Яндекс стал склеивать домены одной компании?

inrvoice
На сайте с 30.07.2005
Offline
140
#81

Вопрос по теме:

Если был стук и в топе по каждому запросу остался только один сайт компании, были ли случаи, когда сайты через некоторое время возвращались в топ все вместе по одним и тем же ключевикам? Если да, то что для этого было сделано?

Вопрос важный, т.к. у меня такая же проблема и сейчас дилемма:

менять домены и делать абсолютно разные сайты (на 99% разную информацию) и двигать снова все по одним и тем же ключам или же просто делать уникальный конент+контакты без изменения доменных имен в надежде, что сайты будут искаться по одинаковым запросам...

I
На сайте с 05.09.2005
Offline
54
#82
inrvoice:
Вопрос по теме:

Если был стук и в топе по каждому запросу остался только один сайт компании, были ли случаи, когда сайты через некоторое время возвращались в топ все вместе по одним и тем же ключевикам? Если да, то что для этого было сделано?

К сожалению, у меня подобного опыта не было. Боюсь, из предположения, что "оффилируются" сайты по стуку вручную модераторами следует, что снять этот признак-фильтр можно тоже только вручную с помощью переписки с модераторами.

А так как это связано с ранжированием сайтов, яндекс долго не будет признавать существование такого фильтра. Ответ будет - "сайты ранжируются в соответствии с релевантностью"...

SI
На сайте с 18.10.2004
Offline
83
#83
inrvoice:
Вопрос по теме:

Если был стук и в топе по каждому запросу остался только один сайт компании, были ли случаи, когда сайты через некоторое время возвращались в топ все вместе по одним и тем же ключевикам? Если да, то что для этого было сделано?

Вопрос важный, т.к. у меня такая же проблема и сейчас дилемма:
менять домены и делать абсолютно разные сайты (на 99% разную информацию) и двигать снова все по одним и тем же ключам или же просто делать уникальный конент+контакты без изменения доменных имен в надежде, что сайты будут искаться по одинаковым запросам...

Поддерживаю полностью ☝ Предлагаю здесь описать кто что предпринял и вышел ли из етого толк! Ведь все мы хотим быстрее вернуть всё на свои места ..

Я, со своей стороны, изменил полностью контакты сайта, т.е. телефон, название компании, оставил только адрес наполовину старый. Отписал Платону неделю назад, ответ пришёл как обычно, типа всё нормально .. Но надежда на возвращение обоих сайтов в топ ещё не умерла))

Ищу хорошие площадки для статей (/ru/forum/256126)
I
На сайте с 05.09.2005
Offline
54
#84
SUHOI:
Поддерживаю полностью ☝ Предлагаю здесь описать кто что предпринял и вышел ли из етого толк! Ведь все мы хотим быстрее вернуть всё на свои места ..

Я, со своей стороны, изменил полностью контакты сайта, т.е. телефон, название компании, оставил только адрес наполовину старый. Отписал Платону неделю назад, ответ пришёл как обычно, типа всё нормально .. Но надежда на возвращение обоих сайтов в топ ещё не умерла))

Согласен, прошу отписаться здесь, если кому-то удасться выйти из этой ситуации.

Хотя лично я настроен скептически 😡

Хочу обратиться к сотрудникам яндекса, уверен, они читают этот форум.

---

Уважаемые сотрудники яндекса. Что же вы делаете?! :) Вот сижу, любуюсь на 3 сайта в топе по конкурентному запросу, принадлежащих одной комании. Но! На этих сайтах нет никаких опознавательных знаков - ни названия компаний, ни адресов. Просто телефоны и емайлы, естественно разные. Типа интернет магазины :)

Неужели вы думаете, что такие сайты полезнее и удобнее для пользователя, чем те, на которых честно указана контактная информация? Вы подумайте о пользователях, как они смогут разобраться, что это за сайт и можно ли к примеру доверять этой фирме? Или человек вынужден звонить по 5 раз в одну и туже фирму, не зная, куда он звонит...

А ведь своими действиями, убирая из топа сайты с честно указанным названием компании, вы освобождаете дорогу именно таким сайтам.

Более того, вы же понимаете, что не составляет никакого труда зарегистрировать новый домен, выложить на него сайт и убрать оттуда всю контактную информацию, указав лишь новый телефон?

Своими действиями вы подталкиваете вебмастеров идти именно по такому пути - к созданию безликих сайтов, непонятно кому принадлежащих. Подумайте о пользователях!

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#85
jump:
Яндекс стал склеивать домены одной компании?

По какой инфе Я клеит разные домены одной тематики, но пренадлежащие одной компани?
- Контактная инфа (телефон, адрес, название компании, аська,...)
- Перелинковка
- ХуиЗ и IP
- может еще?

jump, вот вы интересно вопрос поставили. Сначала спрашиваете "клеит ли?", и тут же как бы утверждая что "да, клеит" уточняете "как именно и за что". Предлагаю установить для начала сам факт того что клеит, потом уже смотреть причины. Согласны?

С уважением, Logistic
I
На сайте с 05.09.2005
Offline
54
#86
Logistic:
jump, вот вы интересно вопрос поставили. Сначала спрашиваете "клеит ли?", и тут же как бы утверждая что "да, клеит" уточняете "как именно и за что". Предлагаю установить для начала сам факт того что клеит, потом уже смотреть причины. Согласны?

Logistic, я думаю факт склейки достоверно установлен. Во всяком случае, я в этом на 100% уверен.

Только я бы не применял термин "клеит", так как этот термин применяется в другом контексте, к примеру когда Яндекс клеит зеркала.

Скорее это можно назвать фильтром "1 фирма - 1 сайт", по аналогии с "one person - one drink" в барах отелей Турции :D

Работа фильтра заключается в том, что в выдаче по любому запросу остается единственный сайт одной фирмы - тот, который стоит на самой высокой позиции.

Вот кто и как присваивает сайтам признак одной фирмы пока не известно. Так же не известно, как с этим бороться, кроме как делать сайты без контактов 😡

J
На сайте с 21.05.2005
Offline
75
#87

Logistic, Да я спросил, поскольку стало интересно только у меня такое или у всех так. Выяснил здесь на форуме, что не только у меня и это не глюк, соотвественно более вероятно АВТОфильтр, мало вероятно по стуку. Дальше я предложил по каким может параметрам клеить и высказал по каким сам думаю, в надежде, что у когото есть другие идеи или может я что то упустил.

Для себя сделал вывод: делать так чтобы яндекс не мог/затруднить вычисление таких сайтов, переделать старые сайты и если это автофильтр, а не руки Платона, то должно все вернуться. И соотвественно паралельно плодить новые с левыми телефонами и адресами. За что боролись на то и напоролись.

R
На сайте с 02.02.2005
Offline
48
#88

Думаю, что ввиду того, что данный "казус" носит массовый характер, то скорее всего это делается не "ручками". Алгоритм вычисления вообще не сложный.... Обратил внимание, что те сайты, которые сегодня "разлучили" в улах контакт-страницы значилось так www.site.ru/contact/ хотя движки разные (но уж так повелось)... Посмотрите как у Вас?! Параметр простой, но на нем Яндекс мог и потестить свой фильтр....

Важен результат... RU©
forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#89
region15:
Структура и дизайн сайтов одинаковые.

Любопытно... Под такое определение подпадают большинство форумов 😂

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#90
Каширин:
Для меня тоже раньше было закон. Клиент заказал забить топ10 по 174 запросам, для чего дал 40 сайтов. Задачу выполнил - по запросу "бухгалтерские курсы" было 9 мест из 10, по запросу "курсы бухгалтеров" - 8 мест из 10. После того, как все 40 сайтов ровным строем ушли под санкции, - я передумал.

Теперь мое слово для клиентов закон :) и я больше так не делаю. Это разумно - нельзя вызывать ни жалость, ни зависть.

Странно... AMF.ru - целая плеяда магазинов и сателлитов мусорят достаточно долгое время выдачу по цветочным запросам... И ничего - живут себе спокойно... Конкуренция по запросу "доставка цветов" можно с натяжкой сказать высокая...

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий