Как доказать отсутствие Бога?

[Удален]
#91

"В споре рождается истина"

Обсуждение темы "Как доказать отсутствие Бога?", споры, разногласия, кто пишет, что это пустые разговоры, кто - защищает веру, кто - наоборот... Но! Я за создание темы как таковой, ибо, сами споры и обсуждения "рождают" в головах мысли, те кто читает, начинает задумываться, а не тупо утверждать...

Религия - не наука, религия - состояние души, философия...

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#92

Valeriy, каждый видит то что он хочет видеть. Одни храмы, другие синагоги, кто-то инопланетян. Ну и одни частицу как волну или твердый объект. :)

Где предмет для разговора, я лично не вижу.

devmen.com (http://devmen.com/)
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#93
Dyachek:
а вот своё жизненное кредо засунь подальше в аналы или как минимум не доставай его на форуме.

В аналы или в анналы?

Dyachek:
Дрочер клавиатурный, ёпт.

А это как? Простите, мой возраст не позволяет мне мыслить на столь высоком уровне, но все же. Вы, наверное, сильны в подвидах дрочеров, да и культурное наследие, сохраненное поколениями, дает о себе знать.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#94
Valeriy:
LEOnidUKG, улыбнуло.
И еще раз: не о вере речь. И не о моих знаниях, кои крайне мизерны в теологии и философии.
Как относится к тому утверждению, что всякая теория лишь тогда научна, если может быть опровергнута?

Да, это интересно.

Возможно, я зря ввязываюсь в этот топик. Так или иначе, присутствующие разделятся на три лагеря: "верую", "не верую, ибо абсурдно, и все верующие - дураки" и "думаю над этим".
И придет топег, в итоге, к взаимному калошвырянию между этими лагерями. Все предсказуемо, не очень интересно, но зато можно выловить пару жгунов, почитать мнения неглупых людей, и найти цитаты, коих ранее не видел. Ну а поскольку я - информационная губка - пишите, пишите, господа, да побольше цитируйте. Желательно - апокрифы и Жития.

Если подвергнуть эту тезу анализу, прибегнув к помощи формальной логики, можно будет предположить, что она (теза) неверна.

Ибо:

- не определены понятия, ее составляющие ("наука", "теория", "научная теория"),

- использован принцип отрицательного доказательства, (доказательство через отрицание) не очень правильный сам по себе,

- уже совсем близко к reductio ad absurdum - принципу, который я не очень серьезно воспринимаю.

Что скажешь, Валерий?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#95

Я считаю что бога нет, это просто выдумка. Я не буду доказывать, что его нет, мне это нафиг не надо. Если же кто-то докажет(что в принципе невозможно), что бог есть, то я докажу на примерах, что он не знает никакой чести или справедливости и нифига он не добрый боженька, а последняя скотина, которая допускает в мире всякую жесть и сроду никому не помогал.

P.S. сейчас все начнут приводит примеры, как кто-то помолился и прозрел или стал слышать или кому-то боженька сказал не садиться в самолет и самолет разбился. Сразу скажу, что отношусь к этому как бреду. все можно объяснить. Болезни - некоторые болезни имеют свойство самоизлечиваться и боженька здесь абсолютно ни при чем. Знаю и про ярых атеистов, которые вылечивались от серьезных болезней без какого-либо лечения и молитв. про самолеты и прочие случайности - у человека есть интуиция, инстинкт, который может его спасти перед катастрофой или уберечь от других неприятностей. Причем тут бог, ума не приложу. Кто из вас сможет привести такой пример, где спасение без Бога было бы вообще невозможным?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#96

Wolf-Auf, никто здесь не спрашивал тебя или кого другого о том, есть Бог или нет. Вчитайся в первый пост. Здесь гносеологический диспут.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#97
Калинин:
Ну а поскольку я - информационная губка - пишите, пишите, господа, да побольше цитируйте. Желательно - апокрифы и Жития.

Ну так берем Гумилева-младшего, Древняя Русь и Великая Степь, выкидываем из нее били_тристику, отрезаем еще кой-чего из теорий и...

Интересный осадок останется.;)

// Все наши проблемы от нашего не знания...
[Удален]
#98

да я понял, мнение свое высказал, почему можно считать бога максимум сказкой. а зачем опровергать сказку, я так и не понял

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#99
Калинин:
Здесь гносеологический диспут.

Имхо более похоже на гностиков...;)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#100
di_max:
Ну так берем Гумилева-младшего, Древняя Русь и Великая Степь, выкидываем из нее били_тристику, отрезаем еще кой-чего из теорий и...
Интересный осадок останется.;)

...осадок, не имеющий ни малейшего отношения к сабжу, коллега. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий