Контекст vs. Результаты поиска

DmitryX
На сайте с 30.06.2001
Offline
174
#41

Это самое тонкое место.... Вы правильно подметили

Но есть все же пути относительной оценки

1. Форма для записи

2. Отдельная страница с купоном для скидок и смотреть ее посещаемость

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#42

Мы опять начали говорить немного не о том :).

Что среди вас есть кто-нибудь, кто пришел к заказчику, поковырялся с шаблонами, дал ЦУ, так сказать оптимизировал сайт и ушел? И заказчику стало хорошо и клиенты с покупателями из поисковиков пошли? Я очень сомневаюсь в эффективности такого подхода.

Ну, вот я есть такой :). Поковырялся с шаблонами, поработал с семантикой, сайт вышел на определенные позиции, я получил деньги и ушел. Причем деньги не зависят от эффекта на стороне клиента. Только от объема моей работы, выраженной в нормочасах.

Гораздо приемлимей для меня и рекомендую это всем свободным оптимизаторам,- вести диалог в таком русле, особенно с фирмами средней руки - От каждого клиента, пришедшего из интернет - процент от проданного или сделки. Очевидные выгоды и для вас и для клиента.

Ну, если тебе нравится, что твой заработок зависит от факторов, на которые ты влиять не можешь в принципе - работай так. При таком подходе оплата труда оптимизатора (при неизменном объеме работ) зависит от дизайнера, который может засунуть форму заказа в самое неочевидное место на сайте, от программиста, который может, отлаживая скрипт, отрубить систему заказа на неопределенное время, или потерять куку, в которой было записано, что это твой клиент, от сисадмина, благодаря которому сервер периодически вешается (а посетители-то идут), от отдела доставки, из которого клиент, которому покупку везли несколько суток, выдавил скидку, от платежной системы, которая может, не моргнув глазом, отклонить целый блок платежей... Наконец, сайт может быть не магазином, а жить за счет рекламы и ты начинаешь зависеть от того, сколько сайту заплатят за рекламу... Если бартером не рассчитаются.:)

Нравится так?! Делай. Я не хочу и другим не советую.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#43
Как писал Gray
AVA, о терминологии можно и нужно договариваться.
Кстати, ничего не имею против консалтинга - и в визитке, которую я вам дал, так написано, и даже налоговая согласна с таким названием :).
Вот только почему это не может быть также названо оптимизацией? Вы же были на круглом столе и слышали наши гневные заявления - мы действительно не даем гарантии на позицию. Выдача подобных гарантий - это азартная игра, так на жизнь не заработаешь.
Однако, основной постулат нашей деятельности состоит в том, что сайт, содержащий информацию по определенной теме, может и должен находиться по запросам, относящимся к этой теме. Особенно, учитывая всеобщую неоптимизированность в этом отношении :). Я каждый раз, получая новый заказ, искренне изумляюсь, каким образом громадное количество сайтов, направленных на извлечение прибыли, умудряются вообще отсутствовать в выдаче - при просто громадном потенциале к этому.
Ну, давайте называть это консалтингом. Легче станет? Все равно суть преимуществ такой работы перед покупкой рекламы в любом виде не изменится.

Любой сайт, проиндексированный поисковой системой, находится по любому слову, содержащемуся на страницах данного сайта. Но этого недостаточно клиенту. Верно?

Тогда, не возражаете, если я переформулирую "основной постулат" следующим образом:

"Сайт, содержащий информацию по определенной теме, может и должен находиться по запросам, относящимся к этой теме, среди первых N ссылок на найденные документы."

?

Вероятно, по величине N всех игроков и можно разделить:

N = 1 - странные люди

N = 10 - профессионалы-позиционеры

N = 20 - просто позиционеры

N = 30 - позиционеры-лузеры

N = бесконечности - Сегалович

=:-)

Вот только теперь я в размышлениях, куда дальше двигаться. Обсуждать пункты 2-7 или подбирать значение N?

Да, чуть не забыл: визитка классная. Мне нравится. =:-)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#44

Классификация странная. Общепринятым является число 3 - три первые страницы результатов поиска. Хорошим результатом будет попадание на первую страницу - но грамотный оптимизатор понимает, что достичь этого по всей совокупности запросов практически невозможно.

N = бесконечности - Сегалович

Напоминает старый тест, в конце 80-х опубликованный в "Студенческом меридиане":

1. Как вас зовут?

- Вася

- Петя

- Рома

- Сева Новгородцев.

😂

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#45
Как писал Gray
Классификация странная. Общепринятым является число 3 - три первые страницы результатов поиска. Хорошим результатом будет попадание на первую страницу - но грамотный оптимизатор понимает, что достичь этого по всей совокупности запросов практически невозможно.

Статистика говорит, что на вторую страницу переходят только 50% пользователей. На третью - никто.

Так, по крайней мере, у нас.

Как писал Gray

Напоминает старый тест, в конце 80-х опубликованный в "Студенческом меридиане":
1. Как вас зовут?
- Вася
- Петя
- Рома
- Сева Новгородцев.
😂

Ну, я скромно, себя там писать не стал. Хотя, позицию Ильи полностью разделяю. =:-)

Правильно я понимаю, что корректировка "основного постулата" принята? Значит дальше работаем с этой аксиомой?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#46

В принципе, да.

Времени много, часа два у вас точно есть...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#47
Как писал AiK


Это не оптимизация, а позиционирование. Позиционеров не любят. Ни поисковики, ни оптимизаторы. Вполне справедливо между прочим, т.к. позиции гарантировать нельзя.

Правильно я понимаю, что клиентам с такими запросами вы отказываете? Всегда-всегда? Честно? Даже если клиент пачкой американских президентов размахивает?

Не верю! (с) Станиславский

Как писал AiK

Ашманов так не говорит :). И я так не говорю. И вообще слово релевантность владельцы поисковиков выдумали :D. Мы занимаемся структурированием информации и улучшаем её читабельность и доступность для пользователя. А то, что это [почти]гарантированно приводит к повышению сайта в результатах выдачи, и что очень не нравится Сегаловичу - так это побочный эффект :). Кстати продажа рекламы это тоже не более чем консультация.

Ага. А также они выдумали слово пертинентность и много всяких других глупостей.

Про продажу рекламы согласен - заметная часть времени уходит как раз на разъяснения клиенту что он покупает, почему это сработает и т.п.

Как писал AiK

Набор-то конечен. Как впрочем и набор тэгов HTML. Однако почему-то к владелец сайта время от времени обращается к вебмастреру, что бы что-то куда-то прикрутить, а не сам этим занимается.

Вы еще про 7 нот вспомните...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#48
Правильно я понимаю, что клиентам с такими запросами вы отказываете? Всегда-всегда? Честно? Даже если клиент пачкой американских президентов размахивает?

Правильно понимаете. Всегда. Честно. А чем он там перед монитором машет, я все равно не вижу :).

Хотя я уже почти перестал понимать, о чем спор. Поэтому напомню себе и остальным - речь идет о преимуществах оптимизации и контекстной рекламы.

Может, перейдем к пунктам 2-7?

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#49
Как писал Gray

Хех... Правильно оптимизированный сайт переживет любое изменение. Доказательством этому служит постоянный поток посещений с Яндекса на этот форум. Сколько раз Сегалович менял алгоритм за два года? Два раза точно.

О, да, скоро сайт станет находиться по запросам, связанным с оптовыми поставками бензина...

Любой большой сайт с интересным контентом по теме - хорошо находится по тематическим запросам. Сам по себе, без специальных усилий. А уж если с любовью сделанный, то тем более.

Как писал euhenio

-если даже и прахом, то только для того, кто не держит постоянного "своего" оптимизатора. А с Директом - ты настроил тексты объявлений, запросы целевые подобрал - и можешь быть свободным :), твои услуги более не требуются. Это ли не одноразовая вещь?

Про Директ не согласен.

Во-первых, объявления "выгорают", а значит периодически нужно придумывать другие.

Во-вторых, аппетит приходит во время еды. По себе знаю, что клиент, у которого реклама хорошо идет, обычно приходит с пожеланием "а придумайте мне еще что-нибудь". Честно.

Наконец, а как же все прочие услуги: добавить денег на аккаунт, провести кампанию, когда клиент решил объявить о скидках/распродажах, анализировать конкурентов (присутствие рекламы конкурентов - сильный стимул для начала/активизации рекламной кампании), маркетинг (вы не пробовали рассказывать клиентам что, как, зачем и почему ищут по их теме - это ж безумно интересно).

Ведь по большому счету клиенту вовсе не хочется заниматься рекламой/маркетингом и прочими глупостями. Просто, говорят, ими надо заниматься, вот и приходится. А тут появляется профессионал, который говорит, что все эти проблемы он берет на себя...

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#50
Любой большой сайт с интересным контентом по теме - хорошо находится по тематическим запросам. Сам по себе, без специальных усилий.

Даже напрягаться не пришлось, чтобы опровергнуть это утверждение.

На конференции был представитель сервера "100 дорог". Попробуйте найти его сайт по запросу "туризм".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий