Как сделать так, чтобы гости не застали врасплох

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#81
Flambaster:
вот еще вариант: покупается свинья уже порубленная на стейки (по дороге домой). желательно охлажденная а не мороженная. Промываем, кидаем в тазик, фигачим 1/3 банки краной острой аджики (на 3 стейка где-то), смесь ара-специй для мяса (на любом рынке, ара хитрыми движениями насыпет из своих кульков то что надо), мнем стейки в этой массе. Ацки жарим на сливочном или растительном масле. Хинт: так как жарим без крышки, хорошо иметь такое спец-ситечко для спасения кухни от ацких брызг. Кстати, мясо переворачивать надо один раз.

Это, конечно, на стейк не претендует, но получается быстро и вкусно.

В общем :дзинь:

Ок, только ары специями не занимаюццо, специи удел азиатов.

[Удален]
#82

Гостей сейчас вообще ничем не удивишь, ибо зажратые. Поэтому я сильно-то не заморачиваюсь по этому поводу, а имею в морозилке полуфабрикаты.

Самые быстроприготовляемые и любимые без исключения всеми – это позы. Позы – обрусевшее название, в оригинале - бууза (монг).

Один из вариантов этого блюда – среднеазиатские манты. Но манты это не совсем то. Не очень вкусно, на мой взгляд. Хотя, может быть, просто не довелось пробовать хороших.

Готовятся позы за 20 мин. в пароварке. У нас продаются специальные кастрюли – позницы. Можно, наверное, и в мантоварке приготовить.

Позы обычно покупаю готовые, но по праздникам, для особенно дорогих гостей, делаю сама.

Мясо ассорти (и чем больше сортов – тем лучше). В идеале – говядина, конина, свинина, баранина. Говядина – основной компонент, она даёт массу. Конины на килограмм говядины – граммов 300 от неё сочность и основательность. Баранины столько же – от неё аромат. Ну, и свинины граммов 500 - от неё нежность.

Если лень – фарш можно прокрутить на мясорубке. Только зачем тогда вообще начинать? Проще тогда уж купить готовые позы или манты.

В общем – мясо рублю ножом. Насколько можно мельче. Тогда позы будут сочными, фарш внутри воздушным, а не слипшимся и спекшимся, как молотом варианте.

Лук – очень много, от него аромат и сок. И тоже желательно ручками порезать. Перец, соль по вкусу. А вот чеснок – никогда. Водички примерно полстакана. Вот, в принципе, фарш и готов. Мешать много не нужно – уйдет воздушность.

Тесто – как на пельмени. Идеально тесто – тонкое и мягкое. Прочности добиваемся тем, что основательно уминаем тесто (я делаю 350 движений). Чем прочнее, тем тоньше его можно раскатать. А для мягкости – ставлю готовое тесто на полчаса в холодильник.

Ну, и собственно, лепка. Это самое главное. Кружочки вырезаю пиалой. Внутрь кружочка фарш, и быстро-быстро, сверху прищипываю, как бы юбочку делаю. Чем больше защипов, тем красивее, и тем больше комплиментов от гостей. Поза при этом напоминает маленькую юрту. Внутри – содержимое, наверху – выход для пара.

А дальше замораживаю, если сразу есть не собираемся. Гости пришли, мы позачки достали, и пока они 20 мин. на пару варятся, культурно беседуем.

Едим естественно, руками. Никаких вилок – ложек. Сначала надкусываем сбоку, и запрокинув голову выпиваем сок. Ну, а потом уж всё остальное. Салатов - малатов никаких к позам не нужно, соусов тоже. Даже огурцов не нужно. Единственное, что не испортит, и не перебьёт их вкус - солёная капуста. Солёная, а не квашеная.

Flambaster
На сайте с 18.09.2007
Offline
79
#83

basilic, вы давно на рынке не были, видимо

там уже не только тажиканама но и аранама специй вкуснинама продает

вообще хоть рубрику ФЖ от СЕ открыть, как на удафф.сом :-D

широкоформатные принтеры, полиграфическое оборудование (http://www.ink-donor.ru) широкоформатная печать (http://www.printmastery.ru)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#84

Можны быстро приготовить следующее: В разрезанные половинки хорошо вымытого нечищенного картофеля втыкаются зубочистки, на которых по принципу паруса насаживается тоненькие прямоугольнички сала. Образовавшиеся "кораблики" помещают в электродуховку. В результате через тридцать-сорок минут получаем картофель в хрустящей золотой корочке, и вкуснейшие шкварки на палочках.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#85
Львович:
Сначала идешь и покупаешь кусок свиной вырезки. Лучше именно вырезку, а не «шейную вырезку» и типо того.

Всё читать нет времени. Так что звиняйте, если кого повторю.

1. После 40 лет свинину есть нежелательно.

2. В разделке мяса такого слова "вырезка" нет. Самая хорошая часть из свинины - почечная.

И почему ты ошеек опустил? Отличная часть.

3. Самая лучшая свинина - лосось(сёмга, можно форель). Я солю всегда сам.

Отменная штука и всегда под рукой для бутербродов. В лососе почти не бывает паразитов,

поэтому можно настругать свежемороженного и тоже на бутерброт.

Много лосося в рационе рекомендуется для прочистки кровеносных сосудов от шлаков.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#86
Torero:
В лососе почти не бывает паразитов,

А горбуша - это в Вашем понимании лосось, или нет? Если да, то рад бы Вам поверить, да неоднократное пребывание на Дальнем Востоке вынуждает иметь радикально иное мнение. Портить кулинарную тему аппетитными рассказами не буду, просто скажу: паразитов в лососе - до и больше. Так что "настругать свежемороженного и тоже на бутерброт" - лучше не надо, правда.

С уважением, Евгений.
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#87
grafomanka:
Сначала надкусываем сбоку, и запрокинув голову выпиваем сок.

Хм, какой человеколюбивый пост получился. )

Тока никакая не "мантоварка", а мантышница.

Ещё я кусочек масла люблю положить, в каждую лепёшку.

В остальном рецепт у вас очень аутентичный. ))

И ножом нарубить - важно. Я даже распускаю на пластинки и слегка их подмораживаю.

Так легче на кусочки порубить.

Torero добавил 17.12.2008 в 12:15

Jackyk:
А горбуша - это в Вашем понимании лосось, или нет?

в магазине она называется "горбуша" и стоит в два раза дешевле.

Это океанская.

А я про того лосося в супермаркетах, который выращивается в норвежских садках.

[Удален]
#88
Torero:
Ещё я кусочек масла люблю положить, в каждую лепёшку.

В этом и есть принципиальное отличие наших поз от ваших мант (мантов?) В ваши Заратустра свинину класть запрещает, вот вы и упражняетесь с маслом. От этого ваши имеют неприятную жирность, посторонний привкус, и иногда имеют моду даже вызывать изжогу. А еще я слышала (оужос), что в ваши добавляют даже тыкву или капусту.

Поза – это пестня. Ей не нужны ни приправы, ни специи, ни усилители жирности. В чём секрет? В мясе. Наше мясо самое вкусное. Наши тучные стада пасутся на солончаках. Солончаковое мясо нежное-нежное, сочное-сочное.

Наши солнечные степи покрыты буйным разнотравьем. Наши травы сильны и ароматны.

Наш скот ест самую вкусную траву и пьёт самую вкусную воду. Поэтому у него такое сильное, нежное, ароматное и жаркое мясо.

А вашим барашкам всё легко достаётся – и траве вашей легко расти, потому она безвкусная. И мясо ваше пресное. Отсюда любовь ваша к специям всяким.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#89

grafomanka, ты чудо! Понимаешь, я вот постоянно недолюбливаю барашков, но так точно рассказать, в чем их ущербность лично мне не удалось. Спасибо!

P.S. Млиннн, сел за комп, прямо из-за стола выбравшись, так есть захотелось от твоих описаний, что пришлось стакан коньяга выпить, чтоб успокоиться :D

Torero:
1. После 40 лет свинину есть нежелательно.

Torero, тибе вапще низачод! Не мог ты мне енто раньше сказать? Я то я вот жру, жру свинину, а оказываеццо, ее и нельзя мне давно жрать. Вот ведь незадача, а?

Torero:
А я про того лосося в супермаркетах, который выращивается в норвежских
садках.

Вообще-то лосося надо готовить начинать, пока он еще живой. Но спорить с тобой боюсь, вдруг опять ошибаюсь? Токо не жри ты его ради бога сырым, а? И суши не жри. И строганину не жри.

Единственная рыба, которую без риска можно есть в сыром или слабопросоленном виде - это осетр и все его родственники: от стерляди до белуги. Побереги себя, а?

Вон, Коматозка суши поела, и нет ее с нами на форуме больше. глисты сожрали ее, ну, хоть попрощаться с успела, и то спасибо :D

Torero:
В разделке мяса такого слова "вырезка" нет.

Torero, ты это как, серьезно написал, или на "фразу дня" претендуешь? Хоть бы смайлики рисовал рядом с таким фразочками )))

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#90
grafomanka:
И мясо ваше пресное.

Пока дослушал эту мантру, почувствовал себя несчастным.)

Не верь женщине, покупающей позы в магазине. )

Львович:
Вообще-то лосося надо готовить начинать, пока он еще живой.

Может, он и плавает в московских супермаркетах.

Но в наших супермаркетах только мелкая форель живая.

А лосось продаётся глубокой заморозки разделанной тушкой по 3-5 кг.

Львович:
Хоть бы смайлики рисовал рядом с таким фразочками

.рисую

обрати внимание на номер 5, это и есть "почечная".

Надеюсь, ты теперь будешь спрашивать на рынке именно ту часть вырезки, которая почечная. )

Кстати, это я о свежанине.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий