Основы Православия в школах

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#21
Kolyaj:
Вы забыли добавить, что взрослым тоже нечего делать после 11 вечера на улице, с 9 до 9 пусть работают, а потом их развезут по домам. Вообще все проблемы решатся.

Хорошая идея. Мы далеко пойдём, если станем работать больше.

pelvis:
тут одно из двух. Либо Православный, либо против. Выбирать надо между верой и светскостью

Он путает понятие "Православный" и "Крещённый в православии".

bondarev.pp.ru:
А вместо математики и физики нам пытаются втюхать какую-то религиозную херь.

В конце 90-х мне удалось увидеть "учебник" от наших западных благодетелей. Удивляюсь, почему под суд никто не попал.

pauk добавил 04.03.2008 в 12:04

Lord Maverik:
Основы религии изучать надо. Чтобы хотя бы быть грамотным человеком.

Верно. Хотя бы как инъекция от сект.

Hi!
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#22
Zikam.RU:
Я одного лишь не понимаю: почему бы церкви не создавать свои школы с собственным уставом? Или общеобразовательные медом намазаны?

Школы у них свои есть. Но в общеобразовательных слишком много мёда. Там же вся потенциальная паства сидит. РПЦ хочет под любым предлогом запустить свои щупальца в будущее.

Слава Шевцов добавил 04.03.2008 в 12:07

Lord Maverik:
Основы религии изучать надо. Чтобы хотя бы быть грамотным человеком. Но смогут ли у нас соблюсти непрдвзятое и всесторонее освещение всех религиозных конфессий, вот в чем вопрос.
Кто будет вести эти предметы?

Священники будут вести. В том-то и дело. Они-то уж точно соблюдут непредвзятое освещение. Не беспокойтесь 😂

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
SR
На сайте с 12.10.2007
Offline
10
#23
Lord Maverik:
Будет ли Ислам, Будизм преподаваться наровне с христианством.

Смеетесь? РПЦ хочет вернуть влияние. Власть хочет получить этот рычаг. Что для одних что для других личность не играет никакой роли. В одном случае вы покупатель услуг и товаров, в другом налогоплательщик. Не думаю что поведение церкви отличается от поведения ТНК...

satellitpro.ru (/ru/forum/127372) - сателлиты. профессионально.
Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#24
JackDAripper:
всеравно у нас преподают плохо, чтобы это небыло...

Сочувствую, у меня вот были хорошие учителя и преподаватели, равно как и плохие.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#25
satellitpro.ru:
Смеетесь? РПЦ хочет вернуть влияние.

Без поддержки со стороны семьи, общества и т.п. не будет никакого влияния. На эти уроки школьники будут просто болт забивать. Проверено на себе - нам в лицее преподавали "этику".

Ни один ученик ее всерьез не воспринимал. Ни один, включая девочек-отличниц. Нет, слушать слушали, и писали там контрольные вроде...а всерьез не воспринимали. Так и тут будет. Кого в семье в вере воспитали, тот и так верить будет. А остальные будут болт ложить.

А такой поддержки не будет - у нас уже не теологическое общество, религиозных мало.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#26
satellitpro.ru:
Смеетесь? РПЦ хочет вернуть влияние. Власть хочет получить этот рычаг.

Не хочет она этот рычаг. Иначе попы бы уже лет 10 несли закон божий в школах. РПЦ пытается клонить МинОбразование, но умные люди понимают, что тогда РПЦ будет слишком влиятельна. Изменится баланс сил. Особенно в исторической перспективе: шаги церкви направлены на долгосрочные цели, в то время как у всех остальных во власти они максимум на 3-5 лет. Поэтому РПЦ будет продолжать долбить эту тему до тех пор, пока не додолбит. Если потребуется - ещё 10-20-30 лет будут поднимать вопрос. Надеюсь, они с ним будут мучаться вечно.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#27

ТС, почему аспушкин не погиб, перегруженный Законом Божьим?

Каким образом дименделееву удалось сохранить свой моск от злобных нападок церковников - для великого научного дела?

Каким чудом ааблок умудрился стать поэтом, а не церковным певчим, будучи с рождения приписан к Петербургской (одной из самых "ортодоксальных") епархий РПЦ?

Почему "насильное, насаждаемое, обязательное" преподавание Закона Божьего (а не каких-то там "основ...") не помешало вменяемым людям развиться во вменяемых людей?

У Вас вообще есть примеры "церковного оболванивания", или Вам достаточно было послушать "радио "Свобода", дабы проникнуться и загореться идеей обесцерквливания школ?

Обесцерковление - слово, очень похожее на "обескровливание" - не находите?

Я, некрещеный, неправославный гражданин РФ целиком и полностью поддерживаю введение факультативного предмета, в доступной, но догматической форме разъясняющего детям основы религии.

Вопросы к Вам:

Государство сильно обеднеет, если, скажем, в казанских школах будет по два таких предмета ("основы Православия" и "основы Ислама")?

- государство сильно обеднеет, если, напр., в Москве будет 1000 школ с преподаванием "основ Православия" и штук по 50 с "основами Иудаизма", Ислама и т.д.?

- как Вы расцениваете наличие процветающиех уже не первый год "еврейских", "мусульманских" и "православных" школ, где религия занимает до 50 и более процентов учебного времени?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#28
Калинин:
ТС, почему аспушкин не погиб, перегруженный Законом Божьим?
Каким образом дименделееву удалось сохранить свой моск от злобных нападок церковников - для великого научного дела?
Каким чудом ааблок умудрился стать поэтом, а не церковным певчим, будучи с рождения приписан к Петербургской (одной из самых "ортодоксальных") епархий РПЦ?

Калинин, ну ты даешь. Ты разницу между "благодаря" и "вопреки" понимаешь? :)

Из той же оперы можно и сказать, что жил Ломоносов в крестьянской избе, и ниче, ученым стал, так давайте всех студентов в землянки поселим. Ломоносов то стал типа :)

Или возьмем советских выдающихся людей - им отсутствие такого образования развиться не помешало. Так нафик оно надо тогда? :)

На факультативный предмет ходить будут единицы. Вы что там, на Марсе уже живете или где? С детьми поговорите, кому из них оно надо добавочный урок в школе отсиживать?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#29
Dervish:
Без поддержки со стороны семьи, общества и т.п. не будет никакого влияния. На эти уроки школьники будут просто болт забивать.

Хто Знает? Я видел, что может творить преподаватель с детьми. Я видел, как за год люди из семей азиатского склада мышления и веры превращались в протестантов с чисто западной культурой. И это делали какие-то два часа в неделю...

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#30
Слава Шевцов:
Хто Знает? Я видел, что может творить преподаватель с детьми. Я видел, как за год люди из семей азиатского склада мышления и веры превращались в протестантов с чисто западной культурой. И это делали какие-то два часа в неделю...

А я такого не видел. Такое может быть если преподаватель талантлив, харизматичен, то есть, ведет за собой людей. Но это единичные случаи. Так что вряд ли будет какое то особое влияние у РПЦ от этих уроков. Немного возрастет, конечно, но не более. А если они будут факультативными, то нафик детям туда ходить?

Кто то видел, чтобы дети массово сами читали Закон Божий и Библию? Да у них другое блин на уме, а тут из них пытаются послушных солдатиков построить )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий