Кидок рекламодателей от Xap.Ru

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#31
AboutSEO:
вы покупали ссылки, за них деньги снимаются сразу за месяц вперед как только ссылка нашла свою страницу, дальше... за эту ссылку деньги не снимаются ЕСЛИ вебмастер той площадки на которой ваши ссылки НЕ нажал кнопку ПРОДЛЕНИЕ ссылок.
теперь этот владелец площадки может сильно обламаться, если он не продлял пару месяцев и
народ сейчас поудаляет ссылки с его площадки.

чет долго до вас доходило. вот только оптимизатор-то тут причем? вебмастер не нажал, ну и просрал свои деньги виноват он.

з.ы. хорошо что в этом харе не учавствую. еще с момента открытия отпугнула, больше и не сувался даже.

gamepark:
вспомните сколько стоили ксапы год назад и сейчас

а ксапы это вообще ерунда какая-то. как вы покупаете и продаете ссылки непонятно за что не понимаю. ахтунг да и только.

deedee
На сайте с 13.06.2006
Offline
118
#32

Не буду встревать в спор, т.к. в этой системе у меня крутятся копейки и серьезных проектов там нет. Следовательно особо в функционал я не вникаю, закинул на автомат и пускай, и уж тем более не вел подсчет за какие ссылки я заплатил за какие нет, так как считаю это обязанностью системы...

Но, скажу что мне не понравилось, а это именно вчерашняя рассылка. Я письмо от системы получил почти в 6 вечера по моему времени (конец рабочего дня), с предупреждением о введении функции автоматического продления ссылок, и что 13-го числа я потеряю ссылки. Ну мне конечно это не так страшно, так как на 4.5 килобаксов проектов там нет, но я всетаки думаю что такую рассылку нужно было делать заранее, за неделю - две, что бы была возможность и время у оптимизаторов принять решения и подбить бюджеты.

С другой стороны да, если вебмастер не позаботился о себе сам, то почему сейчас должны оптимизаторы попадать, у которых сейчас вылезли не предвиденные расходы, и причем так внезапно как ком на голову.

belkin1973
На сайте с 07.07.2006
Offline
122
#33

Да, цена ксапа сейчас взлетит до небес, потому как спрос будет большой.

gamepark
На сайте с 09.02.2007
Offline
124
#34

[оффтоп]

basterr:
а ксапы это вообще ерунда какая-то. как вы покупаете и продаете ссылки непонятно за что не понимаю. ахтунг да и только.

ну а я вот не вижу толка от каталогов, каждому свое короче)))

[/оффтоп]

deedee
На сайте с 13.06.2006
Offline
118
#35
ну а я вот не вижу толка от каталогов, каждому свое короче)))

gamepark, а причем тут каталоги в контексте данной темы

SW
На сайте с 30.06.2005
Offline
26
#36
Concurent:

а из альтернативных сервисов пока мне приглянулся setlink.ru
но и то - есть замечания.

какие есть замечания?

Биржа ссылок SetLinks.ru (http://www.setlinks.ru). - Проверяем индексацию сайтов и внутренних страниц в Yandex,Google и Rambler! - Самая полная информация о площадках! (/ru/forum/224004)
N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#37

Кидка со стороны ксапы я не вижу, зато вижу совершеннейшее неумение работать с людьми и непонимание элементарных основ ведения бизнеса. Предупреждение об автопродлении ссылок ровным счетом ни о чем не говорило - ни сколько денег надо приготовить, ни когда платить - ни-че-го. "Вы ребята учтите, что вы нам будете должны, так что готовьте денежки, а сколько - мы вам скажем ровно за пару часов до того как вы должны будете заплатить". Это по меньшей мере несерьезно. Также, кстати, как и совершенно идиотское юзабилити (вернее, отсуствие такового), которым отличается система. В результате я вынуждена снимать ссылки, так как свои кампании я просчитываю за месяц вперед, а не в последнюю ночь "перед Рождеством". И таких как я наверняка много. В результате потеряют все - и я, и вебмастера, и система в целом. Да и доверие к ней будет серьезно подорвано. Во всяком случае я в дальнейшем поостерегусь включать ксап в свой бизнес-план, не люблю сюрпризов.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#38

Чтобы как-то грязь не разводить и собрать все грамотно в одно место - написал пост. Публикую и здесь:

Я всегда крайне положительно относился к бирже ссылок XAP - при этом, во-первых, выделяя основные плюсы и минусы системы перед конкурентами, а, во-вторых, учитывая очевидную непрозрачность системы (странная внутренняя валюта, отсутствие нормальной статистики). Однако последние изменения в XAP показались весьма ненормальными даже мне - поэтому раскладываю все по полочкам (+ тема):

Что произошло? В сервисе всегда была (и пока еще есть - до 15.02.2008) относительно неприметная функция под списком проданных ссылок в определенном профиле сайта - “начислить за продление старых ссылок”. Про функцию большинство продавцов ссылок знало, но обычно все восприняли её скорее как дополнение - нежели как необходимость. На уровне - “лениво начислять щелкать для начисления сейчас - потом само начислиться”. Впрочем, некоторые не обращали внимания на оную функцию вообще. В результате многие веб-мастера недополучали ксапы (прим. странная внутренняя валюта) якобы по своей вине, а оптимизаторы воспринимали низкие расходы как норму. Что скрывать - из-за отсутствия нормальной статистики - и я по-видимому зря сильно выделял низкие расходы - как основной плюс.

Теперь же сервис убирает эту неприметную кнопку - и далее все будет происходить действительно полностью автоматически. Автоматическое начисление за ссылки и, соответственно, автоматическое снятие ксапов с балансов оптимизаторов. И, что самое смешное - это логично, это к лучшему. Но - почему только сейчас? Почему сервис не дал пользователям обратить на этот тонкий момент внимание ранее? Отсюда столько претензий. Причем иногда вполне адекватных претензий.

Что касается лично меня - я и продаю, и покупаю - проданное окупает купленное, но что будет окупать себя теперь - сказать сложно. Как веб-мастеру - мне все равно, ибо периодически на всякий случай на кнопку я жал, но как оптимизатору - мне не может быть все равно. Кроме того, у меня сложилось впечатление - что ранее эта была вынужденная мера “на дурака” - надо ведь как-то держать оптимизаторов под крылом по-лучше. Чтобы не улетали. А веб-мастера… веб-мастера будут по-глупее.

Кто должен быть недоволен? В принципе - должны быть недовольны, прежде всего, веб-мастера. Ибо - как это - ссылки стояли, а деньга, если не щелкать кнопку - шла лишь разово за новые ссылки. Но, естественно, недовольны больше всего оптимизаторы. Расходы теперь ни с того, ни с сего увеличатся в любом случае за те же самые ссылки. В такой ситуации планирование бюджета - веселая штука.

Что делать? Во-первых, не тратить нервные клетки на ругань. Во-вторых, не стоит принципиально из-за этого убегать из сервиса - себе во вред. Я бы посоветовал оптимизаторам - пока еще есть время (видимо - пару дней) - удалите все непроиндексированные ссылки, чтобы не заплатить за них зря сейчас, да и вообще не платить впоследствии. Но сделать это - используя тот же Yazzle - в автоматическом режиме проблематично, т.к. пока XAP не перейдет на оракл (как говорит Zonk - руководитель) - удалять ссылки можно лишь используя ID, а не сами адреса ссылок. Впрочем, возможно подобные сложности для того, чтобы избежать массового удаления. Сейчас можно подумать и такое. Но, так или иначе - как удалить непроиндексированные ссылки в автоматическом режиме? Некоторые сейчас используют YCCY - попробуйте. После этого необходимо написать в саппорт с просьбой пересчитать ваш долг. Также можно попросить Zonk`а об отсрочке оплаты ссылок на неделю - пока все ссылки будут проверены на проиндексированность.

Но вообще. Формально никаких обвинений в кидалове быть не должно - к сожалению, теоретически все это можно списать на лишь незнание системы. А цены на ксапы сейчас по-идеи должны вырасти, впрочем, он итак всегда растут.

По-видимому, пока действительно в Интернете можно с чистой совестью делать все. На последок приведу отличную аналогию от SpeedMoney:

Одна сторона. “Люди год ездили на автобусе (оптимизаторы) - без точной стоимости проезда и вменяемого механизма учета. Иногда их просили что-то оплатить - они платили, но в конце года им приходит счет, что они должны еще денег за проезд.”

Другая сторона. “Водители автобусов (веб-мастера) возили год людей. Когда им необходимы были деньги - они их просили (нажимали кнопку) - им давали (сколько и за что - точно неизвестно). В конце года выясняется, что они возили половину людей бесплатно, а теперь - или пассажиры (оптимизаторы) оплатят или откажутся от тех услуг - которые уже оказаны.”

Так я вижу эту ситуацию. Постарался её оценить максимально объективно, разложив по полочкам без мата и грязи, но если что-то где-то упустил - поправьте. Спасибо.

[Удален]
#39

Большинство оптимизаторов да и многие веб-мастера с негодованием отнеслись к инициативе Zonk. И я среди них.

Думаю что Zonk нужно семь раз подумать и решить нужно ли все это или нет? Согласится большинство крупных рекламодателей зараз оплатить 4.5 килобакса долл. или нет? Если нет то либо они просто уйдут в другую систему (sape.ru, setlinks.ru, mainlink.ru) либо создадут новые кампании в новой админке, а за старые не оплатят. В чем тогда суть всей этой затеи Zonk? Он уверят что он заботится об вебмастерах, но и они не настаивают на пересчетах. Cитуацию будет противоположна той о которй мечтает Zonk Он ни то что не получит доп. денег но и уйдет в убыток после того как крупные рекламодатели уйдут.

Мое предложение- Амнистия. Всеобщая амнистия для рекламодателей. Пускай система потребует сейчас оплаты от рекламодателей только за след. месяц вперед и то плавно.

В случае если будут недовольные веб-мастера то пускай система (поскольку все произошло собственно по ее вине ) и разбирается с веб-мастерами сама и выплачивает им ксапы из собственного кармана.

PS Бояться удаления я думаю тоже не стоит. Все таки это внутряки а не морды. Пока ПС обнаружат исчезновение ссылок можно будет уже новых поднакупить в других системах.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#40

Uhu, если после подобного шума вдруг будет введена амнистия - будет черезчур весело. :)

"Пока ПС обнаружат исчезновение ссылок можно будет уже новых поднакупить в других системах." - ну, это если не думать о нынешней скорости учета ссылок в Я.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий