ЯД заблокировал кошелек

Р
На сайте с 25.11.2007
Offline
61
#461
sperans:
Магазин должен платить столько, сколько считает нужным. Если ему не нравится предложенная Яндекс.Деньгами комиссия - он может не заключать договор.

Это справедливо, но речь ведь еще и о том, что ПС Яндекс.Деньги говорит сколько магазин должен брать с пользователя за свой товар/услугу. А это уже совсем другой вопрос 🙄

Вот смотрите - некоторый магазин принимает платежи за свой товар международными банковскими переводами. Товар стоит $100. Если пользователь переведет деньги за товар переводом OUR, то магазин получит $100 на счет, а если переведет как BEN, то получит меньше на $20-$30 (зависит от банка и тд). И что, судя по вашей логике эти издержки за платеж должен покрывать магазин? А если товар стоит вообще $20, то магазин должен его отдавать фактически бесплатно? Вы посмотрите - это ведь ваша логика, когда считается зазорным возлагать на клиента затраты на перевод.

Предоставляемые ПС Яндекс.Деньги магазинам услуги по сути сводятся к услугам по приему платежей и эти услуги оказываются магазину. В тоже время можно рассматривать эти услуги как услуги оказываемые пользователю по передаче денег магазину. Если товар стоит 1000 рублей, а для получения на банковский счет магазина 1000 рублей пользователь должен заплатить 1050 рублей, то это означает что ПС Яндекс.Деньги берет с пользователя (не с магазина) дополнительные 50 рублей за свой сервис. Если вы считаете неприличным брать эти деньги, то никто не мешает при платеже 1000 ЯД переводить на счет магазина 1000 руб и радоваться своему альтруизму. Играть в альтруизм за чужой счет очень хорошо, а вы за свой собственный попробуйте

Это все разумеется только мое сугубо частное мнение. Я по другому смотрю на ситуацию и воспринимаю сумму платежа пользователя только как сумму полученную мной от пользователя на банковский счет. То что пользователь понес при этом дополнительные затраты (в зависимости от выбранного метода платежа) это находится сугубо в сфере ответственности самого пользователя и он волен выбирать метод с наименьшими transfer expenses.

Weekend
На сайте с 21.07.2006
Offline
152
#462
Слава Шевцов:
Мы верим в Бога, но не в Яндекс.Деньги. Ну не могу я поверить, что вот это работает ради пользователей Яндекса:

У пользователей Яндекс.Директа на руках WMZ, деньги вашего конкурента. Они должны пойти в обменник, поменять на Яндекс.Деньги по курсу 1.00 WMZ = 22.43 Yandex.Money при курсе ЦБ РФ $1.00 = 23.13 руб., то есть с курсовой разницей 3%, и затем купить рекламу в Директе на Яндекс.Деньги.

И это Яндекс называет заботу о пользователе? Не смешите. Яндекс так увеличивает свою капитализацию понимая, что денежный электронный оборот Яндекс.Директа весьма существенен в общей массе оборота Яндекс.Денег. Яндекс так же понимает, что вписав несколько своих процентов в стоимость магазинного товара "сверх" цены, а не "внутрь" цены, он даст повод покупателю сэкономить и воспользоваться не Яндекс.Деньгами, а более выгодными WebMoney. Вот и вся ваша "забота о пользователе".

Реальной заботой о пользователе было бы выставление комиссии клиент-магазин хотя бы на уровень 0.8% Но Яндекс прекрасно понимает, что он имеет на свою аудиторию нефинансовые рычаги воздействия и поэтому увеличивает свою маржу. При этом старается вписать её "внутрь" цены магазина, а не "сверху". Так пользователь Яндекс.Денег не видит накладных расходов, а магазины можно пытаться продавить якобы удобством оплаты. Такой подход абсолютно правилен с точки зрения бизнеса. Осталось лишь нанять "попугаев", чтобы они не моргнув глазом несли на форумах чушь про "заботу о пользователе".

Думаю за это можно пожаловаться в антимонопольную службу, но будет ли толк...

Сайты не делаю. Заказы не принимаю.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#463
Weekend:
Думаю за это можно пожаловаться в антимонопольную службу, но будет ли толк...

Не будет. Они в своём праве.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#464
Ростислав:
Предоставляемые ПС Яндекс.Деньги магазинам услуги по сути сводятся к услугам по приему платежей и эти услуги оказываются магазину. В тоже время можно рассматривать эти услуги как услуги оказываемые пользователю по передаче денег магазину.

Можно :) Но наша позиция - что мы оказываем услугу по приёму платежей магазину :)

И, насколько я понимаю, мы имеем право на эту позицию.

sperans добавил 29.07.2008 в 17:03

Слава Шевцов:
Не будет. Они в своём праве.

Так мы что сейчас, переходим в область морали и нравственности? :)

Вы сами справедливо замечаете, что мы имеем право заключать такой договор с Директом, какой считаем правильным.

Слава Шевцов:
Осталось лишь нанять "попугаев", чтобы они не моргнув глазом несли на форумах чушь про "заботу о пользователе".

Спасибо Вам большое за попугаев. Вообще-то я ни разу не пиарщик. И даже не планирую переквалифицироваться. Я всегда писала и пишу здесь только то, что думаю.

Забавно, что в день, когда поступаешь на работу в известную компанию, лишаешься права на собственное мнение и становишься для всех только "рупором" компании.

Я - просто человек. Частное лицо. Да, я работаю в Яндекс.Деньгах - и что? От этого я перестала быть человеком?

Я работаю с пользователями. Я не работаю с магазинами и от меня не зависит политика в отношении магазинов. Моё мнение спрашивают, когда речь идёт о работе с пользователями. Когда речь идёт о работе с магазинами - моего мнения не спрашивают. И, пожалуй, я серьёзно ошиблась, когда начала комментировать политику компании по работе с магазинами. Это не моя область. Я в этом не разбираюсь.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
KI
На сайте с 22.08.2007
Offline
27
#465

Ростислав

Слава Шевцов

Тут налицо два интересных момента:

1. Очередное подтверждение разницы в позиционировании ЯД и WM. ЯД - это платежная система, т.е. инструмент, позволяющий потребителям оплачивать товары и услуги. WM - это инструмент для бизнеса; отсюда и разница в том, с кого деньги драть в первую очередь.

/offtopic

2. Глобальный принцип большинства пользователей этого форума: "Ненавижу ЯД, все, что они делают - плохо! Люблю WM, все, что они делают - хорошо!". Вот поросячий визг подняли "Яндекс диктует бизнес-политику своим партнерам! Аааа! Негодяи!!!". А в соседней ветке, где обсуждается, что WM прихлопнула бизнес 95% обменников, одни восторги "Ах, какие молодцы, ну и что, что кому-то бизнес обломали, зато как правильно и своевременно!"

/end offtopic

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#466
sperans:
Так мы что сейчас, переходим в область морали и нравственности?
Вы сами справедливо замечаете, что мы имеем право заключать такой договор с Директом, какой считаем правильным.

Но правильно ли при этом прикрываться фиговым листочком "заботы о пользователях"?

sperans:
Спасибо Вам большое за попугаев. Вообще-то я ни разу не пиарщик.

Речь ни о пиаре, а о том, что обычно говорит такой человек корпоративные установки не думая. Потому что над осознанием того, что на самом деле содержится в установках, требуется затратить очень много времени и умственного труда. И это нормально, что обычный сотрудник не в курсе всего бизнеса компании. Точнее речь вот об этом:

sperans:
Это не моя область. Я в этом не разбираюсь.
sperans:
Забавно, что в день, когда поступаешь на работу в известную компанию, лишаешься права на собственное мнение и становишься для всех только "рупором" компании.

Каждый сам принимает решение: высказывать свои честные мысли или лживые чужие установки.

sperans:
Я - просто человек. Частное лицо. Да, я работаю в Яндекс.Деньгах - и что? От этого я перестала быть человеком?

Вот, кстати, хороший вопрос. Не к Вам лично, а вообще (в этом топике к Вам лично вообще вряд ли могут быть претензии, кроме Ваших "уродов"). Несёт ли человек персональную ответственность за то, что он пропагандирует установки компании, в которые сам, быть может, не верит? Несёт ли он персональную ответственность, если не понимает, что на самом деле скрывается под теми или иными корпоративными установками, которые он озвучивает?

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#467
Слава Шевцов:
Но правильно ли при этом прикрываться фиговым листочком "заботы о пользователях"?

А я про Директ ничего и не говорила :)

Я говорила ровно про комиссию. Да, для меня вопрос комиссии - это вопрос заботы о пользователях. И при чём тут Директ?

Я должна заботиться о пользователях в том, что касается их пользования нашей системой. А не об их удобстве при пользовании вебманями.

Слава Шевцов:
Речь ни о пиаре, а о том, что обычно говорит такой человек корпоративные установки не думая.

Очень хочется сказать что-то злое и обидное, потому что Вы неслабо обидели меня. Но - не буду.

Я - думаю. И делаю я ту работу, которую делаю, именно потому, что я - думаю, и думаю о пользователях. Ещё раз: у каждого вопроса есть несколько сторон. Я отвечаю ровно за одну сторону. И говорю со своей позиции. Не с позиции компании. Моё собственное мнение для меня в любом случае первично - как, кстати, и для большинства наших сотрудников выше "исполнительского" уровня.

(подумав)

вот с позиции компании я бы никогда не высказалась настолько резко, как выше. Это было типичное такое частное эмоциональное высказывание. И за это мне стыдно. Могла бы и вспомнить, что у меня в подписи написано, и понять, как это будет воспринято.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#468

sperans, тогда подумайте ещё вот о чём: магазины - это тоже пользователи, причём их оборот в Яндекс.Деньгах примерно такой же, как и у покупателей. И своими процентами Яндекс.Деньги так заботятся об этих пользователях при включении процента "внутрь" цены товаров, что режут существенную часть прибыли (не стоимости товаров, а именно прибыли). Очень ценная забота.

Для посреднических сервисов, на которых два типа пользователей встречаются друг с другом и у которых доход составляет 10% оборота (типа weblancer.net), комиссия Яндекс.Деньги, будучи включённой в цену, "режет" от 30 до 40 процентов дохода. И это тоже пользователи, о которых "заботятся" Яндекс.Деньги.

KI
На сайте с 22.08.2007
Offline
27
#469
Слава Шевцов:
sperans, тогда подумайте ещё вот о чём: магазины - это тоже пользователи, причём их оборот в Яндекс.Деньгах примерно такой же, как и у покупателей. И своими процентами Яндекс.Деньги так заботятся об этих пользователях при включении процента "внутрь" цены товаров, что режут существенную часть прибыли (не стоимости товаров, а именно прибыли). Очень ценная забота.

Для посреднических сервисов, на которых два типа пользователей встречаются друг с другом и у которых доход составляет 10% оборота (типа weblancer.net), комиссия Яндекс.Деньги, будучи включённой в цену, "режет" от 30 до 40 процентов дохода. И это тоже пользователи, о которых "заботятся" Яндекс.Деньги.

А вы не могли бы привести примеры "резки" прибыли и "нерезки"? Сравнительные, с циферками. Типа: вариант 1, комиссия посредника берется с плательщика, цена товара..., покупатель заплатил..., магазин получил..., комиссия...; вариант 2, комиссия посредника берется с получателя, цена товара..., покупатель заплатил..., магазин получил..., комиссия.... Просто чтобы убеительно проиллюстрировать вашу концепцию "режут существенную часть прибыли"?

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#470

Слава Шевцов, Вы мне предлагаете уровень гендиректора :) Увидеть вообще всё сразу и сверху. Простите - не доросла. :)

Пользователи - это физлица. Магазины - это контрагенты. Можете, конечно, начать смешивать все термины, имеете право... но разговор тогда получается беспредметный. Моя специализация - физлица. Возможно, через несколько лет мы с Вами сможем вернуться к этому же разговору на другом уровне :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий