Вопрос по js, как лучше сделать?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#51
webinfo #:

Всё же  MVC - это шаблон проектирования. А концепция - это система понятий и подходов, используемых при создании этого шаблона (паттерна). 

масло масляное. любой паттерн - это описание принципов и подходов создания чего-то. Отличия в типах и уровнях. MVC это скорее архитектурный паттерн, хай левел, для его реализации можно использовать другие, например - Model - тоже паттерн, описывающий взаимодействие с базой данных. По реализации это Адаптер-паттерн уже или фасад

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#52
Sly32 #:
масло масляное

Нет. Есть сам объект - паттерн проектирования, и есть концепция его создания.

Чтобы было понятнее, перевозки можно делать на фуре, а можно на газели. Газель и фура - это разные объекты,  и у каждого из них есть своя концепция создания.

ЗЫ: Исправил текст, потому что сообразил, что ты не поймёшь.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#53
webinfo #:

Нет. Это уровни описания.

нет, это болтология и неумение пользоваться и понимать терминологию.  Это все одно слово - паттерн,  приклеивать к переводу уровни - бред

K4
На сайте с 29.01.2020
Online
56
#54
Sly32 #:
Model - тоже паттерн, описывающий взаимодействие с базой данных.

Вы не путаете Model  с DTO? Да, можно использовать модели для взаимодействия с базой данный, но это приведет к катастрофе при разработке серьёзных веб-приложений.

E
На сайте с 29.09.2020
Offline
26
#55
ArbNet #:

Короче решил через события делать, разработчику не трудно прописать атрибут события, а пользователю без знаний JS надо просто скопировать готовую разметку и всё, так будет удобно для всех ИМХО

Фтоппку hollywar, прислушайтесь к Snake800. У фреймворка нет будущего, если он не совместим с Content Security Policy (CSP), а инлайн обработчики событий в тегах потребуют небезопасный 'unsafe-inline' в директиве CSP script-src.

Выносите скрипты во внешний файл, или юзайте встроенный <script>...</script>, но только не в теге <tag onclick='...'>. Иначе сайты на фреймворке будут регулярно взламывать.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#56
Kykapa4a #:

Вы не путаете Model  с DTO? Да, можно использовать модели для взаимодействия с базой данный, но это приведет к катастрофе при разработке серьёзных веб-приложений.

Не путаю. MVC - Model-View-Controller
MVC - Архитектурный паттерн, описывающий хай-левел реализацию
Model - паттерн описывающий работу с данными, с базой, близко к адаптеру или фасаду - в зависимости от реализации.  И так далее 

Уровень еще ниже - детали реализации, те же модели могут отличаться по функционалу, 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#57
egranty #:

Фтоппку hollywar, прислушайтесь к Snake800. У фреймворка нет будущего, если он не совместим с Content Security Policy (CSP), а инлайн обработчики событий в тегах потребуют небезопасный 'unsafe-inline' в директиве CSP script-src.

Выносите скрипты во внешний файл, или юзайте встроенный <script>...</script>, но только не в теге <tag onclick='...'>. Иначе сайты на фреймворке будут регулярно взламывать.

Так это ТСу и пытаются втолковать, поэтому разговор и скатился к паттернам пректирования. Походу только он и не понимает о чем речь

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#58
egranty #:

Фтоппку hollywar, прислушайтесь к Snake800. У фреймворка нет будущего, если он не совместим с Content Security Policy (CSP), а инлайн обработчики событий в тегах потребуют небезопасный 'unsafe-inline' в директиве CSP script-src.

Выносите скрипты во внешний файл, или юзайте встроенный <script>...</script>, но только не в теге <tag onclick='...'>. Иначе сайты на фреймворке будут регулярно взламывать.

Во-первых, вы да и другие, ничего не знаете, и не понимаете о том, как и что у меня работает, но делаете выводы, причём не верные, ну да ладно, я к этому уже привык.

Sly32 #:

Так это ТСу и пытаются втолковать, поэтому разговор и скатился к паттернам пректирования. Походу только он и не понимает о чем речь

Во-вторых, для шипко "умных", вопрос в теме не про паттерны, подходы и тп. я знаю о них и не надо тут говорить что это не так и выставлять меня как будто я о них никогда и не слышал(да у меня своё мнение по подходам программирования), тут вы себя только выставляете в моих глазах нубами..(которые только и могут ссылаться на разные источники не по теме, а свои мозги не используете для решения того или иного вопроса, при этом думаете, что поднимаете свою самооценку в своих глазах и окружающих..)

В-третьих с начальным вопросом темы я практически сразу разобрался, но колебался всё же как лучше, если бы кто-то из вас разрабатывал свой инструмент для облегчения работы других людей, то задавались бы подобными вопросами. А тупо накидать код это любой школьник может.

Вот к примеру такой вопрос ещё:

Есть компонент контекстного меню. При клике определяется какое меню надо открыть, в каком месте и тд. Далее происходит событие через observer изменение видимости контекстного меню и в этом событии нужно его подкорректировать в зависимости от того где был сделан клик. А вопрос заключается в следующем: 

При клике правой кнопкой мыши открытии контекстного меню я могу получить элемент на котором был клик и его нужно передать в событие которое генерирует observer. У меня есть модуль сохранения данных, работа с Cookie, localStorage, sessionStorage. Вот и думаю логичнее через него передавать, добавить ещё объект простых переменных. Можно просто экспортировать переменную с значением элемента на котором был клик из компонента контекстного меню(но это будет засорение глобальной области) или ещё как-то.

Как бы вы например сделали? При этом чтобы в будущем подобные вопросы можно было легко решать(себе или кому-то либо ещё) уже готовым способом?

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#59
ArbNet #:
Во-вторых, для шипко "умных", вопрос в теме не про паттерны, подходы и тп. я знаю о них и не надо тут говорить что это не так и выставлять меня как будто я о них никогда и не слышал

Ты не "не слышал", ты просто не понимаешь, что это такое в принципе. Достаточно было одной фразы "для фронта MVC  не подходит". А после тових разьяснений про разницу между шаблоном и паттерном вопросов в принципе не осталось. 

У тебя не. 

ArbNet #:
своё мнение по подходам программирования

А полное отсутствие понятия как нужно делать. Даже твой вопрос это показывает. Если бы ты немного понимал про области видимости переменных, даже не возникло такой глупости. Я тебе уже писал про антипаттерны - почитай. То что ты делаешь - типичный пример непонимания. Тратишь время на пустоту. Все эти меню расписаны, разжеваны сделаны тысячи раз. 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#60
Sly32 #:

Ты не "не слышал", ты просто не понимаешь, что это такое в принципе. Достаточно было одной фразы "для фронта MVC  не подходит". А после тових разьяснений про разницу между шаблоном и паттерном вопросов в принципе не осталось. 

У тебя не. 

А полное отсутствие понятия как нужно делать. Даже твой вопрос это показывает. Если бы ты немного понимал про области видимости переменных, даже не возникло такой глупости. Я тебе уже писал про антипаттерны - почитай. То что ты делаешь - типичный пример непонимания. Тратишь время на пустоту. Все эти меню расписаны, разжеваны сделаны тысячи раз. 

Отвали бездарь. Сделай свой проект полезный людям, вот тогда будешь меня учить. А сейчас ты просто выпендрёжник пересказывающий банальные вещи которые все и так знают в том числе и я. А вот ответить на поставленный мною вопрос не в состоянии и так всегда..

ЗЫ. У меня свой путь, если тупишь и не можешь понять что и к чему и зачем я делаю, то нам тут с тобой разговаривать не о чем..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий