Сколько нужно денег на веб-студию

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#31
stealthy:
Касательно затрат:
- технику на начало можно взять "откуда-нибудь". я до сих пор использую в работе PII и PIII машины, что никак не мешает разработке сайтов и раскрутке. Есть машины до сих пор живые собранные из личного барахла, завалявшегося за годы компьютеризации и апгрейдов.
- мебель - минимальные затраты. Столы я брал в первую свою контору в инет магазине по 40 баксов за штуку. Стулья - в АШАНе можно взять - ISO серия по 300р. Вот и считайте сколько на 3-4 человека нужно денег
- зарплата не в счет если компания работает по принципу "всегда только прибыль". то есть никаких "пару месяцев я по вкладываю а потом оно мне будет приносить что-то, через полгода выйду на точку неубыточности". для малого бизнеса (ИМХО) - противопоказано.

Эх, и сам точно так же начинал... на стульях ISO и бушной мебели с бушными компами...

Прям ностальгия обуяла :-)

Что касается - сначала вкладываю, потом зарабатываю - это вполне нормальный подход. Так оно и бывает чаще всего, прямо или косвенно.

Понятно, что нельзя работать 2 месяца в четвером, а потом просто сказать, сори ребята, мы тут нифига не заработали, давайте разойдемся :-) будет бунт.

Однако, у меня так было всегда и будет и впредь: сначала выплаты сотрудникам, потом погашение всех и всяческих задолжностей (аренда, интернет, и так далее) а потом уже то что осталось - моя зарплата.

И никак иначе. Подход к сотрудникам "вы не можете на себя заработать" - изначально неправильный подход.

Равно как и розовые очки: на тему мы тут заработаем с полпинка, проблем не будет.

Последнее ведет к краху.

Расчитывать надо на плохое. на лучшее можно только надеяться.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#32
vrom:
так речь идет о том, что те, кто упирается и хочет с НДС счет - их очень мало.

Буквально полгода назад - было мало. Буквально в ноябре-декабре практически все с сотрудничеством на уровне и больше 20 т.р. в месяц (кроме ИП/упрощенцев :D) начали говорить о том, что было бы не плохо... Что покупать битрикс без НДС через меня им не интересно, интересно напрямую с НДС, а дать скидку в размере 18% я не имею права по условиям партнерского соглашения...

stealthy:
работе постоянных сотрудников в офисе vs фриланс

Добавьте вариант постоянных сотрудников удаленно. С решением пробелм в виде предоставления рабочего места при необходимости и срочного ремонта компьютера сотрудника компанией.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#33
Lisa:
Добавьте вариант постоянных сотрудников удаленно. С решением пробелм в виде предоставления рабочего места при необходимости и срочного ремонта компьютера сотрудника компанией.

Скорее нет чем да, хотя у нас двое таких есть в штате.

Но хлопотно это. Ты по сути отвечаешь за то, чтобы у фрилансера дома были нормальные условия работы. Сломался комп - компания чинит его, нет интернета - разбирается. Естественно, что это намного проблематичнее чем решать все это в одном месте централизованно. Нафиг нафиг.

А иначе если все это оставить на откуп сотруднику это ничем от фриланса не отличается.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#34
stealthy:
Ты по сути отвечаешь за то, чтобы у фрилансера дома были нормальные условия работы. Сломался комп - компания чинит его, нет интернета - разбирается. Естественно, что это намного проблематичнее чем решать все это в одном месте централизованно. Нафиг нафиг.

Возможно, но главная проблема в том, что лично я должна находиться дома, а не где-то в офисе :) Собственно, если бы не это - я бы уже несколько лет спокойно работала бы в чужом офисе на окладе и не парилась бы с малым бизнесом :D

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#35
stealthy:
Скорее нет чем да, хотя у нас двое таких есть в штате.
Но хлопотно это. Ты по сути отвечаешь за то, чтобы у фрилансера дома были нормальные условия работы. Сломался комп - компания чинит его, нет интернета - разбирается. Естественно, что это намного проблематичнее чем решать все это в одном месте централизованно. Нафиг нафиг.

А иначе если все это оставить на откуп сотруднику это ничем от фриланса не отличается.

У меня только негативные отношения к любому фрилансу. Много раз попробовано - результата 0. Свои проекты и то боюсь им доверять. Что же говорить о коммерческих.

Сотрудник в офисе это в перую очередь надежно и стабильно.

Да и для заказчиков - когда они просят соединить их со специалистом, как вы поступаете? Говорите что он ща дома? Его нет на месте? Он фрилансер? Бывает, что в разы быстрее и удобнее вывести заказчика напрямую на специалиста, хотя, конечно, это порочная практика :-)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#36
iexpert:
когда они просят соединить их со специалистом, как вы поступаете?

Несколько раз соединяла заказчика напрямую со специалистом. НИКОГДА больше так делать не буду :D

По предварительной договоренности, запланированный "митинг" - это да. А напрямую замыкать сотрудника и заказчика по текущим вопросам - потом иметь недовольного заказчика, сотрудника в расстроенных нервах, и кучу усилий для того, чтобы еще не иметь проваленный проект.

[Удален]
#37

Lisa, это смотря какой сотрудник...

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#38
Lisa:
По предварительной договоренности, запланированный "митинг" - это да. А напрямую замыкать сотрудника и заказчика по текущим вопросам - потом иметь недовольного заказчика, сотрудника в расстроенных нервах, и кучу усилий для того, чтобы еще не иметь проваленный проект.

Тут 50% на 50%

Иногда так как вы говорите, иногда наоборот.

Часто это помогает. Просто нужно знать, какого заказчика можно выводить а какого ни в коем случае. Это уже квалификация менеджера.

thecoder
На сайте с 17.04.2006
Offline
21
#39

Коллеги с офисами! :)

Расскажите пожалуйста, часто ли у вас бывают клиенты лично и что они в офисе делают? На что смотрят?

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#40
thecoder:
На что смотрят?

Подумайте сами, за рамки здравого смысла тут выйти сложно. Если у вас разбомбленный вусмерть туалет на этаже где только на 50% закончен ремонт - понятно что ничего хорошего вашему бизнесу это не принесет. Хотя при определенных обстоятельствах может и не отнять, но нужно ли оно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий