Чернорабочие Рунета

Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#181
spermint:
Оплата текста сделает бессмысленным сам тест.

Не обязательно :D Такой же тест в качестве заказчика, проблема решена 😂

Львович Кстати, когда-то очень давно писал пару раз такие портфолио целиком, "на заказ". Кстати, задорого. Любопытно, но и сейчас изредка поступают подобные предложения.

Право авторства все же должно быть незыблемым... Это как частная собственность. Почему, например, в Испании, чтобы там ни случилось, какой режим не был у власти, право частной собственности священно! И это не единственный пример. А у нас, по закону совка: как пришло, так и ушло. Конечно, написав текст, и получив за него оплату, исполнитель не имеет морального права сделать его неуникальным, но сослаться на него он должен иметь право всегда!

Форум начинающих вебмастеров (http://wmboard.net)
VT
На сайте с 20.05.2008
Offline
2
#182

Aveter, Неправда Ваша - я сказал спасибо.

За некотрые чуть ярче освещенные темы моей (надеюсь, ею станет) работы.

Смывался - на озеро к бабушке. Эх, какое там озеро...

Я Вам о проблеме могут еще написать...

Да хватит.

тексты для людей и машин\\\копирайтинг - от 4, рерайт -от 2,5 t_vadim_v[ чертенок]tut.by
[Удален]
#183
VadimT:
"Не пойму, зачем вам эти распри?" - оставил комментарий "доброжелатель".
Да нужны...
Чтобы получить ответ, нужно спрашивать. Много раз тут задавались вопросы - да мало было тех ответов, которые бы отвечали.

Слава вторична, опыт первичен. С опытом приходит понимание, с пониманием - умение, с умением - имя.
Спасибо всем, кто высказался в топике, спасибо, кто поддержал не явно. Львович - особый респект: истина всегда где-то рядом.
Буквофил, не завидую Вашим подчиненным - более занудливого руководителя ООО трудно представить.

Словоблудный туман - и ни одной четкой мысли. Явное влияние Востока. Вы все равно умудрились уйти от прямого ответа - да бог Вам судья. Перелистал страницы: а Вы ведь ни одному коллегу здесь вслух не сказали доброго слова. Это тоже умение...
Кстати, Вы ведь писали для одного уважаемого заказчика статью одной тематики, что и я. Можно было бы взглянуть?

Еще раз всем спасибо. Ждите нового многобуквия.
Обещаю.

Вы просто душка. Самое смешное, что я Вас не трогал, не обижал, не критиковал, вообще ничего не делал. Даже не знал про Вас ничего. Вы начали с того, что стали меня ругать авторитетом. Как заводной: буквофил да буквофил, скажи да скажи. Вот уж кто зануда, так зануда.

Про статью спрашивайте у заказчика. Ибо не моё оно уже.

Что касается Востока, то Вы не правы. Влияние есть... Только Восток совсем не такой, как Вы его себе представляете. Если и оказал на меня влияние, то не весь Восток, а Китай.

И имеенно тот Китай, который крайне эффективен и откровенен.

Учитель из Долины Бесов говорил о том, что слово должно быть действием. Совершенно не важно - много слов или нет. Красивые они или нет. Это простые и доходчивые риторические схемы, или сложные. Нет никакой игры ложной. Какие придут, такие и правильные. Главное в позиции. В манёвре. В умении соответствовать.

Хотите хороший совет?

Попробуйте сделать и продвинуть по каким-то запросам любой сайт. И Вы совершенно иначе посмотрите на СЕО. Никто никогда его не увидит, если его не продвинуть. Он будет бесполезным без всех этих ключевых слов, которые так мешают творческому человеку. Я согласен с тем, что некоторые заказчики мягко говоря не совсем правы. Ну так зачем Вам то они? Никто же никого силой ничего делать не заставляет.

Что касается бирж, то ни одна биржа Вас не обязывала там болтаться.

bukvofil добавил 08.06.2008 в 01:25

three:
Это точно)) Дядечки эти не помрут от скромности.

В каждом пятом (если не третьем) посте самореклама. Причем настолько явная, что сам себе удивляешься, как на такое можно вестись. И все равно ведусь

Никогда, никогда не писал никаких портфолио. Вот увидите любое портфолио, так вспомните про меня. Этого буквофил не писал.

Becky Sharp
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#184

VadimT,

Давно я хотела вам ответить, да все было недосуг.

Такое сложилось впечатление, что автор пришел поискать по серчу, где оскорбленному есть чувству уголок. Выставил копирайтера нервным, обиженным Богом и заказчиками, затравленным существом с оскорбительной зарплатой и горой комплексов. Его авторитет катастрофически низок, ниже, чем у врача районной поликлиники. Ни статуса, ни рейтинга, ни места в вип-секторе. Скрипач не нужен на планете Плюк.

Мне кажется, вы очень не правы в своем маниакальном стремлении уложить на лопатки местную общественность. Крайне неудачного вы себе выбрали спарринг-партнера. Смотрите шире и зорче. Ни одна революция не начиналась в центре. Она всегда там только заканчивалась.

Я долго размышляла над сутью копирайтинга, какой он должен быть, какие задачи должен решать и какие люди в него идут. Просто произошла подмена понятий. Талантливые творческие люди (или почитающие себя таковыми), за неимением других путей реализации своего потенциала, стали видеть в копирайтинге отдушину. Способ проявить, наконец, свой талант. И в этом вся ошибка. Текст – это цель, а не способ.

В чем отличие хорошего копирайтера от плохого? Для хорошего копирайтера первичен текст. Он четко определяет задачи и цели каждого текста и знает, каким способом эти задачи решить. И отдает себе полный отчет в том, что этот способ далеко не всегда обязан совпадать с его личным разумением изящной словесности. А плохой копирайтер текст не видит, для него это, в первую очередь, возможность проявить себя. Он может быть семи пядей во лбу, писателем или журналистом от Бога, и просто классным, в общем, парнем. Но пока для него каждая статья – новый повод поразить всех своею самобытностью и красотою слога, кина не будет.

Насчет непосредственно качества. Мне тоже бывало неприятно попадать на говносайты, читать говнотексты и понимать, что автор разбирается, например, в мировом валютном рынке примерно так же, как и директор советской комиссионки – в мировой моде. Но я не понимала ситуации. А потом один умный приснопамятный человек ткнул меня носом в то, что имя этим сайтам – сателлиты. И что их владельцы преследовали, преследуют и будут преследовать иные цели, прямоперпендикулярные нашему ранимому чувству прекрасного.

Хотите писать для людей – пожалуйста, ищите серьезных заказчиков, оформляйте корпоративные сайты оффлайн-компаний, поверьте, таких не так уж мало, как кажется. И работать для них – приятно. И они это ценят.

P.S. Возможно, вам не дают спокойствия лавры господина Буквофила? Он действительно сумел сотворить из себя романтичного персонажа, негласную персону нон грата в копирайтинг-сообществе. Но даже этот бесконечно симпатичный образ, на мой взгляд, порой слишком уж педалирует это обстоятельство.

http://www.hoster.ua (http://www.hoster.ua)
[Удален]
#185
Arcano:
Интересно наблюдать, как Psycho высмеивает ТС, сравнивая его глупое бунтарское поведение с поведением степенного и разумного Bukvofil'a (я ведь правильно оценил подтекст ваших постов?).

Даже смешно. Буквофил-то начинал свой путь на Серче таким же образом (бесстрашно критиковал старших, был возмущен гастарбайтерской работой копирайтеров, остро реагировал на несправедливость заказчиков). Тогда его кипучую деятельность назвали "свежей струей в этом болоте". И эта струя-таки (не смотря на многия попытки ее задушить) повлияла на реформирование рынка копирайтинга.

Psyсho, а вы не боитесь часом новой струи и нового перераспределения, по принципу Ирода, давя ИХ пока еще маленькие?

Никогда я никаких старших не критиковал. Что это Вы напраслину говорите? Работой никакой не возмущался. Несправедливости заказчиков не замечал. Ну были ТЗ странные... Но что можно поделать? Вопрос не риторический.

Анализировать это. Даже беглый анализ говорит о том, что чем сильнее оптимизатор, тем проще с ним работать. Другое дело, что сильный оптимизатор не станет работать непонятно с кем. Ну вот нужно, чтобы было понятно.

bukvofil добавил 08.06.2008 в 01:58

Becky Sharp:
VadimT,
Возможно, вам не дают спокойствия лавры господина Буквофила? Он действительно сумел сотворить из себя романтичного персонажа, негласную персону нон грата в копирайтинг-сообществе. Но даже этот бесконечно симпатичный образ, на мой взгляд, порой слишком уж педалирует это обстоятельство.

Один человек тихо сидел в углу и молчал, пока все говорили о себе. А потом вскочил, и давай кричать: - Да чтоб Вас! Вы хоть можете быть скромнее? Я вот час молчал! А Вы тут все испиарились в доску! Нет среди Вас равных мне!

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#186
bukvofil:
Один человек тихо сидел в углу и молчал, пока все говорили о себе. А потом вскочил, и давай кричать:....! Нет среди Вас равных мне!

Ну, это только ей плюс, Беки умная девушка, она знает, когда груши надо трясти. ))

У меня иногда закрадывается сомнение: откуда такая точность? Да так ли юна задорная Беки?

Когда успела?

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#187
Torero:
У меня иногда закрадывается сомнение: откуда такая точность? Да так ли юна задорная Беки?

Torero, Torero! Разве можно намекать на возраст в данной ситуации? Из книжек и рассказов взрослых дяденег и тетенег у нее информация. :D

А если серьезно - Becky Sharp пишет здраво и живо. Стоит прислушаться к ее словам.

A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#188
VadimT:
Aveter, Неправда Ваша - я сказал спасибо.

А вы еще и спорщик?

Я в отличие от вас внимательно прочитал предыдущие посты, и прекрасно знаю, сколько вам дали советов (дельных) и кому вы лично сказали спасибо (одному человеку). А также знаю, как часто (а точнее не часто) вы в этой теме отписывались. Все это говорит мне о том, что вам важно было поднять бучу, а вообще-то вам глубоко на... рать на поднятую вами тему, да и на людей в целом. С таким отношением из вас никогда ничего стоящего не получится - будете писать о ножках для мебели и ручках для окон.

Ладно, мальчик попиарился и хорош с него. У меня лично осталось очень неприятное впечатление, никогда у такого копирайтера ничего бы не стал заказывать. Пусть слоняется по биржам дальше и голосит о вопиющей несправедливости жизни к молодым дарованиям. Это лучший образ, на который он способен. Дешевый трюк.

Ufaweb
На сайте с 03.03.2008
Offline
182
#189

ТСу надо в школу 1 сентября. Во 2-й класс - там писать уже умеют, мысли выражать - тоже, а вот с орфографией и пунктуацией туговато. Посему отмечу, что говнопиар не удался, по крайней мере, увидев такое знание русского языка, напрочь отпало желание сотрудничать с автором. 1.5 бакса за копирайт? За такой копирайт и полутора зеленых жалко, если честно... Лучше самому написать и не позориться, чем подобный тескт размещать на СДЛ. Для постинга на форуме пойдет. В комменты постить тоже пойдет. Но там платят меньше, чем 1.5 бакса за 1к, потому не вижу повода для недовольства. В то время, когда все и каждый работают сканером, к биржам появилось недоверие по качеству работ.

Зарабатывайте отзывы, повышайте рейтинг -> повышайте расценки. От Вас, ТС, все зависит - по 1.5 бакса/к вкалывать или, доказав свой профессионализм и качество, выставлять расценки хоть 5 у.е./к копирайта ;)

Ц
На сайте с 05.06.2008
Offline
1
#190

Ufaweb, непонятно, с какой целью вы так поливаете грязью ТС? МоММу вот понравилось с ним сотрудничать. А он ведь абы-кому тексты не заказывает...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий