Как доказать отсутствие Бога?

S
На сайте с 27.12.2007
Offline
35
#431
creation:
Чтобы говорить о Боге для начала, необходимо определиться с этим понятием... :)

Сделать его тождественным определенному понятию, а далее уже говорить об этом понятии...

Ну люди же понимают под ним, что угодно в силу своего развития, вот и получается помойка...

Наклеить ярлык и обсуждать ярлык? Ну давайте придём в магазин, возьмём ярлык от кожаной куртки с ценой и начнём обсуждать, почему это он не кожаный, а бумажный и без подкладки.

P.S. Думаю, не требуется обьяснение, что сделать любой словесный оборот тождественным понятию вообще в принципе нельзя. Даже в случае с таким простым понятием, как "стол" это невозможно.

Ищу работу. php+symfony+jquery.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#432
Предположите на секунду, что бог на самом деле есть. Ну хорошо, на полсекунды. В качестве гипотезы. И он всемогущ (но ему, к примеру, на нас пофиг, не суть). Его нельзя обнаружить, пока он сам не захочет. А он, предположим на те же полсекунды, не хочет. И делает так, что любой эксперемент, который доказывает его существование обламывается, а который доказывает его отсутствие - сразу успешен.

Так вот теперь, в рамках этого мысленного эксперемента, нам не нужен Наполеон из 6-й палаты. Опс, простите, верующие нам не нужны. Им можно не доказывать. Но эксперемент, доказывающий отсутствие бога в результате ничего на самом деле не доказывает.

Ошибаетесь. Теоретический бог, которого вы придумали и описываете, действительно неопровергаем. Но дело в том, что конкретные боги, в которых верят люди ( точнее, вокруг которых закручены религии), совершали вполне конкретные деяния, которые можно опровергнуть...

Иными словами, если никто не убивал Гидру и не чистил Авгиевых конюшен, то кто реально существовал - Геракл или просто его однофамилец? ;)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
S
На сайте с 27.12.2007
Offline
35
#433
Lem625:
Теория научна, если из нее следуют некоторые следствия (уж простите за тавтологию) которые можно проверить на практике.

Наличие квантов нельзя проверить на практике, т.к. разделить элементарную частицу на отдельные кванты невозможно.

Станете ли вы теперь утверждать, что теория наличия квантов ненаучна?

Lem625:
И во вторых одного факта недостаточно для опровержения. И недостаточно многоих фактов, противоречащих теории.

Одного вполне достаточно. Многих уже лишнего.

Достаточно ОДНОГО эксперемента Максвелла, что бы опровергнуть теорию эфира. Как минимум, в той формулировке, что была в 19-м веке.

Lem625:
Кстати как п.1. у вас согласуется с п.2 ? Если уж быть последовательным - так объявите теорию волновой природы света "опровергнутой" ?
Нет, ее опровергнутой никто не считает (хотя и ей противоречит масса фактов) - т.к. из нее следует много полезных следствий, которыми человек пользуется в своей деятельности.

"Вы не считаете " и "никто не считает" - немного разное.

Свет не является волной. Свет проявляет корпускулярно-волновой дуализм. Это, извините, совсем другое. Иногда, разумеется, удобно считать свет волной. Это упрощение, а не теория, что свет является волной.

Например, иногда удобно считать, что воздуха нет и потому игнорировать его сопротивление. Считать удобнее, а результаты почти те же. Но это не значит, что теория "на Земле нет воздуха" становится верной.

Понятие Бога к науке отношения не имеет - оно недоказуемо и неопровергаемо по определению.

В дискуссию только вступил, поэтому глупо будет выглядеть то, что я пятый раз повторяю одно и то же.

Наличие бога доказуемо!

И ещё разок. Доказуемо в принципе и только в том случае если бог есть, но не доказано на текущий момент.

Любую теорию можно опровергнуть.

Опровергните, пожалуйста, вот эту теорию. Или хотя бы предложите мысленный или не мысленный эксперемент, которым можно было бы эту теорию опровергнуть.

Теория 1. Инопланетяне существуют.

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#434

В интернете снова ктото не прав? :)

S
На сайте с 27.12.2007
Offline
35
#435
Zikam.RU:
Ошибаетесь. Теоретический бог, которого вы придумали и описываете, действительно неопровергаем. Но дело в том, что конкретные боги, в которых верят люди ( точнее, вокруг которых закручены религии), совершали вполне конкретные деяния, которые можно опровергнуть...

Иными словами, если никто не убивал Гидру и не чистил Авгиевых конюшен, то кто реально существовал - Геракл или просто его однофамилец? ;)

Опровергая то, что действия существовали вы доказываете лишь то, что люди, которые описывали действия, ошибались или лгали.

К слову. Существование потопа отрицается очень просто. Средневзвешенное количество воды в атмосфере - 2.5 см. Просто нечем затопить землю. Тупо нечем. Но наличие бога это не отрицает.

Ситуации, когда бог просто поменял окружающее вообще не рассматриваем, иначе углубимся не туда.

Dyachek:
В интернете снова ктото не прав? :)

Именно :). Давно спать пора :)

Secret добавил 22.11.2008 в 00:41

Zikam.RU:
Но дело в том, что конкретные боги, в которых верят люди

Да, кстати. Это ничего не даёт. Если вы опровергните все существующие религии, вы ни на каплю не приблизитесь к опровержению самой идеи бога. А мы в топике говорим именно о ней. Перечитайте первый пост.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#436
Опровергая то, что действия существовали вы доказываете лишь то, что люди, которые описывали действия, ошибались или лгали.

Ну что ж...доказать, что библия или коран - собрание сказок, тоже неплохой результат ;)

К слову. Существование потопа отрицается очень просто. Средневзвешенное количество воды в атмосфере - 2.5 см. Просто нечем затопить землю. Тупо нечем. Но наличие бога это не отрицает.

вы тоже геолог? 😂

Если вы опровергните все существующие религии, вы ни на каплю не приблизитесь к опровержению самой идеи бога.

а вы имеете в виду абстрактного бога, как явление? Тогда вам придется дать четкое определение: что есть бог. Иначе, получится просто потрясание терминами без смысла...типа, восьмикрылый семичлен.

S
На сайте с 27.12.2007
Offline
35
#437
HruPifPaf:
Представьте человека который родился и которому никто не сказал что существует теория о наличи бога. Придет ли он сам к этому? Да никогда.

Поэтому вывод - Теория существования бога - навязанная обществом (церковью и т.п.).

Ух ты! Вы действительно в это верите? Если вы ещё и сможете доказать это утверждение, вы докажете существование бога.

Т.к. если человеку кто-то рассказал, а тому человеку тоже кто-то рассказал и тому, который перед вторым тоже кто-то рассказал и нет того, кто изначально всё придумал, значит самому первому рассказал сам бог.

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#438

Утверждающие, что Бога не существует, два вопроса к вам:

1. Что с вашей точки зрения будет с нами после смерти?

2. Какой смысл проживания на этой земле до черты смерти?

S
На сайте с 27.12.2007
Offline
35
#439
Wolf-Auf:
Но опять же, мои друзья и моя жена доказывают мне как-то свою преданность, друзья дают денег в долг или приезжают ко мне с водкой, когда мне плохо и одиноко. Жена заботится обо мне и я могу с ней поделиться всем, что думаю. А бог? как вообще можно понять, что он есть? Как он показывает то, что он у нас есть?

Для того, что бы увидеть друзей, вам нужно открыть глаза. Для того, что бы услышать жену, нужно открыть уши. Что бы поделиться с ней переживаниями нужно открыть рот.

Откройте свой мозг для бога, и он покажет вам, что он у вас есть, что он с вами и внутри вас. Пока вы будете всеми руками, губами и веками закрывать свой мозг, бог не пробьётся к вам. Не потому, что не может, а потому, что не будет. Любит вас и ценит вашу свободу воли.

P.S. Эх, как же скучно мне, агностику, разговаривать с воинствующим атеистом. Ну не интересен бог, не знаешь существо вопроса - ну и зачем спорить? Тех, кто в соседней теме про тиц спорит, в жгуны записывают. А коли интересно - ну так узнай суть вопроса-то. Хоть аргументы появятся разумные. Может быть.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#440
Утверждающие, что Бога не существует, два вопроса к вам:
1. Что с вашей точки зрения будет с нами после смерти?
2. Какой смысл проживания на этой земле до черты смерти?

Dyachek, и как это связано с сабжем?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий