Склейка для Яндекса миф или реальность?

Тимон
На сайте с 08.06.2007
Offline
74
#51

Не понимаю, почему одинаковые анкоры - признак НЕестественности ссылок. Мне кажется естественные ссылки на страницу ставятся или

1. В виде url сайта с описанием. Сам url и есть анкор.

2. С анкором=названию интересной статьи и т.д.

Ставили эксперимент по анализу анкоров у естественных ссылок? Возьмите известный сайт, например www.terralab.ru, zoon.cnews.ru, www.ag.ru и посмотрите, какие ссылки идут на эти сайты, много там "разбавлений"?

Про склейку есть два момента:

1. Склейка в процессе отображения результата

2. Склейка в процессе расчета ссылочной релевантности.

По поводу первого все однозначно - если смотреть бэклинки, то бэклинки с одинаковым сниппетом не будут отображаться. Об этом говорил Садовский. Но здесь дело касается только лишь "отображения".

По поводу второго - мое имхо:

Одинаковые ссылки могут лишь не учитываться, но никак не понижать ссылочный вес. Т.е. ситуация, когда стоит одна ссылка с жирной морды и дает какой-то вес 200 у.е., ставится еще 200 ссылок с каталогов с таким же анкором и общий вес от этого снижается с 200 у.е. до 100 у.е. - в принципе такая ситуация невозможна, иначе легко опускать конкурентов.

По поводу "тошноты" анкор-листа... Сначала два слова о "тошноте" в текстовой релевантности - там "тошнота" есть и при достижении определенного значения наступает небольшая пессимизация. Т.е. страница, где частота самого часто встречаемого слова =10 однозначно релевантнее, чем страница, где ЧСЧВС=50 при прочих равных. Но это внутренние факторы, зависящие только от веб-мастера, и за это можно пессимизировать, а вот за внешние, неподконтрольные... вряд ли.

Ну так вот о "тошноте" анкор-листа. Скорее всего она считается, но не как в текстовой релевантности. ХРНС в свое время говорил, что там нет квадратного корня от ЧСЧВС. Получается, что при добавлении новой ссылки с неуникальным анкором, содержащим "тошнотное" слово, ссылка просто не учтется. Однако эта ссылка может быть и естественной! Почему же она не должна учитываться?

-------------------

Короче, непонятно, нужны экспермиенты и лучше на реальных сайтах.

П.с. если уж Яндекс хочет снизить влияние ссылочной накрутки, то скорее он будет учитывать, например, быстрый старт. Например, был сайт "голый", а потом вдруг появилась куча ссылок - странно, не правда ли?

«Я слышу - и забываю, я вижу - и помню, я чувствую - и понимаю» (с) Конфуций Теперь я занимаюсь продвижением сайтов здесь (http://www.i-vi.ru/) :) SEO фтоппку! Учим правила фотосъема! (http://www.fotonotes.ru/) - мои заметки о фото
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#52
Данил:
Skyter, boga@voxnet.ru, ABAHABA, Santim, specially for you:

Каширин там не говорит о механизме и методе просчета, а только об эффекте.

А я говорил вот очем

Сообщение от Елистратов

одинковые анкоры ссылок склеиваются и сумарный вес этих ссылок намного снижается.

Повторяю- одинаковые тексты анкоров- частный случай. "Занижаться" могут и не одинаковые. И склейкой это при всем желании назвать трудно.

Тимон:
Ну так вот о "тошноте" анкор-листа. Скорее всего она считается, но не как в текстовой релевантности.

Конечно, она считается не так, как тошнотность документа. Кто сомневался?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Данил
На сайте с 17.01.2006
Offline
153
#53
boga@voxnet.ru:
"Занижаться" могут и не одинаковые.

Могут но это либо сквозняк, либо фильтр...:)

boga@voxnet.ru, Елистратов говорил о одинаковых анкорах которые "клеются".

Покупаю сайты (/ru/forum/394337). Заработай себе на екро — Сапа (http://www.sape.ru/r.0d0e35f6a7.php). Для продвжиения быстро и на автомате (http://www.seowizard.ru/r.0d0e35f6a7.php)!
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#54
Данил:
boga@voxnet.ru, Елистратов говорил о одинаковых анкорах которые "клеются".

Хорошо. Вопрос в лоб сторонникам клеевой теории.

Если все ссылки имеют разные тексты, то понижения вообще не будет ни при каких условиях?

[Удален]
#55
Данил:
Skyter, boga@voxnet.ru, ABAHABA, Santim, specially for you:
/ru/forum/comment/1960442 :)

более того сейчас вижу сайт где 100% одинаковые анкоры с более чем 50 морд по яндексу. Тематика? Считаю довольно конкурентной (строительная). Знаю что этот сайт в оптимизации уже два года и морды стоят не менее полу года - оклейщик должен был посетить.

Skyter
На сайте с 17.02.2005
Offline
175
#56
Данил:
Skyter, boga@voxnet.ru, ABAHABA, Santim, specially for you:

Здрасте приехали, а если Каширин скажет вам, что с километровой высоты об асфальт падать не больно, вы прыгните??? (Авторитетное мнение это лишь весомый аргумент в пользу одной из версий!)

Данил:
Елистратов говорил о одинаковых анкорах которые "клеются".

ТАк я чего-то не пойму, говорил то он говорил... А вот у меня вопросов куча, на которые он чего-то пока не ответил.

Может вы знаете, так он клеит только текст самой ссылки, или может быть он анализирует сниппет, и если он анализирует сниппет то в каких пределах? И почему я много раз ставил одинаковые ссылки и добивался эффекта по этим запросам? Да Яндекс эти ссылки показывает при правильном подходе. Где же правда?

Юрий Батиевский www.antop.ru (http://www.antop.ru/): тел: +7 903 796 05 86 Ищу SEO-специалиста, специалиста по контекстной рекламе, интернет-маркетолога.
Skyter
На сайте с 17.02.2005
Offline
175
#57
General:
более того сейчас вижу сайт где 100% одинаковые анкоры с более чем 50 морд по яндексу. Тематика? Считаю довольно конкурентной (строительная). Знаю что этот сайт в оптимизации уже два года и морды стоят не менее полу года - оклейщик должен был посетить.

Пример все же в личку =)

boga@voxnet.ru:
Если все ссылки имеют разные тексты, то понижения вообще не будет ни при каких условиях?

А вот это уже вопрос другой, он немного отходит от основной темы

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#58
Skyter:
А вот это уже вопрос другой, он немного отходит от основной темы

Да нет, это тот же вопрос. Склейщики утверждают,что склеивается (понижается вес)

одинаковых анкоров. На самом деле оценивается спамность анкор листа. Потому, могут понижаться и "уникальные".

Данил
На сайте с 17.01.2006
Offline
153
#59
Skyter:
Здрасте приехали, а если Каширин скажет вам, что с километровой высоты об асфальт падать не больно, вы прыгните??? (Авторитетное мнение это лишь весомый аргумент в пользу одной из версий!)

Skyter, ведите себя корректно... Я привел +1 аргумент к версии склейки.

Skyter:
ТАк я чего-то не пойму, говорил то он говорил... А вот у меня вопросов куча, на которые он чего-то пока не ответил.

А с чего он должен отвечать на Ваши вопросы. Мы привели аргументы своей версии, а Вы даже аргументов не привели, только вопросами сыпите...

Skyter
На сайте с 17.02.2005
Offline
175
#60
boga@voxnet.ru:
Да нет, это тот же вопрос. Склейщики утверждают,что склеивается (понижается вес)
одинаковых анкоров. На самом деле оценивается спамность анкор листа. Потому, могут понижаться и "уникальные".
__________________

Вы так уверенно говорите, как будто имеете четкое доказательство этого, продемонстрируете?

Хочу заметить, что в вышепредставленном посте, Константин Каширин действительно дал определение термина "склейка" в том понимании, котором его принято понимать. Но...

Вопрос который все же хочется понять. Что именно приводит к понижению эффекта "ссылочного"?

Вроде бы легко предположить, что просто одинаковый анкор, взяли и склеили, но вопросов возникает масса:

1. Как анализируются ссылки на одинаковость.

2. Какого влияние всего сниппета, анализируемого Яндексом

3. Имеет ли место количество "одинаковых" ссылок, после которых включается фильтр.

4. Влияет ли страница и сайт, на котором стоит ссылка на действие фильтра.

5. Как сильно понижается вес в результате и как это можно использовать

6. Механизм ли это отправки конкурентов в "ад" =)

7. Все же, говоря о терминологии "понижение эффекта действия ссылочного ранжирования при большом количестве одинаковых ссылок", нужно уточнить от какого количества (пусть даже примерно) это зависит и что есть одинаковые ссылки. Также, нет ли просто попадания под какой-то хитрый фильтр при большом количестве ссылок, которое просто при одинаковых текстах ссылок больше виден...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий