ИП + Эквайринг + Отчетность

Dmitriy Vlasov
На сайте с 22.03.2019
Offline
50
1101

Всем привет.

Планирую оформить ИП на УСН.

На сколько я знаю эквайр выплачивает на РС ИП сумму за вычетом своего процента, а онлайн бухгалтерия создает отчетность от прихода на РС.

Вопрос встает по выбору онлайн бухгалтерии, а именно меня интересует как правильно принимать 1000+ платежей в день по эквайрингу, который забирает себе, например 3% и платить налоги от общей суммы.

Посоветуйте нубу как принимать много платежей и не править каждый платеж руками в онлайн бухгалтерии?

Какие  онлайн бухгалтерии можете порекомендовать?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1
Dmitriy Vlasov :
Какие  онлайн бухгалтерии можете порекомендовать?

Кнопка.
Изучите их предложения. Товарищ 3й год работает с ними, проблем не было еще.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#2
Dmitriy Vlasov :

Всем привет.

Планирую оформить ИП на УСН.

На сколько я знаю эквайр выплачивает на РС ИП сумму за вычетом своего процента, а онлайн бухгалтерия создает отчетность от прихода на РС.

Вопрос встает по выбору онлайн бухгалтерии, а именно меня интересует как правильно принимать 1000+ платежей в день по эквайрингу, который забирает себе, например 3% и платить налоги от общей суммы.

Посоветуйте нубу как принимать много платежей и не править каждый платеж руками в онлайн бухгалтерии?

Какие  онлайн бухгалтерии можете порекомендовать?

у меня Эльба и р/с в Альфа банке , там есть функционал что все приходы по счету автоматом попадают в Эльбу и она все налоги считает. 6000 в год плачу
Dmitriy Vlasov
На сайте с 22.03.2019
Offline
50
#3
леонид1161 #:
у меня Эльба и р/с в Альфа банке , там есть функционал что все приходы по счету автоматом попадают в Эльбу и она все налоги считает. 6000 в год плачу

Это понятно что все онлайн бухгалтерии считают приход на ваш расчетник.

Но они все неправильно считают и формируют неправильную отчетность.

Например я продал на сайте книгу за 1000 руб., эквайринг забрал 3% (30 руб.) на РС отправят 970 руб. Онлайн бухгалтерия добавит в отчет не 1000 руб. как нужно, а только 970 руб.

Я понимаю если бы таких платежей у меня было мало, но вот если много мелких платежей и все их руками не исправишь.

Кто как поступает в подобном случае?

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#4
Dmitriy Vlasov #:

Это понятно что все онлайн бухгалтерии считают приход на ваш расчетник.

Но они все неправильно считают и формируют неправильную отчетность.

Например я продал на сайте книгу за 1000 руб., эквайринг забрал 3% (30 руб.) на РС отправят 970 руб. Онлайн бухгалтерия добавит в отчет не 1000 руб. как нужно, а только 970 руб.

Я понимаю если бы таких платежей у меня было мало, но вот если много мелких платежей и все их руками не исправишь.

Кто как поступает в подобном случае?

как раз таки нет! именно 1000 руб Эльба и посчитает в налогах

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#5
леонид1161 #:
как раз таки нет! именно 1000 руб Эльба и посчитает в налогах

А как она узнаёт, сколько забрал эквайринг? Эквайринг присылает сразу за вычетом комиссии, комиссии фиксируются только в отчётных документах, но не в поступлениях на счёт.

Dmitriy Vlasov #:
Кто как поступает в подобном случае?

Правильно в данном случае учитывать в налог данные из онлайн кассы. В кассе пробивать нужно полную стоимость. Сам не бухгалтер, но мой бухгалтер мне не так давно рассказывал, что налоговые стали сверять налоги с данными онлайн касс, поэтому первоисточником  для исчисления налогов должны быть данные кассы, а не только поступления на расчётный счёт.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#6
Ilya74 #:

А как она узнаёт, сколько забрал эквайринг? Эквайринг присылает сразу за вычетом комиссии, комиссии фиксируются только в отчётных документах, но не в поступлениях на счёт.

Правильно в данном случае учитывать в налог данные из онлайн кассы. В кассе пробивать нужно полную стоимость. Сам не бухгалтер, но мой бухгалтер мне не так давно рассказывал, что налоговые стали сверять налоги с данными онлайн касс, поэтому первоисточником  для исчисления налогов должны быть данные кассы, а не только поступления на расчётный счёт.

когда приходит сумма на счет она приходит с назначением платежа, видимо оттуда как то тянется, причем банк экваер у меня был МТС банк, а р/с в Альфе и эльба все это хорошо считала.

jpg 6w.jpg
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
236
#7

Просто напомню, что ИП бухгалтерский учет вести не обязан, если только он ему самому не нужен.

В таком случае, считаете доход любым удобным вам способом, рассчитываете налог и платите и подаете декларацию.

И, кстати, - не все, что поступает на расчетный счет это доход в целях налогобложения. Поскольку все средства ИП являются его личными средствами, он может использовать р/с для любых расчетов. 

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#8
леонид1161 #:

когда приходит сумма на счет она приходит с назначением платежа, видимо оттуда как то тянется, причем банк экваер у меня был МТС банк, а р/с в Альфе и эльба все это хорошо считала.

Прикольно. Молодцы, что сделали такое. Хотя у любой онлайн бухгалтерии есть правила обработки транзакций, вполне вероятно, что это реализовано таким образом.

temniy #:
И, кстати, - не все, что поступает на расчетный счет это доход в целях налогобложения. Поскольку все средства ИП являются его личными средствами, он может использовать р/с для любых расчетов. 

Именно. Поэтому я выше посоветовал отталкиваться от данных онлайн-кассы + поступлений от юр. лиц безналом. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий