Как сделать так, чтобы гости не застали врасплох

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
7590

Собственно, попросил меня об этом Jackyk.

Мы честно флудили, рассказывая друг другу о том, как готовить яичницо, как правильно есть екро и вести здоровый образ жизни.

Я имел неосторожность сказать:

Не, Miha Kuzmin (KMY), откуда у меня такая хрень, как в первом посту, да еще и утром в холодильнике?
А вот совет тебе персонально дам. У меня в любое время в холодильнике есть в небольшой керамической кастрюльке несколько стейков из свиной вырезки. Уже готовых и замаринованных.
И чтобы слегка закусить, мне всего-то и надо, что бросить енту хренотень на гриль. Если интересно, могу рассказать подробнее.
Но никогда ты меня врасплох не застанешь. Всегда через минут двадцать будет на столе сочный, нежный, таяющий во рту стейк. Причем, приготовленный практически без моего участия. Типо само!
Здоровый образ жизни и простая еда рулят! :D

На что Jackyk ответил:

Интересно весьма. Расскажи, пожалуйста.
Эх, чувствует моё сердце, с таким аппетитными разговорами сегодня снова придется пить не пиво...

Что ж, рассказываю, но - в отдельном топике. Нельзя же разводить флуд в "Курилке"? :D

Рассказ о том, как иметь простую еду без постоянно, без хлопот и проблем.

1. Сначала идешь и покупаешь кусок свиной вырезки. Лучше именно вырезку, а не «шейную вырезку» и типо того. Размер неважен, обычно она бывает килограмма два или меньше.

2. Режешь вырезку на стейки толщиной примерно 1 см. Ничего отбивать не нужно, просто порезать. Мясо кладешь в тазик или миску.

3. Добавляешь от души горчицы (простая русская горчица, неароматизированная, самая дешевая, 1-2 столовых ложек с горкой), туда же добавляешь мелко (или не очень, пофик, нашинкованный лук, некоторое количество соевого соуса (можно ароматизированного, например, с чили, грибами, чесноком и пр.), если есть желание – лимонный сок (но не уксус!), горсть петрушки (можно сушеной, но не рассыпавшейся в прах). Можно немного востерчерширского соуса добавить, но совсем немного.

Да, еще хорошо бы пару столовых ложек готовой дешевой аджики (домашней, кавказской, короче, любой). Набор продуктов для маринада – не догма. Главное, не допускать избыточной жидкости. Все должно мясом практически впитаться. Минимум сока оно выпустит несколько позже.

Соль НЕ НУЖНА!!!

4. Вся эта адская смесь аккуратно, хорошо и тщательно, но без фанатизма и обжимания, перемешивается руками. Руки перед этим смочить. Я, чтобы не сильно пачкаться, смешиваю одной рукой.

Внимание! Все, что описано выше выполняется в буквальном смысле за пару минут. Чтобы все было именно так, положите все ингредиенты на стол заранее.

5. Содержимое тазика перекладывается в неокисляемую кастрюлю, аккуратненько, сверху кладется подходящая по размеру тарелка – пресс, кастрюлька закрывается крышкой и ставится в холодильник.

Все, господа и сударыни. Финиш. На следующий день (а для особо голодных, через полчаса), у вас всегда есть наготове вкусная закусь к вотко, пиво и пр. Ну, кто непродвинутый, или адепт Жданова, может просто жрать. Но это – кощунство.

Что с ентим безобразием делать?

Вариантов масса.

Самый простой, типо для ленивых любителей вотко и других атрибутов здорового образа жизни.

Берется тарелка для микроволновки, в нее кладется несколько стейков, довольно плотненько друг другу, но без усилий, вызывающих деформацию мяса.

Выливается туда же полстакана красного вина, а каждый стейк смазывается майонезом или сметаной. Включается комбинированный режим (СВЧ+гриль), такой, как для приготовления жареной РЫБЫ (!). Не мяса. Стандартные режимы микроволновки мясо пересушивают. Когда увидите, что сверху образовалась красивая корочка, куски быстро перевернуть, и снова смазать майонезом. Да, чуть не забыл. Майонез нужно брать дешевый, тот, который есть невозможно, т.к. он состоит, в основном, из крахмала, а в данном случае именно это и нужно. )))

Снова ставим тарелку в микроволновку. Теперь достаточно только гриля, зотя при большом количестве мяса, можно микроволновый нагрев тоже оставить. Я делаю и так и так. Все, после того. Как мясо красиво зарумянилось, его можно доставать, наливать вотко и жрать.

Вариант для тех, у кого нет микроволновки. Тут еще проще. Берется сковорода, в нее наливается растительное масло (не оливковое!!!), разогревается, кидаются стейки. Друг с другом соприкасаться не должны – мясо будет жестким! Пара минут с одной стороны, пара минут – с другой. Снять, положить на тарелку, минут через 10 можно есть.

Для продвинутых. Делать нужно быстро, или не делать совсем. После того, как мясо со сковороды убрано, в нее кидается столовая ложка любого томатного соуса, а еще лучше – аджиги, и при постоянном помешивании ДЕРЕВЯННОЙ лопаточкой пассируется с добавлением осетинской соли, или любой другой ароматической соли. На крайняк сойдет и обычная. Главное, соли должно быть НЕМНОГО. Пассеровать до загустевания.

Затем в сковороду выливается с полстакана красного вина, этой же лопаточкой все тщательно перемешивается, при этом нужно тщательно отскоблить дно. При помешевании все упаривается до консистенции жидкой сметаны и выливается на мясо.

Вообще-то все немного сложнее, но описать словами сложно, поэтому половину операций по приготовлению соуса я просто пропустил, оставив необходимый минимум.

Вообще-то из той заготовки, что я описал, можно приготовить сотни, если не тысячи различных блюд. Но это отдельная тема.

Все! Приятного аппетита!

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1

Львович, супер, надо будет испробовать, большое спасибо!

Твоё здоровье, дружище! Дзинь!

С уважением, Евгений.
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#2

Ушел в ашан за вырезкой

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3

Попробовал поискать востерчерширский, и вспомнил, что, как утверждает Sim, по любому запросу есть топ1.

Львович, а сколько оно хранится в холодильнике? 2 кг ведь за здорово живешь не умолотить даж под вотко.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4
Jackyk:
а сколько оно хранится в холодильнике?

Хороший вопрос. Так как в рецепте пристутсвует горчица (суперконсервант), то пара недель, если руками не лапать, в хорошем холодильнике простоит. Я себе имею ровно недельный запас.

Заметь, я специально подчеркнул, что нельзя использовать УКСУС, который сушит мясо. Поэтому качество полуфабриката остается неизменным в течение минимум 4-5 дней.

Jackyk:
Попробовал поискать востерчерширский

Этот соус нужно брать готовый, его выпускает Хайнц, а больше. пожалуй, никто не умеет делать хорошо по доступным ценам.

Я могу дать тебе рецепт ворчестершира, но он очень сложен, я сам готовимл его всего пару раз в жизни, а кроме того так содержатся такие дефицитные ингредиенты, как сок тамаринда, вытяжки из грецких орехов, которые промышленно вообще не выпускаются, а готовить геморно, то лучше найди готовый.

А еще лучше - просто забудь. Найди лучше хорошую аджику, и не парься.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#5

Вот ведь кладезь полезного, а не человек. Спасибо, надо будет сготовить.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
[Удален]
#6

Львович, лох ты, львович, и гад известный. Во-первых алигарх. Во-вторых ты бы привез гад попробовать, а то рассказывает тут вкусности, а нету примера та. В-третьих, мог бы и на неделю в мск остаца. Я как раз это, в отпуск ушел.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#7

Браво! И главное смачно так... :)

☠️☠️☠️
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#8

А таким образом можно готовить говядину или курицу?

[Удален]
#9

Про курицу. Надо бы просто с вечера перед бухлом запастись куриными грудками. Рецепт просто до невозможности. С утра берем сковородку (с высокими бортами и крышкай), наливаем масла подсолнечного или оливкового, ебашим туда грудки (без кости), заливаем майонезом (1 упаковка лучше скит провансаль) и кетчупом (томатный кетчуп обычный без изьебов), после этого заливаем водой, как закипит - добавить лавроный лист и перец. Усе.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Львович, лох ты, львович, и гад известный. Во-первых алигарх. Во-вторых ты бы привез гад попробовать, а то рассказывает тут вкусности, а нету примера та. В-третьих, мог бы и на неделю в мск остаца. Я как раз это, в отпуск ушел.

падазрительные падазрения закрадываюцца - набрыдла это сеощина, задумал эксклюзивный ресторан замутить? Miha, колись... :D

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий