Претензия об авторском праве

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#71
Silveo #:
Я что-то упустил ?

Все упустили.  Ох, вываливаю бесплатно ценную информацию. Есть такое  - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (сразу скажу, таких пленумов  - не один, и в каждом есть какие - то свои пояснения, пояснения этих пленумов обязательны к исполнению всеми судами, без исключений.)

...................................................................................................................

109. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт 6 статьи 1262 ГК РФ).

110. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается путем представления соответствующих доказательств.

При этом отсутствует исчерпывающий перечень доказательств авторства. Например, об авторстве конкретного лица на фотографию может свидетельствовать в числе прочего представление этим лицом необработанной фотографии.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#72
Silveo #:
Ответчик может сказать, что фотографии брал с зарубежного сегмента интернета .. заказывал фотографии на кворке И так далее .. может я туплю конечно , но дело мертвое на мой взгляд .
Сказать - можете, но это не поможет. Тут другой принцип - ваша проблема, где искать автора, но если автор найдет у вас свои фото, независимо от того как вы их получили - будете отвечать. Я тут чуть выше ссылку кидал, там очень много дел, такого типа  - там что только не говорят, только в суде разговоры - не работают.
AD
На сайте с 05.05.2007
Offline
240
#73
Silveo #:

Ну так а где доказательство что он взял именно у истца ? Ответчик может сказать, что фотографии брал с зарубежного сегмента интернета .. заказывал фотографии на кворке И так далее .. может я туплю конечно , но дело мертвое на мой взгляд .

Фотки народ не знает как делают....Для товарки используют зеркалку Canon или Nikon, фотки хранятся на флешке, в разных форматах, в свойствах фото прописано кто и когда. Свои фотки раздаю бесплатно, так как на них стоит адрес источника, написанный на самом товаре мелким шрифтом.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#74
Silveo #:

Ну так а где доказательство что он взял именно у истца ? Ответчик может сказать, что фотографии брал с зарубежного сегмента интернета .. заказывал фотографии на кворке И так далее .. может я туплю конечно , но дело мертвое на мой взгляд .

Почитал пару арбитражных дел по авторскому праву, по фото.

Действительно, для суда в качестве авторство подходит фото в высоком разрешении. Если найдете это же фото, в таком же разрешении, то они лесом пойдут.

В противном случае для суда - это приемлемое доказательство.

C
На сайте с 22.08.2012
Online
104
#75
ArmenDomain #:

в свойствах фото прописано кто и когда

Которые за полминуты правятся в ExifTool?

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#76
sagamorr #:
Действительно, для суда в качестве авторство подходит фото в высоком разрешении. Если найдете это же фото, в таком же разрешении, то они лесом пойдут.
Высокое разрешение + недостающие куски фотографии. Последние иногда полезно резать перед публикацией.
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
183
#77
chaturanga #:

Которые за полминуты правятся в ExifTool?

Поправил exif и получил статью 303 УК РФ

C
На сайте с 22.08.2012
Online
104
#78
TonyBlackberry #:

Поправил exif и получил статью 303 УК РФ

Не исключено, но я не об этом, а о том, что метаданные как аргумент подлинности фото уж больно хлипкий, практически на уровне ОБС

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
183
#79
chaturanga #:

Не исключено, но я не об этом, а о том, что метаданные как аргумент подлинности фото уж больно хлипкий, практически на уровне ОБС

Был такой случай. Пришлось нести всю съемку в суд, а не только исходник одной фотки из неё.  А у нарушителя была только одна конкретная фотография и всё.

GRAFLEKX
На сайте с 05.11.2010
Offline
200
#80

Похожая тема здесь на форуме.

Может ТС будет полезно.

По факту, я тоже попадал в подобную ситуацию, но фото было одно, на фото - известный политик городского масштаба.

Истец в досудебной претензии затребовал компенсацию 90 тыс. рублей.

Сошлись на 20 тыс. рублей.

Пришлось выплатить сумму компенсации, с заключением договора о временной передаче неисключительных прав, так как дело заранее для меня проигрышное.

Претензию подал ИП, у него на руках договор с фотографом о передаче исключительных авторских прав и оригинал фото в высоком разрешении, на котором явно виден пейзаж и другие детали, которых не было на моем фото - т.е. у истца оригинал.

Мой вам совет - пишите истцу и пробуйте договориться.

Фото удалить обязательно нужно, но это уже не поможет, так как заранее, до подачи претензии, делается нот. заверенная копия страницы вашего сайта.

На будущее - всегда необходимо искать автора и запрашивать письменное разрешение.

Байда о том, что взял из поиска или открытых источников, не проканает.

Как крайний вариант, указывать всегда под фото имя автора и ссылку на источник - не всегда помогает, но зачастую за счет этих мелких нюансов можно договориться о простом удалении фото, без выплаты компенсации - типа добросовестного цитирования...

Мы поможем в поиске работы: стабильная работа для вас ( https://www.rabota.ru ), вакансии и резюме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий