Страница в индексе, но не находится по уникальному куску текста - разбираемся с причинами

12 3
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
807

Всем привет!

Практически у каждого веб-мастера (кроме говносайтостроителей) в последние 3-4 месяца стала появляться вышеописанная проблема.

Входящие данные: ваши хорошие сайты, в которые вложено овердофига труда, с полезным и качественным контентом, отличными входящими ссылками, хорошими ПФ и всем прочим, находятся в стабильно в топе. Лучше всего в топ-1. Долго и счастливо.

Симптомы: в один прекрасный день все позиции страницы улетают за пределы видимости. И страница перестает искаться по уникальной фразе. Причем на сайте может быть несколько таких страниц, может быть 1, а могут быть все.

Размер страницы: в основном от 10-15к. Страницы с 1-2-3к контента не страдают, но и не попадают в топы.

Тематика: коммерция/инфо. Пофиг.

EAT-факторы: влияние неясно. Сайты с профилями с формальной компетенцией страдают идентично другим.

Качество и количество ссылочного: сайты с большим количеством ссылок (300+ хороших доноров) пострадали меньше. Сайты с 2-3 ссылками пострадали также, как и сайты с 10-30-50 ссылками.

Количество страниц: сайты с небольшим количеством страниц (до 15) вылетели первыми. Дальше начали выборочно страдать внутряки на крупных сайтах. Наши портяночные одностраничники вылетели абсолютно все, без малейших исключений.

Ранжирование: сайты/страницы, которые находились на 2-3-5-й странице выдачи, не пострадали. Пострадали только страницы, которые были в топ-3 по основному запросу.

Использование AI. Страдают сайты, сделанные без AI.

Возраст сайта: пофиг. Пострадали и 15-ти летние, и 3-х месячные сайты.

Наличие сайта в Гугл май бизнес и развернутой информации об издателе на сайте. Пофиг.

Влияние альтернативных источников трафика: пациенты, на которые идет контекст, загадочным образом практически не пострадали.

Что у конкурентов? Все, кто делал толковые сайты, примерно в такой же ситуации. То есть, где-то зацепило, а где-то нет. Один сплошной рендом.

Общий вывод: в основном страдают сайты с маленьким количеством длинных хорошо структурированных страниц с качественным контентом, с относительно небольшим количеством ссылок, которые находились в топах.

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#1

Спустя несколько месяцев пострадавшие пациенты сами по себе не вернулись. Но, правда, мы  с ними толком ничего и не делали (сейчас не до этой группы сайтов из-за событий).

В общем, интересен опыт других... Кому и как удалось избавиться от проблемы. Если удалось, конечно.
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#2
Апдейт: только что посмотрел позиции. За последние три дня два сайта из полусотни аминистировали (спустя несколько месяццев). Вернулись на первые позиции (даже выше, чем до залета). Но на них было по десятку страниц.
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#3
В общем, буду признателен за содержательные комментарии/мысли/свой опыт. Просьба воздерживаться от ремарок в стиле  "выдача превратилась в говно, Гугл уже не торт и т.п." - все это и так знают. Интересует лишь решение конкретной болячки.
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#4

Ну и небольшая добавочка (немного не по теме вопроса) - научные статьи по географии, написанные профессурой, вылетели все как один на разных доменах.

Но там объем порядка 20-50к символов. И там основная проблема, что они не ищутся по уникальной фразе. Коммерческого смысла никакого. Ссылок на них не покупалось. В индексе висели давно и плотно.

impossible
На сайте с 12.01.2008
Offline
209
#5

Сорри не заметил, что тут про Гугл.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#6
Appassionato #:
Интересует лишь решение конкретной болячки.
уменьшаешь текст методом переписывания и переиндексируешь, бОльшая часть вернется в топы
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#7
Appassionato :

Симптомы: в один прекрасный день все позиции страницы улетают за пределы видимости. И страница перестает искаться по уникальной фразе. Причем на сайте может быть несколько таких страниц, может быть 1, а могут быть все.

Контент русскоязычный? И в какой именно ПС наблюдаются симптомы?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#8
Mazay #:

Контент русскоязычный? И в какой именно ПС наблюдаются симптомы?

 раздел про гугл, просыпаемся
antonio83
На сайте с 03.10.2011
Offline
108
#9

Я уже на днях писал про эту болячку, один в один - https://searchengines.guru/ru/forum/1074672/page98#comment_16982999. Мы даже проводили эксперимент по этому поводу. Но так и не выяснили причину.

И меня тоже интересует лекарство. Но какое и где его взять непонятно +++

На инфо-сайте было всего 40 статей, до апдейта примерно 80 были в топе - Google - Поисковые системы
На инфо-сайте было всего 40 статей, до апдейта примерно 80 были в топе - Google - Поисковые системы
  • 2024.02.02
  • searchengines.guru
Заметил по многим сайтам рост запросов на индексацию. проверьте search console и отправьте на индексацию. Какие страницы и зачем их отправлять на индексацию если они уже в поиске. запросы на сканирование и индексация это немного разные вещи
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#10
antonio83 #:
И меня тоже интересует лекарство. Но какое и где его взять непонятно +++

Возможно я дам вам ложечку этого лекарства... Понимаете, многие кто привык к накрутке ПФ в Яндексе, но с Гуглом мало кто работает. Потому что это:

1. Деньги - а их нужно много (серваки/телефоны/симкарты разных операторов и т.д.);

2. Время - а его должно быть много;

3. Постоянная доработка алгоритма работы по накрутке и как называется быть всегда в теме.

Я уже несколько лет тестирую такой формат как накрутка (слово конечно пошло от Яндекса - но оно не верное) именно в Гугле, на собственных интернет-магазинах, некоторых сайтах и даже лендингах. И вот что я хочу сказать - да - это работает, результат более чем положительный, здесь дело даже не в самом увеличении трафика (хотя это не оспоримо) а в том что заказы увеличились десятикратно, если не более.

Так вот. Выдача Google - она имеет постоянство, включая тех "старперов" которые заткнули выдачу ещё во времена царя гороха и их особо не подвинуть - так раньше думал я - да что говорить так думают многие или практически все.

Но оказывается можно и даже НУЖНО их двигать методами ПФ (слово накрутка ПФ - мне совершенно не нравится и я называю это по другому - как специалист, но оно имеет длинное название - поэтому приходится говорить на сленге).

Привожу Вам личный пример: 3 января когда все праздновали и прочее, я запустил 1 лендинг с накруткой ПФ именно под Google. Тематика: Детали из различных сплавов и практически любые параметры под изготовление.

Чистейшая коммерция + высококонкурентная ниша. В итоге за чуть больше 1 месяца получилось этот лендинг продвинуть - без единой ссылки в ТОП гугла по СЧ (среднечастотникам) и НЧ запросам в ТОП1 Google, с помощью моего метода. Кстати подвинул я старых пердунов, у которых сайты-мамонты (понятно что там и новости пилятся и ведутся всякие ВК и т.д. группы и есть мега много отзывов на Яндекс картах / 2Гис / Google картах и прочее). Да только я взял 1 и подвинул всех этих мамонтов. А вот пример заказа (за сегодня их было уже 12 штук) который пришел сегодня на почту (из последних):




Вот и весь механизм работы. Кстати про это я писал здесь: https://searchengines.guru/ru/forum/1092394/page3#comment_16984555

Эффективно и конечно не просто, но всё работает!

Попробуйте и отпишитесь позже, как заметите разницу - Google - Поисковые системы
Попробуйте и отпишитесь позже, как заметите разницу - Google - Поисковые системы
  • 2024.02.05
  • searchengines.guru
а то засрут все как в Яндексе и нахрена это нужно хотя немногие уже этим так же промышляет Ну вот вы купили ссылок - наращиваете ссылочную массу так сказать. Уверяю вас есть большая вероятность что эти самые ссылки - например в статьях просто тупо не входят в базу индексации или переиндексации в Гугле
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий