Бухгалтерия ИП

1 234
egel
На сайте с 20.12.2021
Offline
40
#31
ziliboba0213 #:

Ну зато автоматом считают, я верно понял? То есть все, что на счет ИП падает они сами считают и предъявляют налог, который нужно только оплатить?

Да. Но считают от того что падает в общем случае. А это не равно налоговая база.
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#32
egel #:
Да. Но считают от того что падает в общем случае. А это не равно налоговая база.

Спасибо. Мне главное, что сами считают и никаких отчётов не надо :)

Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#33
Leo-seo #:
Все ИП должны платить в ПФР 49 500 +1 % от дохода.

Это в 2023 подняли ставку? 
А я думаю что за сумма списалась непонятная в январе... (Я не много просрочил с платежом) 

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#34
Сергей #:
Это в 2023 подняли ставку? 
Каждый год сумма взносов увеличивается. Если правильно помню - в 2021 сохранили уровень предыдущего года.
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#35
egel #:
Да. Но считают от того что падает в общем случае. А это не равно налоговая база.

Еще раз переспрошу. Получается, что режим АУСН - это как самозанятый, только налог повыше и платить реже?

egel
На сайте с 20.12.2021
Offline
40
#36
ziliboba0213 #:

Еще раз переспрошу. Получается, что режим АУСН - это как самозанятый, только налог повыше и платить реже?

Причем тут самозанятость? АУСН, это как УСН, только налог больше, но подавать меньше отчетности и доступен не для всех регионов.
E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#37
ziliboba0213 #:

Еще раз переспрошу. Получается, что режим АУСН - это как самозанятый, только налог повыше и платить реже?

АУСН от УСН, если кратко для нашей сферы, отличается тем, что не нужно сдавать декорацию и платить страховые взносы. При этом, в отличие от НПД, страховой стаж ИП идет, как и при уплате взносов. Налог с доходов - 8% (если режим "Доходы"). Нужно считать, кому выгодно, кому нет, индивидуально.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
102
#38
ziliboba0213 #:
Питер и Ленобласть хотят включить в эксперимент по АУСН летом. Удобно было бы, вроде, на первый взгляд :)

А вот это интересно. Получается, что можно вообще голову не морочить, платить 8% + банкам за ведение счетов. Я прям заинтересовался.

ЗЫ: зп в валюте тоже можно отнести, как для аусн?

Тот самый
E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#39

у ИП на УСН 6% без сотрудников  бухгалтерии нет. Но есть обязанность платить взносы в Социальный фонд (фиксированная сумма 49 500 рублей в этом году + 1% от доходов свыше 300 тыс  год) и сдавать ежегодно декларацию о доходах. Это не бухгалтерская, а налоговая отчетность.

Есть банки, которые бесплатно рассчитывают ежеквартальные взносы и формируют платежки, остается подписать и отправить платеж. На взносы ИП без сотрудников не нужно формировать уведомление, главное, чтобы нужная сумма была на ЕНС (единый налоговый счет в налоговой) в нужный срок.

По факту - вообще ничего сложного нет!

SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
102
#40
Elenika #:
По факту - вообще ничего сложного нет!
Явно не сложнее, чем ничего не передавать. Далеко не факт, что усн будет выгоднее.
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий