Основы Православия в школах

H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
27257

я крещённый Православный христианин, гражданин РФ, тем не менее я категорически против введения в школе обязательного предмета "Основы Православия"

Причины

- у нас многонациональная и многоконфессиональная страна - поэтому нужно с уважением относиться к другим религиям и народным традициям

- у нас светское государство, таким образом традиционным религиям в светско-государственной сфере делать нечего ХОТЯ БЫ ПОТОМУ ЧТО НАШЕ ГОСУДАРСТВО СО СВОИМ НАСКВОЗЬ КОРУМПИРОВАННЫМ ЧИНОВНИЧЕСТВОМ реально навредит образу церкви как духовному центру (который обязан оставаться вне этих бренных сует)

- власть в некоторых регионах (особенно на Кавказе) слаба, поэтому такой непродуманный шаг будет использоваться всякими уе-анами для того чтобы "раскачивать лодку" и "баламутить людей"

САМОЕ ГЛАВНОЕ

в чём смысл традиционных религий ? смысл в том (как я его понимаю) чтобы совершенствовать себя (свою душу) - стремиться к тому чтобы всё лучшее, что есть в душе человека, преобладало над злом даже в самых критических и негативных ситуациях. Это, имхо, и есть сила, чтобы несмотря ни на что, быть незгибаемым как скала и сохранять в себе всё лучшее ........ Сорри за пафос

А ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВЫВОД

К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРИЙТИ САМ (ну разумеется хорошо когда кто то укажет путь) НО ни в коем случае не тащить насильно на уроки по Православию (которые я надеюсь не введут) и фэйсом об тэйбл прививать ну типа нравственность

почему ? потому что если человека насильно приобщать к подобным вещам получется ровно обратный эффект - оболочка (видимость) есть, А СОДЕРЖАНИЯ НЕТ

помню видел по телеку сюжет - типа скаутский Православный лагерь, ну и показали вожатого который дал команду "На молитву становись", я был в полном ауте, это всё равно что скомандовать любить девушку (я про любовь, а не про секс), это блин должно быть искренним чувством которое идёт из сердца и из души ... , а тут блин команда ... чушь кароче

С ДРУГОЙ СТРОНЫ

школьники должны иметь представление о своей стране, в частности об основных религиях, хотябы для того чтобы их не совращали на терористические и фашистские действия всякие опущенные ушлёпки

как же быть ?

ИТАК МОЯ ИДЕЯ

например в 10-11 классе ввести предмет соотвтствующий культурологический предмет (история традиционных российских религий)

- различные религии должны преподаваться в равном объёме

- список религий которые могут освещаться на таких предметах, должен быть составлен на уровне министерства образования, а лучше на уровне парламента (ввиде федерально закона) чтобы н было никких двойных толкований и вяканий со стороны сектантов (короче тема непростая поэтому и нужно чтобы всё было чётко и конкретно)

- предмет должен обязательно вестись гражданскими специалистами, закончившими педагогический ВУЗ именно по этому направлению (таким образом мин. образования уже должно начать разрабатывать соответствующие стандарты и требования для обучения будущих специалистов и программу для школьников)

- должны быть разработаны соотвтствующие учебники и учебные пособия, которые должны быть одобрены в том числе и представителями традиционных конфессий

- после изучения соответствующей религии, в школе можно провести что то вроде семинара (в актовом зале) на который можно пригласить свещеннослужителя от этой религии, который бы просто, что называется из первых уст рассказал что и как При этом посещаемость таких семинаров добровольная - таким образом возражения атеистов не имеют оснований, - хочешь приходи, хочешь не приходи - дело твоё (но тот кто придёт просто узнает больше)

вот собсна что хотел сказать ...

у кого есть выход на людей принимающих решения, подкиньте им этот топик пусть почитают ... (да я знаю, там тоже не дураки сидят и всё такое ... но чёто пока здравых мыслей по этому поводу не слышал, только лишь аргументированные возражения против введения обязательного предмета "Основы Православия" (разумеется не из уст наших чиновников, которые боятся выпасть из вертикали власти))

зы - просто слушал Радио Свобода и в очередной раз понял что страна в ***, поэтому решил хоть чё то сделать, хотябы этот топик написать, мож услышит кто-то

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#1

А что, власти снова подняли этот вопрос? Я что-то пропустил. В прошлый раз вроде все затихло.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
DimaU
На сайте с 30.08.2005
Offline
180
#2
категорически против введения в школе обязательного предмета "Основы Православия"

Немного ввод в ситуацию, если позволите. Предмет все-таки называться будет по-другому... Эволюция названия этого предмета сейчас такая: "Основы Православия (Закон Божий)" -> "Основы православной культуры"(утверждено ранее) -> "Духовно-нравственная культура"(вроде бы так изменяют)

По теме:

Движение учителей против (там инструкции как реально поступать в школе) - teachers_net_ru

"Гиблая" тема форуме МинОбразования (в смысле несколько раз тема возражения создавалась и удалялась администрацией форума, здесь ввод темы в поддержку ОПК) - mon_gov_ru/forum

Статья на тему ОПК - kommersant_ru

Из перепески с Движением учителей:


Описываю положение на сегодняшний день. Официально заявлено на самом высоком уровне,
что курс "ОПК" не будет обязательным. Но - вместо него собираются ввести курс
"Духовно-нравственной культуры", в котором православие будет занимать бОльшую часть
времени. Возражать будет сложнее, чем сейчас по поводу "ОПК", но все-таки возможно.
Для этого придется заранее прочитать программу и учебник по "ДНК" и найти там
доказательства того, что имеет место навязывание детям религиозного мировоззрения.
После этого - писать заявление на имя директора школы. В Москве уже есть случай,
когда пятиклассницу освободили от изучения темы "Духовная литература" в курсе
литературы, семиклассников из старообрядческой семьи - от изучения темы "Раскол" в
курсе истории. Так что это вполне реально.
Если же Вы хотите попытаться сделать уже сейчас что-то бОльшее, то давайте вместе
думать.

Позиция церкви (7 пункт циркуляра Алексия II ):


"Иерархи РПЦ призывают Правительство ввести во всех школах России обязательный предмет - "Основы православной культуры". Надо сказать, идея запустить религию в школы страны вынашивается давно. В циркуляре Алексия II № 5925 от 9 декабря 1999 г., обращенном ко "всем епархиальным преосвященным", отмечается, что "мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования". В заключительной части этого документа сказано: "Если встретятся трудности с преподаванием "Основ православного вероучения", назвать курс "Основы православной культуры", это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе".
Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#3

hrenoid, я тоже против этого предмета в школе, но не потому, что я волнуюсь за мусульман и прочих, и не по другим вашим притянутым за уши причинам, а только потому, что я волнуюсь за своего ребенка, которому и так придется изучать больше моего (т.к. наука не стоит на месте), а ему пытаются всучить еще какой-то сомнительный предмет.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#4
Kolyaj:
так придется изучать больше моего (т.к. наука не стоит на месте), а ему пытаются всучить еще какой-то сомнительный предмет

Насколько мне известно, учебную нагрузку сейчас ослабляют, приближая ее к "западной" системе. А вот общий поток информации - он, конечно, больше.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#5

ТС, а чего Вы так перевозбудились?

hrenoid:
зы - просто слушал Радио Свобода и в очередной раз понял что страна в ***

Цель достигнута. Для этого оно и вещает... ;)

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#6
Dervish:
Насколько мне известно, учебную нагрузку сейчас ослабляют

Я не уверен, что целесообразно уменьшать учебную нагрузку из-за таких вот предметов. Пусть лучше русский язык учат.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#7

Введут так введут, хуже не станет.

Ибо вся проблема - внутри нас, а не в заговоре масонов, гей-парадах или введении дополнительного урока в школах.

Будь моя воля, я бы вообще ввёл бы уроки хоть вышивания крестиком, хоть рыбной ловли. Чтобы с 9 утра до 9 вечера, а потом школьный автобус развозит по домам. А после 11 вечера - комендантский час - ребёнок без сопровождения, так маму-папу на 5-15 суток, как без прав за рулём.

Сколько проблем бы решилось - что затраты на кормёшку и автобусы просто мелочь.

pauk добавил 04.03.2008 в 10:59

hrenoid:
просто слушал Радио Свобода и

Подобное надо в первой строчке писать, чтобы сразу понятно было.

Hi!
H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#8
и не по другим вашим притянутым за уши причинам

где что за уши притянуто ?

зы - просто слушал Радио Свобода и в очередной раз понял что страна в ***

Цель достигнута. Для этого оно и вещает...

ключевое слово в очередной - то есть моё мнение по поводу нашей страны уже давно сформировано

Будь моя воля, я бы вообще ввёл бы уроки хоть вышивания крестиком, хоть рыбной ловли. Чтобы с 9 утра до 9 вечера, а потом школьный автобус развозит по домам. А после 11 вечера - комендантский час - ребёнок без сопровождения, так маму-папу на 5-15 суток, как без прав за рулём.

ага, смешно

Ghole
На сайте с 21.01.2008
Offline
61
#9

pauk

Ну это уже перебор!

А по поводу комендантского часа, насколько я знаю, в силу уже вступил закон, что подростки до 18 после 23:00 без сопровождения родителей задерживаются и там разборки какие-то идут))

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#10
pauk:
Будь моя воля, я бы вообще ввёл бы уроки хоть вышивания крестиком, хоть рыбной ловли. Чтобы с 9 утра до 9 вечера, а потом школьный автобус развозит по домам. А после 11 вечера - комендантский час - ребёнок без сопровождения, так маму-папу на 5-15 суток, как без прав за рулём.

Вы забыли добавить, что взрослым тоже нечего делать после 11 вечера на улице, с 9 до 9 пусть работают, а потом их развезут по домам. Вообще все проблемы решатся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий