Принципиально: это автор претензии должен доказать, что права на фотографии принадлежат ему на исключительных условиях. А не ответчик обязан доказывать свою невиновность.
Первым делом и надо попросить его показать основания к претензии - т.е эти самые права или доказать их владение, как автора.

я думаю автор уже доказал авторство своим юристам, которые сейчас выступают от его лица. то есть письмо пришло не от автора, а от адвокатской конторы, которая представляет его интересы

"Адвокатский кабинет Шипуновой Е.А., Москва, Ленинский пр-т и так далее"

zagred:
Это зря так - все можно было решить на начальном этапе, обычно авторам достаточно указания их имени под фото.

там был немного другой спор. автор фотографий говорил от третьего лица (от лица, изображенного на фото), а именно требовал убрать фото, аргументируя тем что ему не нравится. однако был вполне нормальный спор о правомерности, и на тот момент все посчитали что вопрос исчерпан, после того как было замазано лицо

вобщем пока есть 2 мысли.

либо молчать и не реагировать - пускай приезжают в гости, если решаться

либо все таки написать им ответное письмо, где указать на их некоторые несостоятельные претензии, а именно про коммерческую выгоду, которая на эти фотографии не распространялась. так же указать тот факт, что я не размещал эти фотографии, но как админ я их удалил. так же указать источник фоток - вконтакте.ру - где в правилах указано что авторское право у них уже работает по другому.

ну и еще кой какие мелочи

Ищу дизайнера, вебмастера
К
На сайте с 21.01.2004
Offline
147
#42
farlow:
потому как ник.ру просто так не выдает скрытые данные хуиз домена.

Вы уверены, что данные скрыты?

Смотрю, уже меняете? :)

Updated Date: 2009.06.06

[Удален]
#43
Ruslay:

P.S. С моего сайта тоже тырят фотографии в промышленных масштабах, тема для меня интересная. Летом я собираюсь подавать в суд на lenta.ru и travel.ru, сейчас коплю необходимый материал.

Смешно...

:)

[Удален]
#44

Ruslay, и lenta.ru, и travel.ru как никто другой соблюдают порядочность в авторских вопросах. Но если вы решили с крупняка нарубить капусты - тогда понятен ваш аппетит.

R
На сайте с 29.08.2005
Offline
139
#45
Dreammaker:

Ruslay, кстати, насчёт заимствования фоток с вашего сайта (не знаю его адреса, меня скорее ситуация в общем интересует) Lenta вроде пишет откуда взяты фотографии, правда, просто текстом. То есть, вы категорически против любого заимствования? Если, например, на ваш сайт вела бы ссылка через редирект - такой вариант вас устроил бы?

Да, лента.ру пишет откуда взяла фотки, пишет просто текстом.

Но, во-первых, она не получает моего разрешения на публикацию.

Во-вторых, она при этом вырезает мой копирайт, который изначально стоит на всех моих фотографиях и публикует фото в обрезанном виде. Эти два пункта - прямое нарушение ГК.

[Удален]
#46

Защитникам топикстартара - завтра вы в соседнем топике будите ныть что на вашем сайте покрали тексты, фотки, дизайны, и вас также пошлют лесом, или в этот топик...

С воровством нужно бороться, и таких как ТС на кол!

R
На сайте с 29.08.2005
Offline
139
#47
zagred:
Ruslay, и lenta.ru, и travel.ru как никто другой соблюдают порядочность в авторских вопросах. Но если вы решили с крупняка нарубить капусты - тогда понятен ваш аппетит.

В случае с моими фотографиями lenta.ru и travel.ru грубо нарушили закон.

В 2005 году travel.ru сперли у меня с сайта мои рассказы о путешествиях, 20 фоток, вырезали из фотографий копирайты, отредактировали рассказы, и без всякого моего разрешения разместили. Я случайно заметил. После трех дней переписки с их директором (А.Партышева), авторство всех рассказов было упомянуто, поставлены прямые ссылки на все рассказы на моем сайте.

Если вы считаете, что это "как никто другой соблюдают порядочность в авторских вопросах", то что же тогда делают другие?

А про ленту.ру написал чуть выше - тырят фотки, вырезают копирайты и вешают у себя без моего согласия.

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#48
FOXI.BY:
Защитникам топикстартара - завтра вы в соседнем топике будите ныть что на вашем сайте покрали тексты, фотки, дизайны, и вас также пошлют лесом, или в этот топик...
С воровством нужно бороться, и таких как ТС на кол!

хоть бы чуточку времени уделили, и прочитали внимательно.

а так гавнокоммент получился.

D
На сайте с 15.04.2007
Offline
56
#49
Ruslay:
Да, лента.ру пишет откуда взяла фотки, пишет просто текстом.
Но, во-первых, она не получает моего разрешения на публикацию.
Во-вторых, она при этом вырезает мой копирайт, который изначально стоит на всех моих фотографиях и публикует фото в обрезанном виде. Эти два пункта - прямое нарушение ГК.

Первый пункт не является нарушением. Согласно ст 1274 ГК(4)РФ, допускается свободное использование произведения в информационных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Второй - нарушение.

Возьму сайт на продвижение. Стучите в личку.
Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#50

Я смотрю здешние юристы в технической стороное вопроса совсем слабо шарят)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий