Сапа и налогообложение

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#331
Sokols:
С каких это пор взносы в ПФ не являются частью ЕСН?

с тех пор, как существует налоговый кодекс рф (крутите вниз до статьи 241 - там все взносы расписаны и ставки)

G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#332
MoMM:
эм... тогда они сделают переворот в налогообложении: взносы ПФ не являются частью ЕСН: туда входят только взносы в бюджет, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования и взнос в фонд социального страхования (не платится по агентским договорам).

Освежите ваши знания, два платежа из ЕСН относятся к ПФР: страховая часть и накопительная, получатель - казначейство, как и все остальные части ЕСН. Каждый налогоплательщик - юрлицо ежеквартально сдает ведомость по авансовым платежам в ПФР, а по итогам года - декларацию.

S
На сайте с 01.09.2008
Offline
41
#333
MoMM:
с тех пор, как существует налоговый кодекс рф (крутите вниз до статьи 241 - там все взносы расписаны и ставки)

Формально Вы правы. Но по сути нет. Т.к. часть ЕСН бюджет распределяет в пользу ПФ: п.2 ст.243 НК РФ

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

По распределению ЕСН в части взносов в ПФ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78314;dst=100178

Sokols добавил 28.09.2008 в 23:56

GMike:
Освежите ваши знания, два платежа из ЕСН относятся к ПФР: страховая часть и накопительная, получатель - казначейство, как и все остальные части ЕСН. Каждый налогоплательщик - юрлицо ежеквартально сдает ведомость по авансовым платежам в ПФР, а по итогам года - декларацию.

Вот именно;)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#334
GMike:
Освежите ваши знания, два платежа из ЕСН относятся к ПФР: страховая часть и накопительная, получатель - казначейство, как и все остальные части ЕСН. Каждый налогоплательщик - юрлицо ежеквартально сдает ведомость по авансовым платежам в ПФР, а по итогам года - декларацию.

из того, что вы утверждаете я готов оспаривать лишь утверждение, что взносы в ПФ (обе части) являются частью взноса ЕСН - это противоречит налоговому кодексу РФ (глава 24). то, что взносы не должны платиться я не планирую обсуждать (и не обсуждал). мои утверждения: ЕСН - налог, состоящий согласно НК РФ из 4 частей, взносы в ПФ налогом не являются, но являются обязательными взносами.

кроме прямой ссылки на НК могу привести и логическое доказательство: ИП не платит ЕСН, но платит взнос в ПФ [добавлю: за себя]

M
На сайте с 19.09.2007
Offline
112
#335
basterr:
хорошо сказано. и не придирешься:)

практически политика получилась - вроде бы что-то сказано, но не понятно, и гадаем снова дальше , и каждый гадает в меру своей испорченности, начитанности или из того , то ему шепнули по секрету но он никому не скзал.

эх

Skie
На сайте с 14.10.2006
Offline
161
#336

Отлично, юристы поддтянулись.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я имею квартиру (сайт), сдаю в ней через агентство (САПу) койко-места (места под ссылки) посуточно и получаю за это деньги.

О том что надо платить подоходный 13% я в курсе, а вот относительно ЕСН мне что-то раньше слышать не приходилось.

Я действительно должен его платить?

M
На сайте с 19.09.2007
Offline
112
#337
Avelon:
комиссия не увеличится - это написано в новости

у меня вот какой вопрос.

скажем я одноверменно и ВМ и О

есть два сайта в каждом аккаунте или просто оба если аккаунт один , сайты ААА и БББ

сайт ААА приносит денег, но ссылки я покупаю на второй сайт - БББ (ну или на оба)

как это отразится в отчетах?

общая сумма по аккаунтам будет разнесено для каждого сайта ? или будет отчет 1 размещено информация на сумму столько то, и второй отчет оказано услуг столько-то.

это я интересуюсь с целью знать смогу ли я списать О расходы в расходы ( это уже про ИП с 15процентным налогообложением прибыли)

если не будет в отчете фигурировать название сайта, а только акк будет - то смогу, если будет - нал. инспектор скорее всего ( 99 процентов уверенности) эти затраты не примет - они не были нужны для извлечения дохода.

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#338

Я конечно нарываюсь на возмущение многих, но прочитав топики на сапофоруме и здесь думаю так: те кто собирается работать с сапой официально - дождитесь как и советовал MoMM 1.10.09, многое прояснится именно тогда, те кто собирается продолжать работать в "черную", не кричите, а перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО посты Avelona'а, читайте между строк е-мое, он дал все ответы. Ну не может он написать прямо! 🚬

PD
На сайте с 03.10.2006
Offline
32
#339
danmaster:
перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО посты Avelona'а, читайте между строк е-мое, он дал все ответы. Ну не может он написать прямо! 🚬

Ну, он не может. А вы можете прямо сказать как вы поняли то, что у Avelona написано между строк?

danmaster
На сайте с 04.02.2007
Offline
290
#340
peace duke:
Ну, он не может. А вы можете прямо сказать как вы поняли то, что у Avelona написано между строк?

Это каждый должен увидеть для себя. На них накатили, понятно, они выходят из положения. Если все сейчас в открытую начнут кричать о том, что же можно увидеть, это палево. Почитайте внимательно, и все станет на места в голове. Не хочу прослыть "врагом сапы". Им реально сейчас трудно. Кричать до 1-ого числа и перемалывать на форуме кодексы поистине неверно. Соберитесь с мыслями, подберите вопросы и после опубликования оф.документа сапы первого числа, атакуйте, но не сейчас. Нафик топики по 500 постов, где уже никто не может конкретно вспомнить о чем же вначале шла речь. 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий