Украли деньги с Яндекс-Кошелька (много)

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#141
magellan1:
Или все-таки есть какой-то способ вывести сумму без согласия хозяина кошелька?

Есть. Внутри системы, оформив официально некоторое количество бумаг. Без документов - нет никакого способа.

Например, когда пользователь теряет доступ к Кошельку, он пишет нам заявление, даёт свои паспортные данные, приводит доказательства того, что раньше у него такой доступ был (например, рассказывает, как обычно пополнял и куда обычно платил). И вот на основании этого заявления с паспортными данными и нотариально заверенной подписью (или после того, как наша СБ своими глазами увидела паспорт) мы можем перевести деньги с одного виртуального счёта на другой. Все такие события проводятся по документам! Сделать то же самое без документов невозможно, потому что это ручная операция, и любая внутренняя проверка покажет: действие совершено сотрудником компании Яндекс.Деньги Васей Пупкиным. И если в документах ничего нет - Васю немедленно схватят за руку, и мало ему не покажется. Поскольку таких операций немного, было бы трудно "потерять" одну из них. Нет такого сегмента, на котором сидел бы ровно один этот Вася и никто, кроме него, не мог бы заметить, что там Вася наворотил.

Кратко: да, есть ручные операции, видно, кто проводил операцию, и хранятся документы, на основании которых проводятся такие операции.

Ручные операции не проходят как "операции, совершённые с корректным паролем". Корректный пароль - это ситуация, когда у того, кто переводил деньги, был, натурально, Ваш пароль. Подменить в системе "ручную операцию" на "операцию, совершённую с корректным паролем" - невозможно.

Обычно мошенники добывают пароли с помощью троянов и сниферов.

Я не знаю, где работают люди, которые засылают троянов :) Честно - нет у меня знакомых, которые говорили бы мне при знакомстве "Я Петя, пишу и рассылаю троянов". Поскольку я о них ничего не знаю - я могу предполагать всё, что угодно, хоть сказать, что они работают в аппарате Президента РФ. Но мне почему-то всё-таки кажется, что будь у них приличная работа - они б такой противозаконной фигнёй не занимались. Впрочем, вот в чём я действительно не разбираюсь - так это в психологии преступников. Извините :)

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#142
Nina:
Извините, мне это напомнило папуаса, который в принципе в курсе, что существует вилка и ложка, но никак не может понять зачем они вообще нужны

понимаю Вас :) Мне кажется, это случай не очень удачной формулировки. По-моему, Лида хотела обычного фидбэка. Ну, платёж с протекцией - штука чуть сложнее ложки, правда ведь? И потом, мало ли зачем можно ложку использовать :) Может, у вас такой хитрый способ использования ложки, что мы извернёмся и для вас совершенно особую ложку сделаем...

Мне, честно говоря, кажется, что не все сотрудники платёжной системы обязаны иметь опыт работы, за которую платят платежами с протекцией :) Некоторые из нас вообще всю жизнь проработали в белых структурах. Некоторые вообще мне говорят "а что, где-то ещё платят зарплату в конвертах?" :) И это хорошие компетентные люди. Просто они другие: им не пришлось использовать платёж с протекцией в своей жизни и они давно уже получают зарплату "вбелую"...

Мы обязаны знать, что это такое - и, кстати, не все мы, а главным образом разработчики и маркетологи. Бухгалтерия и секретари - не обязаны. Но опыт работы с этой штукой вряд ли можно назвать жизненно необходимым...

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#143
Adams:
Вы ещё задайте вопрос - откуда спамеры узнают e-mail который при открытии аккаунда автоматом Вам регистрирует яндекс - особенно при условии что ни на народе Вы не создаёте сайт и вообще не пользуетесь тем мылом...

Можно чуточку личного опыта? Я вам клянусь своим хвостом, что я никакого отношения к проекту Яндекс.Почта не имею и меня саппорт этого проекта обижает уже две недели :) Правда!

Так вот, про адрес. У меня есть засвеченные и незасвеченные адреса. На незасвеченном адресе на яндексе спама не было где-то с год. Потом тихо начал появляться - ну, я его всё-таки не так чтоб совсем нигде и никогда не светила. Но его там в разы меньше, чем на засвеченных адресах.

А вот на Гмэйле мы с мужем завели адреса почти одновременно. Мой логин там длиииинный, типа М.Петрова-Водкина@gmail.com. А у мужа короткий, типа pietro@gmail.com (разумеется, оба адреса я только что придумала). В результате у меня за два года (кажется) использования гмэйла ни одного спамового письма, а ему спам посыпался сразу после создания ящика. Может, я "ничего не понимаю в почте" (С) - это вероятно, я ж не в проекте Почта работаю. Но я после его жалоб на спам поискала его логин тупо гуглем - и обнаружила до фига обладателей этого логина. Лично я подозреваю, что спамеры добавляют в свою базу по принципу "такой логин есть на хотмэйле и на яху, значит, будет и на гмэйле". Могу ошибаться.

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#144
sperans:
понимаю Вас :) Мне кажется, это случай не очень удачной формулировки. По-моему, Лида хотела обычного фидбэка. Ну, платёж с протекцией - штука чуть сложнее ложки, правда ведь? И потом, мало ли зачем можно ложку использовать :) Может, у вас такой хитрый способ использования ложки, что мы извернёмся и для вас совершенно особую ложку сделаем...

А давайте все же воспользуемся принципом бритвы Оккама? Самое простое объяснение и будет самым верным.


Мне, честно говоря, кажется, что не все сотрудники платёжной системы обязаны иметь опыт работы, за которую платят платежами с протекцией :) Некоторые из нас вообще всю жизнь проработали в белых структурах. Некоторые вообще мне говорят "а что, где-то ещё платят зарплату в конвертах?" :) И это хорошие компетентные люди. Просто они другие: им не пришлось использовать платёж с протекцией в своей жизни и они давно уже получают зарплату "вбелую"..

Вы оправдываете Лиду и тут же делаете заявление, которое может посоперничать с ее перлом, приравнивая зарплату в конвертах и выплату с протекцией 😂. Надеюсь это случайно вышло? Или вы просто некорректно выразились?

Adams
На сайте с 18.09.2007
Offline
122
#145
Некоторые из нас вообще всю жизнь проработали в белых структурах. Некоторые вообще мне говорят "а что, где-то ещё платят зарплату в конвертах?" И это хорошие компетентные люди

Ну это не самое грустное. У нас есть нищие и бездомные. Они и про интернет то не знают, но когда то некоторые из них были тоже компетентные люди. Это они сейчас другие...

______ Адамс Ёжикофф (http://blog.abramow.ru/) личный блог эзотерика. Астролог, таролог (http://blog.abramow.ru/tarolog/) и нумеролог
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#146
Nina:
Или вы просто некорректно выразились?

Слушайте, я уже почти поверила, что там есть какая-то мистическая фишка :) Но я уже не один раз говорила - я вообще не верю в безошибочность людей, и в свою безошибочность тоже не верю.

Разве перевод р2р с протекцией или без не используется как способ оплаты труда? Ну, вот я об этом способе слышала именно в контексте оплаты труда. Разве зарплата в конвертах - это не способ оплаты труда? Мне кажется, между ними есть кое-что общее: в обоих случаях деньги не проходят через бухгалтерию и с них обычно не платятся налоги. Я имела в виду это. А Вы что имеете в виду? Ну расскажите мне какую-нибудь страшную тайну про платежи с протекцией! Только страшную, пожалуйста :)

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#147

Adams, Вы бы поработали лет пять в банке - тоже, знаете, оторвались бы от народа :) Я, правда, подозреваю, что из банковских работников не так чтоб очень часто получаются нищие и бездомные...

LR
На сайте с 11.06.2007
Offline
10
#148
sperans:
Adams, Вы бы поработали лет пять в банке - тоже, знаете, оторвались бы от народа :) Я, правда, подозреваю, что из банковских работников не так чтоб очень часто получаются нищие и бездомные...

Еще как, поверьте.

Многие еще с девяностых по дачам отсиживаются :D

Приведите, пожалуйста, подпись в соответствие с правилами форума.
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#149
Levenkov Roman:
Многие еще с девяностых по дачам отсиживаются

хм. Ваша правда! :)

Adams
На сайте с 18.09.2007
Offline
122
#150
Многие еще с девяностых по дачам отсиживаются

это если смогли заработать.

А то придётся по помойкам шарить...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий