Обязательство

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#31
Arsh:
Кому я пишу обязательство в том момент, когда Я его пишу?

А с кем я разговариваю "про себя" - внутренним диалогом?

Да нет, паранойи тут нет, мне кажется. Тут есть воля, чувство ответственности и чувство вины.

Ну я так вижу. Не претендую, может и неправильно. имхо это.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#32

talia, внутренний диалог - нормально.

Здесь же речь идет об обязательствах, т.е. о долгах, подчинении, вине (как Вы справедливо отметили). И если внутренние структуры у человека несовершенны, то они раскачаются еще больше. Приведет ли это к параноидальным эффектам? Здорового - нет, но кто из нас здоров?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#33
Arsh:
Кому я пишу обязательство в том момент, когда Я его пишу?

Себе, прямо и в первом лице. Не увидел ни намёка о ком-то другом.

Описываются достаточно много состояний личности, для положительного и отрицательного результатов, но нет приглашения к её разрыву (с последующим отождествлением), или к окончательной диссоциации.

Впрочем, можно согласиться с доводом, что люди, страдающие той или иной психологической слабостью (или некритической аномалией) прочтут между строк, в этом жестком призыве к действию, некие моменты и нюансы, несуществующие в нём в действительности.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#34
юни:
Себе, прямо и в первом лице. Не увидел ни намёка о ком-то другом.

Знаете, когда люди просто разговаривают с отсутствующим собеседником - их обычно отправляют к психиатрам. А здесь они пишут. (Врачу легче - подколол документ в историю болезни - меньше писАть. :) )

---------------------

Попробую по-другому пояснить.

У верующего человека есть такая психотехника - молитва. Она может укреплять - давать силы на выполнение чего-либо.

Однако, принципиально важно, что она обращена к Абсолюту, а не к другому человеку (это - мольба), и не к самому себе (это - клиника, имхо).

Karamanliska
На сайте с 31.01.2008
Offline
7
#35
Arsh:
Знаете, когда люди просто разговаривают с отсутствующим собеседником - их обычно отправляют к психиатрам. А здесь они пишут

Пишут, и что? А дневники ведут тоже клинические идиоты? Какие-то странные рамки Вы предлагаете установить. Такие узкие, что большинство, имхо, в них не втиснется :).

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#36

Jackyk, не в обиду Вам - но это чистейшей воды зомбирование. Самого себя с чужой помощью.

Хорошо, если вы - человек умный и волевой. А если нет?

Допустим, знаю я, что вы вбили себе в голову это обязательство, оно стало для Вас святым.

И придет однажды момент, когда вы подмахнете одно обязательство мне в угоду. И выполните его. А не выполните, так подпись заставит. Уже в гражданском процессе, допустим.

Можете считать это паранойей, но если в человека загоняют какой-то бзик, это делают не токмо ради его благо.

"Бойтесь данайцев, дары приносящих".

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#37
Karamanliska:
А дневники ведут тоже клинические идиоты? Какие-то странные рамки Вы предлагаете установить.

Не припомню, чтоб я что-то предлагал. А дневники ведут подростки, это возрастное :)

Karamanliska
На сайте с 31.01.2008
Offline
7
#38
Arsh:
Не припомню, чтоб я что-то предлагал

Да, я не совсем корректно выразилась.

Arsh:
А дневники ведут подростки, это возрастное

Почему Вы так считаете 🚬?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#39

Arsh, в том-то и дело, что не с отсутствующим собеседником. И это не пустые беседы о случайных предметах, не игра воображения, а сознательное, волевое решение.

Решение человека, знающего, что он не сможет преодолеть проблему из-за рутиных, бытовых причин, которые его расхолаживают, и фиксирующего свою собранную направленность на дело для преодоления этих, ранее несокрушимых, помех.

Никто ведь не озабочивается состоянием гимнаста перед сложным упражнением, когда он настраивает себя на соревнование и победу едва ли не в более жестких выражениях и в общем характере "психотехники"? Так и здесь.

Кстати, не стоит брать сравнения из религии: они приведут к пространной беседе, а нам ещё выспаться надо, время найти. :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#40
Каширин:
Мне бы этот метод не подошел, ибо не вижу в себе ни мерзости, ни сопливости, ни трусости.

Вряд ли границы применения можно как-то связать с наличием этих качеств. В частности, когда Вы даете слово другому человеку, Вы, надо полагать, не нарушаете его, и этому есть причины. Допустим, ровно те же причины заставят не нарушать и слово, данное себе. Пусть в Вашем случае речь идет не о слабостях, а о чем угодно другом, не это главное. Главное, что Вы не нарушаете данное слово. А почему - вопрос второй.

Каширин:
Не стоит отказываться от него из-за посуды

Посуда - это, разумеется, лишь простейший пример. Для иллюстрации.

Каширин:
Все, что на самом деле нужно человеку - он делает безо всяких кнутов и обязательств.

Если бы... Может, это и верно в отношении Вас лично, но это уж точно не правило в общем случае. И предшествующий топик это весьма наглядно показал.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий