Биржа копирайтинга - TextBroker.ru

В
На сайте с 18.08.2008
Offline
12
#531

Да, нет же. Просто хотела узнать, что нужно для того, чтобы тебя признали на textbroker.ru. Или там можно и одной статьёй сразить наповал? Наверное никто толком не скажет. А текс у вас всех, дейсвительно, специфический. Во всяком случае, на улице и в магазине так не говорят. Поэтому мне и трудно. Я иногда совем не понимаю о чём идёт речь. Ну, да ладно. К этому надо привыкнуть.

Создаю из букв интересные тексты. Копирайт — от 3,5 вмз, рерайт —от 1 вмз за каждую 1000 знаков без пробелов. ICQ 457- восемь68-622. е-мэил — vitalina7373песикrambler.ru
Milfgard
На сайте с 09.06.2008
Offline
30
#532
У каждого свои критерии оценки и я уже в этом неоднократно убеждался. За заказ берется один копирайтер и не справляется, потом второй. Оба считают заказчика неадекватным и добавляют в блеклист. А вот третий попадает в яблочко и получает 5 и всяческие похвалы в комментарий к оценке.

Собственно, у меня было около десятка ситуаций, когда клиент неверно или неполно формулировал техзадание, из-за чего и возникали сложности. И ещё не менее дюжины случаев, когда я убеждался, что клиент, кажущийся неадекватом — зачастую человек с банальной нехваткой времени.

Разработку концепции оценивать в килознаках, имхо, странно. Но ради первого личного заказа взялась, ладно уж...

Вот, кстати, зря: именно из-за таких случаев и бывают проблемы с оценкой уровня труда )

Как выходить из ситуаций когда по той или иной причине рвется связь, а в работе заказ, тем людям, которые оставили свою основную работу и перешли на Текстброкер. Любая случайность может быть фатальной.

У нас регулярно отрывается либо связь, либо электричество. В этом случае помогает ноут и сотовый телефон. Если энергонезависимых решений нет — то преждевременное выполнение заказа )

Пишу и фотографирую
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#533

Виталина, несомненно, разговорная речь отличается от письменной - даже у одного и того же человека)))

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
В
На сайте с 18.08.2008
Offline
12
#534

Вот это и вызывает ряд трудностей. Иногда я даже не понимаю о чём идёт речь. Чуствуешь себя идиотом, но хватает мужества задавать вопросы. Так что, не раздражайтесь. Все вы когда-то начинали. А язык, на котором пишут на форуме, согласитесь, очень отличается от того, что мы слышим на улице или по телевизору. Если хотите, могу привести пару цитат. Может кто-нибудь скажет, в каком словаре они записаны?

xander067
На сайте с 26.08.2008
Offline
8
#535

Виталина, поверьте свои личные сообщения, если получили, то дайте знать.

Все самое сложное – компетентно и интересно. Приглашение к сотрудничеству.
M
На сайте с 03.06.2008
Offline
4
#536

mihas, полезные функции на бирже появились, весьма полезные, спасибо (оцениваю как копирайтер). Конечно, не совсем здорово, что некоторые вещи, заказчики и копирайтеры понимают несколько по-разному (выше уже говорилось про это, например, возврат на доработку, оценки и т.д.), но, думаю, со временем все наладится, тем более, что система не стоит на месте и постоянно ищет новые возможности.

P.S. кстати, я уже получила и выполнила персональный заказ, приятно :) мне определенно нравится эта функция :))

Копирайтинг - быстро, качественно. От 4 вмз. Портфолио (http://www.textbroker.ru/user/Maryr)
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#537

Maryr, спасибо.

У меня есть один вопрос, с решением которого я сам не справлюсь, поэтому прошу помощи. Уже неоднократно поднималась тема некорректной постановки тз заказчиком. Если быть точнее, то речь идет о поле "Описание заказа". Мы хотим помочь заказчику и сформировать список подсказок, может быть это будет список наводящих вопросов или наконец просто форма из нескольких полей, заполнив которую, заказчик сильно облегчит жизнь копирайтеру.

Вот собственно и просьба-вопрос, какие вопросы нужно задать заказчику, чтобы в итоге получить идеальное тз?

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#538

mihas, я бы включила обязательно стиль(жанр) повествования)

M
На сайте с 03.06.2008
Offline
4
#539

да, я пожалуй соглашусь с kkk1984. иногда из исходного задания непонятно, изложение в каком стиле предпочитает заказчик для статьи.

еще хорошо, если заказчик будет сразу конкретизировать, какова цель текста - просто информировать об объекте или продавать его. не всегда это явно следует из задания, отсюда и возвраты на доработку.

xander067
На сайте с 26.08.2008
Offline
8
#540

mihas, здравствуйте.

1) Полностью согласен по поводу указания стиля статей, например:

реклама;

презентация;

информационная;

аналитика;

обзор;

СЕО;

свободная тема (просто с ключами).

Конечно, список нужно продумать.

2) Обязательно сделать графу, где заказчик точно определит плотность вхождения ключей.

Можно по проценту, но лучше по количеству, ведь заказчик знает количество общих знаков.

Чтобы не было фраз типа: «нормальное количество ключевиков», или «не перегружайте ключевиками».

Можно сделать еще два пунктика: «не склонять» и «можно склонять», ну что-то типа этого. И проблем будет меньше.

3) Напоминание заказчику о том, что заказ выполнен неплохо бы отправлять не один раз на 8-9 день, а хотя бы два раза, например добавить напоминание на 5-й день. Бывает ждешь 9 дней, а потом "доработка".

4) Что-то нужно придумать, чтобы подробнее делали описание, хотя бы писали: «для магазина», «для фирмы», «для сайта», одним словом для чего делается текст.

Реальный пример недавнего заказа:

Ключевые слова: мотоциклы, подержанные мотоциклы, мотосалон, мото, купить мотоцикл, продажа мотоцикла

Описание: мотоциклы.

Количество знаков в заказе: 1000.

Обычно с таким вхождением ключей делается СЕО, я и сделал. В результате оценка «плохо» без комментариев. Это "без комментариев" уже начинает здорово напрягать.

Кстати вы заглядываете в профили к исполнителям, отзывы смотрите, оценки? Они у многих начинают снижаться из-за подобной лабуды, т.е."без комментариев". А ведь портфолио на бирже мы представляем и сторонним людям, а они видят лишь цифры, так же как и новые заказчики. Те кто ждет повышения рейтинга, его никогда и не дождется.

Вобщем не знаю, как, но хотя бы цель заказа нужно как-то заставить указывать.

И вот еще, с какой проблемой приходится сталкиваться. Появилась она в связи с увеличением заказчиков, чьим фаворитом является исполнитель.

Приходит, например заказ, от такого заказчика, представим, что на тему «медицина». Во время приема заказа, исполнитель видит лишь то, что находится в списке фаворитов у этого заказчика. А ника его не видит. Однако помнит, что заказчиков по теме «медицина» у него было несколько, каждому из них нравится определенный стиль изложения. В каком стиле писать? Когда количество «фаворитных» заказчиков увеличивается до нескольких десятков, вспомнить уже трудно. Накладки уже были.

Для того, чтобы попасть в точку, нужно, чтобы после приема заказа, исполнитель знал ник заказчика.

А в списке закрытых нужно убрать изображение замочков в графе «заказчик» и вставить их Ники. Тогда можно будет взглянуть на предыдущий заказ и определиться со стилем.

Причем замочки в графе «заказчик» ничего не дают, если кликнуть по нему, появляется надпись: «заказчик Вася занесен в черный список», кликнув второй раз, появляется: «заказчик Вася исключен из черного списка», так что скрывать ник, нет никакого смысла, его и так можно узнать. А будь он открыт, и в случае присутствия Ника в заказе, то это дало бы только большее приближение к желаемому стилю.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий