Претензия об авторском праве

S
На сайте с 20.06.2012
Offline
131
2536

Здравствуйте. Имеется магазин (РУ) с крепежами, где-то используются свои фотографии, где-то приходилось использовать другие источники. Лишь однажды писали на почту с требованиями удалить фото - удалили и забыли. Сейчас приходит на почту магазина претензия в виде PDF файла от ООО к нашему ООО. Содержание следующее: мы такие-то, являемся правообладателями этих фотографий, далее перечисление ссылок на нашем сайте (около 60). Ссылки только наши, их сайт там не указан, и какие-то сопутствующие детали тоже отсутствуют. 

Просто список ссылок, требование удалить фото и выплатить компенсацию 3млн. И пару строчек типа страницы надлежащим образом зафиксированы, в случае отказа обратимся туда сюда и расходы будут также на ответчике.

Теперь вопросы. Что с этим делать? И это стандартная ситуация, когда в претензии в принципе отсутствуют хоть малейшие подтверждения, что фотографии им принадлежат? Так-то данные по их ООО сходятся, на сайте, что получилось загуглить действительно эти же фотографии. Ясное дело роли не играет, но парсилось это не оттуда, так как у нас товар с характеристиками.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#1
sebadoh :
де-то приходилось использовать другие источники

У этих материалов есть правообладатель. Вы когда их брали должны были посмотреть можно ли их размещать бесплатно или нет.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#2
3 млн за 60 фоток - это слишком много. Похоже, автор фотографий обратился в эту фирму, передал права на фотки, и она теперь действует от его имени. В любом случае, если эти фотки действительно не ваши, то первым делом надо их убрать с вашего сайта и сервера.
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#3
sebadoh :

Здравствуйте. Имеется магазин (РУ) с крепежами, где-то используются свои фотографии, где-то приходилось использовать другие источники. Лишь однажды писали на почту с требованиями удалить фото - удалили и забыли. Сейчас приходит на почту магазина претензия в виде PDF файла от ООО к нашему ООО. Содержание следующее: мы такие-то, являемся правообладателями этих фотографий, далее перечисление ссылок на нашем сайте (около 60). Ссылки только наши, их сайт там не указан, и какие-то сопутствующие детали тоже отсутствуют. 

Просто список ссылок, требование удалить фото и выплатить компенсацию 3млн. И пару строчек типа страницы надлежащим образом зафиксированы, в случае отказа обратимся туда сюда и расходы будут также на ответчике.

Теперь вопросы. Что с этим делать? И это стандартная ситуация, когда в претензии в принципе отсутствуют хоть малейшие подтверждения, что фотографии им принадлежат? Так-то данные по их ООО сходятся, на сайте, что получилось загуглить действительно эти же фотографии. Ясное дело роли не играет, но парсилось это не оттуда, так как у нас товар с характеристиками.

Стырили фотки - отвечайте. Попробуйте решить миром. Конечно же, они согласятся и на меньшую сумму. Но в принципе там ответственность серьезная. Минимум теперь на что придется раскошелиться - это на юриста. 

Если же не тырили чужие фотки (типа "взято из открытых источников", бугагага), то просто забейте.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#4
Kaavain #:
Если же не тырили чужие фотки (типа "взято из открытых источников", бугагага), то просто забейте.

Стырили из открытых источников. Открытость источника не подразумевает права использования материалов без разрешения автора.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#5
sebadoh :

Просто список ссылок, требование удалить фото и выплатить компенсацию 3млн. И пару строчек типа страницы надлежащим образом зафиксированы, в случае отказа обратимся туда сюда и расходы будут также на ответчике.

Странно, почему не 30 млн?

Фотки удалите и просто их игнорьте. По суду я думаю они вряд ли больше 30 тыс отсудят.

Если владельцы фото будут с каждым инет магазом судится за фото, то суды только эти дела рассматривая не справятся.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#6
sagamorr #:
По суду я думаю они вряд ли больше 30 тыс отсудят.

За 1 фото присуждают 10 т.р.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#7
sagamorr #:

Странно, почему не 30 млн?

Фотки удалите и просто их игнорьте. По суду я думаю они вряд ли больше 30 тыс отсудят.

По суду минимум 1,8 млн, но при наличии грамотного юриста можно снизить до 0,9 млн

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#8
webinfo #:

За 1 фото присуждают 10 т.р.

Ну это наверное если судебный процесс рассматривается без ответчика.

Так любой нормальный юрист попросит обосновать истца сумму ущерба. Откуда 10 тыс руб с потолка?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#9
TonyBlackberry #:

По суду минимум 1,8 млн, но при наличии грамотного юриста можно снизить до 0,9 млн

По каким параметрам вы насчитали 1.8 млн руб?
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#10
sagamorr #:

Странно, почему не 30 млн?

Фотки удалите и просто их игнорьте. По суду я думаю они вряд ли больше 30 тыс отсудят.

Если владельцы фото будут с каждым инет магазом судится за фото, то суды только эти дела рассматривая не справятся.

Нужно быть очень недалёким человеком, чтобы брать чужие фотки для интернет-магазина при условии, что эти фотки не предоставлены поставщиком или производителем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий